Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ярмарки выходного дня в Москве. Покупаем, отдыхая

Город
Ярмарки выходного дня в Москве. Покупаем, отдыхая
Продуктовое разнообразие предложат на площадках «Золотой осени»  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Большинство из нас — люди очень занятые. В будни мы вечно поглощены работой, бытом, детскими домашними заданиями и прочими не самыми приятными на свете, но нужными занятиями. И вот наступает долгожданный пятничный вечер, мы выходим из офиса и с облегчением выдыхаем: ура, выходные! Впереди хорошее настроение, прогулки в парке и походы в кино.

Портят идиллическую картину лишь рутинные дела, которые тоже никто не отменял. Есть хочется каждый день, а среди недели выбраться за продуктами бывает непросто, поэтому горожане предпочитают делать покупки в субботу или воскресенье. В распоряжении столичных жителей десятки крупных сетевых гипермаркетов, и это верный способ купить все необходимое — от хлопьев на завтрак до бытовой химии — в одном месте. Однако зачастую покупатели жалуются на качество продаваемых там овощей и фруктов. Дескать, все загранично-тепличное и на пластмассу похожее.

Самым привередливым едокам на помощь приходят ярмарки выходного дня, которые местные власти организуют в каждом округе. Это прекрасный шанс полакомиться дарами садов и огородов, не возделывая дачные угодья и не выезжая за пределы города. К тому же такие места традиционно ассоциируются не с тяжкой трудовой повинностью, а весельем, возможностью поторговаться и поболтать с продавцами, многие из которых превращаются в хороших знакомых.

Что представляет собой ярмарка выходного дня?

По сути своей, это такие торговые ряды, организуемые для того, чтобы помочь производителям отечественной сельхозпродукции реализовать свой товар и обеспечить  граждан свежими и качественными продуктами питания в шаговой доступности. Они функционируют на основании постановления Правительства Москвы «Об утверждении порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории города Москвы». 

В идеале, человек, стоящий за прилавком на таком мероприятии, — это подмосковный фермер, который продает плоды своего труда: овощи, фрукты, зелень, хлеб, рыбу, мясо, молочную продукцию. Свои продовольственные товары также представляют некрупные предприятия и хозяйства. Цены здесь обычно ниже магазинных, а вкус сезонных продуктов не идет ни в какое сравнение с тепличными «собратьями». Главное условие — все это богатство должно быть исключительно российского производства либо привезено из государств — участников Евразийского экономического союза. Исключение сделано лишь для плодоовощной продукции, которая выращивается за пределами указанных стран, так что отдельно бежать за бананами в соседний супермаркет вам не придется. И все же ограничения существуют, и довольно значительные. На таком рынке вы никогда не найдете алкоголь, сигареты, косметику и парфюмерию, бытовую технику, консервы, мясные и иные полуфабрикаты, кондитерские и хлебобулочные изделия домашнего изготовления, медикаменты и животных. Увы, но за шубой и украшениями тоже не сюда. Зато купите все необходимое для вкусного семейного обеда или ужина.

О безопасности

Вся реализуемая продукция тщательным образом проверяется сотрудниками Мосветобъединения. Для этого курсирует 17 специализированных автобусов, оборудованных как современный исследовательский центр.

Для продавцов должны быть обеспечены санитарно-гигиенические условия: раковины, туалетные кабинки, мыло и одноразовые бумажные полотенца. Обязательны закрывающиеся контейнеры для мусора, которые вывозятся по мере их заполнения бытовыми отходами.

Каждый торговец обязан иметь на руках действующую медицинскую книжку, паспорт и сертификат качества на продукцию, а фермеры — документ, подтверждающий право на осуществление деятельности по ведению личного крестьянского хозяйства.

Скоропортящиеся продукты подлежат хранению в холодильных камерах при определенной температуре, питание которых осуществляется от стационарных источников, однако такое оборудование есть далеко не везде и в большинстве случаев морозильники подключают к генераторам, которые нередко выходят из строя в жару. В связи с этим торговля этой категорией товаров приостанавливается, когда на улице теплее 24 градусов.

Овощи и фрукты выкладываются строго на прилавки. Никаких  ящиков на полу!

Если качество приобретенного товара вызывает у вас сомнения, вы всегда можете за свой счет провести независимую экспертизу в Городской ветеринарной лаборатории по адресу ул. Юннатов, 16а.

Я буду жаловаться!

В случае возникновения замечаний или претензий вы всегда можете подать жалобу на сайте «Наш город», нажав на соответствующую вкладку. Решение разместят в открытом доступе под вашим обращением в течение 3–5 рабочих дней.

Непосредственно на месте следует обращаться к дежурному администратору в часы работы торговых рядов.

В этом году приобрести качественную и свежую фермерскую продукцию можно с пятницы по воскресенье с 08:00 до 19:00 в период с 20 апреля по 25 ноября. Список точек по округам смотрите на официальном портале мэра Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.