Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эректильная дисфункция может быть заложена на генном уровне

Технологии
Эректильная дисфункция может быть заложена на генном уровне
Старший научный сотрудник лаборатории нанооптики и плазмоники МФТИ Юрий Стебунов — лауреат премии правительства Москвы. В этом году он вошел в состав жюри, определяющего, кого из молодых ученых отметить и поддержать / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Исследователи из консорциума Kaiser Permanente в Окленде (США) обнаружили связь между риском развития эректильной дисфункции и генетическим полиморфизмом rs17185536-T. Таким образом, появление импотенции может быть связано с генетическими особенностями. Об этом сообщается в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Традиционно развитие импотенции у мужчин связывают с сопутствующими заболеваниями, в том числе с гиперплазией предстательной железы, диабетом, а также болезнями мочеполового тракта и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, на развитие недуга может повлиять и повышенный индекс массы тела, курение, прием антидепрессантов. Оказывается, генетика тоже оказывает свое действие.

В ходе исследований, которые проводились еще в 2004 году, ученые выяснили, что генетическая связь в развитии импотенции наблюдается в трети всех случаев.

— Наше открытие важно потому, что теперь мы точно можем сказать, что эректильная дисфункция имеет частично генетическую природу. Такой вывод позволяет искать другие "гены импотенции" и создавать лекарства, которые с ними взаимодействуют, — рассказал Эрик Йоргенсен из консорциума Kaiser Permanente.

Сегодня эректильную дисфункцию лечат препаратами, которые относятся к группе ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа. Они действуют на мускулатуру стенок кровеносных сосудов пениса. К ним относится и знаменитая виагра. При этом недавно ученые обнаружили, что такие лекарства способны снизить смертность после инфаркта миокарда.

По словам врача-уролога Вячеслава Данченко, несмотря на возможную генетическую природу заболевания, как правило, эректильная дисфункция вызвана именно заболеваниями сердца и сосудов, а также мочеполовой системы.

— На самом деле, на развитие импотенции может повлиять множество факторов. Поэтому при возникновении первых симптомов, стоит незамедлительно обращаться к специалистам, которые помогут определить ее природу и назначить верное лечение, — говорит Вячеслав Данченко.

Бывают у импотенции, примерно в 20 процентах случаев, и психологические причины. Такое нарушение отличается эпизодическим характером проблем с эрекцией, внезапным началом, а также восстановлением нормальной эрекции после устранения внешних причин. Такая разновидность импотенции обычно связана с каким-либо психологическим стрессом и пропадает после курса консультаций у психотерапевта.

Для профилактики эректильной дисфункции эксперт советует разнообразные физические нагрузки, потому что движение помогает предупредить нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, стоит контролировать свое артериальное давление и уровень холестерина в крови.

— Не надо злоупотреблять сигаретами, а также алкогольными напитками. Часто они провоцируют развитие нарушений в работе мочеполовой системы, — утверждает врач.

Вячеслав Данченко советует наладить регулярную половую жизнь и постараться избежать длительных периодов сексуального воздержания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.