Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Герои не для нынешнего времени

Общество

В этот раз хочется начать без предисловий. Я родился в 1991 году. Советский Союз вовсю агонизировал, а через месяц после моего появления на свет развалился окончательно. Соответственно, большая часть моего детства пришлась на те самые «святые 90-е». Справедливости ради, тот период я помню плохо – навскидку всплывают разве что мультики по утрам на излете десятилетия и то, что отец получал несколько миллионов рублей зарплаты. А где-то в шкафу до сих пор хранится несколько 100-тысячных купюр. 

По мере взросления я все больше интересовался исторической наукой и, в частности, тем самым десятилетним периодом, от упоминания которого у половины россиян на устах появляется блаженная улыбка, а у второй половины волосы встают дыбом.

После нескольких лет вдумчивого изучения разного рода воспоминаний активных участников политических процессов того времени, дневников своих родственников и просто исторических трудов я пришел к пониманию, что очень рад, что 90-е фактически прошли мимо меня. Одно осознание того, что в те годы можно было без особых проблем нарваться на шальную пулю, попав в пекло разборки «шестерок» очередных носителей малиновых пиджаков, ну никак не вдохновляло на ностальгические чувства.

Герои не для нынешнего времени Фото: kinopoisk.ru

К чему это все, спросите вы? Все очень просто. В нашей любимой Москве вот уже не первый год общественные активисты пытаются установить памятник Даниле Багрову – герою знаменитой кинодилогии «Брат» Алексея Балабанова. Именно Даниле, а не трагически погибшему Сергею Бодрову-младшему, воплотившему на экранах сей противоречивый образ. Потому что это именно тот герой, который, по мнению активистов фонда «Брат Данила», нужен современной России. Он ведь за равенство и справедливость. 

Уловить в этом логику я могу. Данила Багров - это, пусть и немало извращенная, но версия Робин Гуда – бандита с широкой душой. В «Брате» это все наложено на реалии 90-х годов, не оставивших «золотому сердцу» практически никакого места, но параллели проследить все же можно. Однако, в отличие от разбойника из Шервудского леса, именно эта разница и не позволяет, на мой взгляд, поставить памятник Даниле.

Для меня памятник Багрову будет символизировать не стремление к справедливости и благородство помыслов, а всю ту грязь, которую мы, жители России, к счастью, оставили позади. То жуткое время, когда пачка долларов перевешивала человеческую жизнь, а на стрельбу за окном реагировали так же, как сегодня реагируют на кошачий визг. То время беззакония осталось позади, а с ним стоит оставить и его героев. Сколь бы привлекательны они ни были.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Брат» достоин монумента

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Никиты Камзина

Данилу Багрова хотят увековечить. Если решение будет принято, легендарный киногерой в исполнении Сергея Бодрова-младшего из культового фильма «Брат» совсем скоро встретит прохожих у метро «Баррикадная». И именно такого памятника нам не хватало.(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.