Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В двадцатый раз открылась главная агропромышленная выставка страны

Город
В двадцатый раз открылась главная агропромышленная выставка страны
Москвичка Светлана Канте с дочкой Дарьей пришли на выставку «Золотая осень — 2018» на ВДНХ, чтобыпоучаствовать в различных мастер-классах. Заодно покормили травкой и погладили корову Офелию / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Выставка «Золотая осень». открылась на ВДНХ 10 октября. С какими новшествами входят аграрии в новый сезон, выясняла «ВМ».

Если вы городской житель, далекий от сельского хозяйства, и все свои знания в этой сфере уже давно применили на своем дачном участке — то это выставка для вас. Если вы профессионально занимаетесь растениеводством, животноводством, птицеводством или даже рыбоводством — эта выставка тем более интересна. Раз в год в столицу для участия в «Золотой осени» съезжаются ведущие специалисты-аграрии не только со всей страны, но и со всего мира. Ведь эта площадка — смотр тех новаций и передовых технологий, которые сейчас применяются в агропроме.

Масса возможностей

Еще лет 15–20 назад трудно было представить, насколько сельское хозяйство или животноводство будут автоматизированы и роботизированы. Теперь же практически все процессы выращивания животных и растений контролируются с помощью компьютеров. Например, рост растений на полях агрономы мониторят с помощью дронов-беспилотников. Пчеловоды сняли с себя часть проблем благодаря программируемым автопоилкам для ульев. Те, кто занимается садоводством или овощеводством, тару, в которую можно положить собранный урожай, уже делают самостоятельно— из макулатуры, прикупив недорогой компактный мини-завод для этих целей.

Что касается крупных производств — животноводческих или растениеводческих, фермерских хозяйств, предприятий по переработке и даже торговых компаний — то вариантов модернизации или усовершенствования любого участка производства здесь предлагается сразу несколько — на выбор.

На два павильона

Юбилейная «Золотая осень» развернулась сразу в двух павильонах ВДНХ. В одном из них — № 75 — разместились стенды 47 российских субъектов и крупных отечественных предприятий. Понятно, что головные офисы большинства сельскохозяйственных и агропромышленных концернов и холдингов находятся в столице, поэтому достаточно прогуляться по залу, чтобы понять, что Москва и Московская область здесь по количеству представленных стендов являются лидерами. Здесь же, в павильоне № 75, в течение четырех дней — с 10 по 13 октября — будут проходить круглые столы, встречи, конференции и презентации, подписания договоров. То есть вся деловая часть форума, который в этом году посвящен теме экспортного потенциала отечественных аграриев. И который, к слову сказать, растет из года в год.

Расположенный рядом павильон №69 более привлекателен для обычных посетителей. Некоторые в день открытия выставки пришли с детьми и друзьями.

— Мы с дочкой Дашей решили посмотреть на мастер-класс по доению коров. Удивительно, но она обожает этих животных, — говорит москвичка Светлана Канте, показывая на ребенка, увлеченно кормящего корову по имени Офелия. Животное привезли на выставку из племзавода, расположенного в Домодедовском районе.

Сюда, в 69-й павильон, со всей страны собрали лучших племенных животных — коров, быков, овец и коз, кур, перепелов и гусей, норок, песцов... Получился своеобразный мини-зоопарк.

Научный потенциал

Даже беглый осмотр представленных на выставке новинок убеждает в одном— практически все достижения аграрной сферы связаны с наукой. Поэтому немалую долю площадок заняли специализированные университеты, научно-исследовательские и селекционные институты.

— Мы представляем офтальмологическое оборудование для ветеринаров, которое можно использовать в лечении как домашних, так и племенных животных. Пусть последнее направление еще не слишком развито в нашей стране, но в других оно уже довольно популярно, так как здоровье животного напрямую влияет на его репродуктивные способности, — рассказала «ВМ» Наталья Вологжанина, заведующая кафедрой Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.

Селекция и генетика — тоже большой раздел выставки. Здесь наука напрямую соприкасается с практикой — крупные аграрные предприятия развивают свою научную базу, создавая новые сорта овощей, фруктов и других растениеводческих культур. Выставка «Золотая осень» для них — один из способов заявить о себе.

— Обычно участие в подобных мероприятиях не отбивается, как говорится, прямым ходом, — говорит Сергей Дубинин, президент компании, расположенной в Подмосковье. — Иногда сразу заключаем договоры, а порой проходит два-три года, когда покупатель, с которым мы пообщались, возвращается для конкретного делового сотрудничества. Но эффект есть. Поэтому мы уже около 15 лет ежегодно участвуем в этом мероприятии. Можно сказать, старожилы выставки.

У каждого свой интерес

Большой картофель, огромные перцы, помидоры, огурцы и лук, те самые, которые пользуются спросом у потребителей в супермаркетах, — это все кропотливая работа селекционеров, результат их многолетних экспериментов.

Семена подобной высокоурожайной продукции интересны не только крупным компаниям и российским фермерам, но и зарубежным производителям. Потому в этом году сюда приехали около ста иностранных закупщиков из 20 стран мира. А к ним присоединились и рядовые москвичи, для которых садоводство или овощеводство — хобби и способ полезного досуга.

— Я увлекаюсь выращиванием фруктов и овощей на своем приусадебном участке, — сообщила москвичка Вероника Шикунова. — Поэтому пришла посмотреть, какие семена и какой компании буду закупать под новый урожай. Уже не один год сюда прихожу и много полезного узнаю. В этом году присмотрела специальный вид почвы для растений, который влагу удерживает. Поливать цветы потом надо всего раз неделю. Чего только не придумают ученые! Помимо обширной деловой программы и отраслевых конкурсов, организаторы «Золотой осени» подготовили большой развлекательный блок. Это фестиваль национальных культур, презентации, мастер-классы по приготовлению национальных блюд и многое другое.

Кстати, в рамках выставки «Назад в воду» в Дарвиновском музее покажут уникальный экспонат птицы из вымершего вида — бескрылой гагарки. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ В этом году у выставки «Золотая осень» — юбилей. Она проводится в 20-й раз. И каждый год на выставке видишь что-то новое: современные технологии, достижения, новые продукты питания. И то, что мы планируем сделать, здесь также появляется. Поэтому, когда посещаешь выставку, понимаешь, как быстро меняется наше сельское хозяйство, насколько технологичным, современным оно становится.

СПРАВКА

В прошлом, 2017 году экспозицию выставки «Золотая осень» за четыре дня посетили почти 110 тысяч человек. Свыше ста иностранных закупщиков провели 185 встреч с нашими производителями. Результатом этого стало подписание соглашений о поставках продукции на общую сумму три миллиарда рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.