Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Городская Дума создана в Москве 232 года назад. История парламента

Город
Городская Дума создана в Москве 232 года назад. История парламента
Законопроект был доработан с учетом всех принятых поправок Московской городской думы, прошел необходимую экспертизу и не имеет внутренних противоречий. (фото архивное) / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Городская Дума была создана в Москве 232 года назад — в 1786 году. Как развивалась история парламента — проследила «ВМ».

В состав первой Думы входили представили различных социальных слоев — гласные, а возглавлял их городской голова. Совместно они принимали необходимые правовые документы, направленные на развитие города. Однако собственного здания у Думы не было. Так продолжалось на протяжении более одного века. Первое и официальное здание городская Дума получила в 1892 году. Его возвели на Воскресенской площади (ныне площадь Революции. — «ВМ») по проекту архитектора, председателя Московского архитектурного общества Дмитрия Чичагова.

— По первоначальному плану здание должно быть желтого цвета, — рассказала «ВМ» москвовед Анастасия Чернышова. — В результате проект был доработан, чтобы внешний облик вписывался в общую концепцию, сочетался по стилистике с уже существовавшим тогда зданием Исторического музея.

На втором этаже нового здания городской Думы располагался кабинет городского головы Николая Алексеева. Как раз по его указу и было построено новое здание.

— При Алексееве в городе появилась первая канализация, переделывался водопровод, скотобойни вывели за город, а также запретили строительство деревянных зданий в пределах Садового кольца, — продолжила Чернышова.

Городская Дума создана в Москве 232 года назад. История парламента Было. Первое здание городской Думы на Воскресенской площади (ныне — площадь Революции), построенное в 1892 году / Фото: тасс

Однако спустя четверть века, в 1917 году, Дума была упразднена. В советское время в здании разместился Музей имени Владимира Ленина. Сейчас здесь находится Музей Отечественной войны 1812 года. От внутреннего убранства прежней Думы, по словам Анастасии Чернышовой, не осталось ничего — на здании нет даже памятной таблички. А вот внешне ничего не изменилось. Разве только медаль при входе в здание — изначально в ней помещалось изображение Георгия Победоносца. Затем его сменили на изображение рабочего.

Современная Московская городская дума «возродилась» спустя более 70 лет — в соответствии с Указом президента РФ от 24 октября 1993 года. Эту дату и принято считать днем рождения столичного парламента нового времени. Выборы в Мосгордуму I созыва прошли в декабре. На протяжении всех созывов формировалось законодательство, закладывались основные принципы работы, которые стали основой динамичного развития Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Нина Коновалова, историк архитектуры:

— Исторические здание на Страстном бульваре, где сейчас располагается столичный парламент, построено в 1776 году зодчим Матвеем Казаковым для семьи князя Гагарина. В то время особняк считался одним из самых роскошных в городе. На территории был разбит сад с извилистыми дорожками и оранжереями. Это было сделано по проекту Осипа Бове. Ансамбль дополняла видовая беседка, которая сохранилась и сегодня.

Сергей Зверев, председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию:

— За 25 лет работы Мосгордумы в городе была полностью сформирована законодательная база, которая позволяет нам строить, развивать и благоустраивать город. Это и Закон «О землепользовании», и Градостроительный кодекс города Москвы. Реализованы все возможности, чтобы упростить административные процедуры и при этом защитить интересы горожан. Если говорить о тематике обращений — на первом месте остаются вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, дворовых территорий.

Зоя Зотова, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике:

— После переезда в новый комплекс зданий на Страстном бульваре депутаты столичного парламента стали все активнее использовать в своей работе современные технологии. Пленарные заседания и другие важные события транслируются в прямом эфире на официальном сайте Думы. Посмотреть необходимые документы во время заседания депутаты могут при помощи специальных планшетов. Сокращается и число бумаг — мы все активнее переходим на электронный документооборот. К слову, обращения от жителей столицы также все чаще поступают к нам по электронной почте. В работе все чаще используются соцсети, где отражаются все важные события в работе депутатов.

Владимир Платонов, депутат Московской городской Думы, президент московской торгово-промышленной палаты:

— Как и четверть века назад, Мосгордума внимательно рассматривает и утверждает городской бюджет, причем не только на будущий год, а на трехлетний период. Неоднократно обновлялся Генеральный план развития столицы. Все важнейшие законы, по которым живет Москва, проходят через горнило обсуждения и доработки депутатским корпусом. Например, благодаря принятому еще вторым созывом Мосгордумы закону стала развиваться как доступный для всех город с безбарьерной средой.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

«ВМ» собрала факты об истории работы Мосгордумы I–VI созывов. База законов Депутаты Думы I созыва приняли устав Москвы и другие основополагающие законы.

— Соцподдержка Дума II созыва реорганизовала бюджетную систему, ввела меры соцподдержки.

— Символы города Дума III созыва учредила герб, знамя и флаг Москвы, приняла Избирательный кодекс Москвы.

— Продолжение кодификации Дума IV созыва разработала и приняла два кодекса Москвы — Градостроительный и об Административных правонарушениях.

— Общественный контроль Дума V созыва приняла закон об учреждении Общественной палаты Москвы, а также должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы.

— Новые темпы В Думе VI созыва число депутатов увеличено с 35 до 45.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.