Советы юриста

Советы юриста

Общество

[b]Алиментщик, трепещи![/b][i]Какой размер алиментов я могу взыскать в суде с моего бывшего супруга на наших общих двоих малолетних детей?[/i][b]Светлана ЖУРАВЛЕВА[/b]В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующем размере: на 1 ребенка – 1/4, на 2 детей – 1/3, на 3 и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Кроме того, в соответствии со ст. 83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.[b]Скоропортящиеся сапоги[/b][i]В начале ноября 2008 года купила зимние сапоги. В конце декабря после нескольких прогулок увидела, что лопнула кожа сбоку на одном из голенищ. Обратилась к продавцу с просьбой заменить некачественную обувь, но получила отказ со ссылкой на истечение гарантийного срока. Правомерен ли такой отказ?[/i][b]Алла ВОРОНЦОВА[/b]Для сезонных товаров, в том числе для обуви, гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона (п. 2 ст. 19 Закона “О защите прав потребителей”). Гарантийный срок на обувь установлен ГОСТом 26167 – 2005 “Обувь повседневная. Общие технические условия” и составляет 30 дней.Следовательно, к моменту вашего обращения к продавцу с претензией в конце декабря 2008 года гарантийный срок не истек, и отказ продавца в данном случае неправомерен.[b]Смерти вопреки[/b][i]Считается ли наследством квартира, если наследодатель подал заявление на ее приватизацию, но не успел оформить право собственности в связи со смертью?[/i][b]Станислав МОРОЗОВ[/b]Согласно п. 8 Постановлению пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 “О некоторых вопросах применения судами Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации””, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях. Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, необходимо иметь в виду следующее: указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку, по не зависящим от него причинам, был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Google newsGoogle newsGoogle news