Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алессандро Гурьеро: Ищу 50 компаний, которые не побоятся завоевать мир

Развлечения
Алессандро Гурьеро: Ищу 50 компаний, которые не побоятся завоевать мир
Российский мегаполис обладает потрясающей энергетикой, которой нет больше негде в мире, уверен Алессандро Гурьеро / Фото: предоставлено пресс-службой Московской недели дизайна

В Москве проходит Неделя дизайна. Событие собрало в российской столице большое количество профессионалов. С некоторыми из них пообщалась «ВМ». В списке имен — Алессандро Гурьеро, известный итальянский дизайнер, профессор Миланского Политехнического университета, президент NABA (Nuova Accademia di Belle Arti) в Милане, основатель и идейный вдохновитель школы Tam Tam. Он стоял у истоков создания центра Alchimia — одного из самых влиятельных арт-объектов эволюции итальянского авангардного дизайна. 

— Алессандро, вы один из самых близких и давних друзей Московской Недели дизайна. Как оцениваете перемены в нашей столице?

— Я доволен, что все меняется. Обычно это всегда к лучшему. По сравнению с Москвой прошлых лет, нынешний город приобрел более яркие краски. Раньше он был несколько серый.

— А ваши любимые места в Москве?

— Мне очень нравится новый парящий мост в парке «Зарядье». Я влюблен в статую Петра I — скульптуру Церетели, которая стоит на Москве-реке. Это самое красивое архитектурное сооружение в мире. А еще есть волшебство в том, что по вечерам весь ваш город украшен огоньками. Кажется, будто на московских улицах всегда царит праздник. Лично меня это очень привлекает. 

— А люди?

— В Москве с удовольствием наблюдаю за девушками, которые бегают с двумя или даже тремя телефонами. Российский мегаполис обладает потрясающей энергетикой, которой нет больше нигде в мире. 

— Что с точки зрения архитектуры Москвы вас впечатлило?

— Я считаю, что архитектура сталинских времен, несмотря на то что она была построена еще несколько десятков лет назад, в прошлом веке, не потеряла своего очарования и сейчас. Московские соборы и церкви очень красивые.

— Знаете ли вы в Москве культурные места, куда вам нравится ходить?

— Нужно понимать, что я прилетаю, еду в отель, затем занимаюсь монтажом выставки, встречаюсь с коллегами и журналистами, сажусь в самолет и улетаю домой. Поэтому я особенно ничего не вижу. В прошлый раз я посетил выставку современного китайского художника. Он за полвека собрал огромную коллекцию тарелок и других интересных предметов. Любопытная задумка, я оценил ее.

Алессандро Гурьеро: Ищу 50 компаний, которые не побоятся завоевать мир В Италии дизайн имеет достаточно долгую историю и сопровождается целым рядом вещей / Фото: предоставлено пресс-службой Московской недели дизайна

— Любите ли вы российское кино?

— Да, мне очень нравится российское, советское кино. Очень люблю Бондарчука. В Милане еще в 1968 году нам показывали советские фильмы каждую неделю. Я пересмотрел все, что там показывали, и понял, что влюбился в это кино.

— С точки зрения итальянца, как вам наша еда? Что особенно нравится?

— Мне очень нравится русская кухня. Приезжая в Россию, предпочитаю именно ее. Одно из моих любимых блюд — это курица, ее сшивают и внутрь кладут сливочное масло и запекают. И это потрясающе! Невероятное количество калорий, но оно того стоит. Одна такая курица — и неделю можно прожить без еды.

— Как вы считаете, что общего между нашими культурами в дизайне и в чем различия?

— В Италии дизайн имеет достаточно долгую историю и сопровождается целым рядом вещей: соответствующее образование, лаборатории, специализированные журналы, которые давно присутствуют на рынке и сопровождают весь путь дизайнера, и многое другое. В России такой базы нет, дизайнер сам ищет свой путь.

— С каким проектом вы в этом году в России? Что вас вдохновило на него?

— Это совершенно особый проект. Его цель — дать зрителям подумать о том, как можно было бы заново создать человека. Начиная с нуля, можно сотворить совершенно новую историю.

— Нет ли у вас мыслей создать какой-то проект для России, возможно, есть уже идеи?

— Он у меня уже есть и представлен на Неделе дизайна. Есть и более масштабная задумка, в которой участвуют 50 русских компаний и столько же международных дизайнеров. Проект будет представлен в апреле 2019 года в Милане. Пока ищу для него спонсора, и я надеюсь, что найду 50 компаний, которые не побоятся завоевать мир вместе с нами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.