Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Артефакты открывают новые вехи истории

Технологии
Артефакты открывают новые вехи истории
В День археолога, 15 августа, заработал новый совместный проект музея и московских археологов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В СМИ появилась информация о новом уникальном артефакте – в куске янтаря обнаружена улитка. Возраст находки, по версии исследователей, 99 миллионов лет.

Издание Cutaceous Research, сообщившее новость, проинформировало, что в бирманском янтаре, где найдены останки улитки сохранились мягкие ткани.

Эксперты из Китая считают такие находки крайне редкими, отмечая, что чаще в руках исследователей оказываются твердые частицы и раковины.

"ВМ" собрала несколько интересных археологических находок со всего мира. 

Останки базилозавра

В пустыне в Вади-аль-Хитан в 1902 году исследователи обнаружили прекрасно сохранившиеся останки предка кита – базилозавра. Огромное морское чудовище обитало здесь 40 миллионов лет назад. Интересно, что в животе артефакта нашли его собрата: либо животное было беременным на момент гибели, либо пообедало собратом. В той же местности ученые обнаружили еще 9 скелетов базилозавров. Среди находок - полный нетронутый скелет – единственный из известных на сегодня археологам. Пустынную местность Вадиаль-Хитан давно прозвали "долиной китов". И этот факт остается загадкой для ученых: это место - голая пустыня.

Стоунхендж

Стоунхендж – известный археологический комплекс, уже много лет являющийся настоящей загадкой. Самые крупные из камней, составляющих в ансамбле своеобразные блоки весят около 25 тон и возвышаются над землей на 9 метров. Известно, что отдельные гигантские валуны были привезены из Западного Уэльса. Это говорит о том, что их транспортировали 225 километров. Как это удалось переместить столь тяжелые камни древним обитателям здешних мест – до сих пор остается тайной. Ученые предполагают, что для их перемещения требовалась четко организованная работа нескольких тысяч людей.

Багдадовская батарейка

Багдадовская батарейка найдена в пригороде столицы Ирака. Артефакту почти 2000 лет. Это своеобразный глиняный сосуд с битумной пробкой и железным стержнем, который проходит сквозь пробку в саму вазу, где расположен еще и цилиндр из меди. Исследователи выяснили, что если сосуд наполнить уксусом, то он будет производить электрическое напряжение в 1,1 вольта. Правда подтверждения своим предположениям ученые не нашли. Не обнаружили археологи и предметов, которые бы нуждались в электричестве этих древних устройств. Так что, возможно, эти глиняные сосуды служили всего лишь для хранения рукописей, утверждают скептически настроенные исследователи.

Las Bolas

Жители полуострова Никоя и острова Каньо их так называют, что значит - шары. На  юге Коста-Рики все побережье дельты реки Диквис «усыпано» сферическими артефактами. Каменные сферы, гигантских размеров, датируются приблизительно 600 годами нашей эры. Las Bolas в основном состоят из габбро – это древняя магматическая горная порода. Предназначение каменных шаров - тайна. Однако ученые предполагают, что шары были своеобразными дорожными знаками, путевыми ориентирами, но есть версия, что находки использовались для изучения космоса.

Первобытный калькулятор

Бывает, что крайне интересные археологические находки являются вовсе и не находками, а, например, покупками… Как было в случае с Лейчестеpским камнем. Его обнаружил археолог и телеведущий Джеймс Балме. Он заметил необычный камень, прогуливаясь по ярмарке садового инвентаря в Лейсестере. Купил, очистил и удивился: на покупке проявились странные узоры, напоминающие древнее письмо. Историки и лингвисты так до конца и не нашли ответ на тайну этого камня. Одно из предположений- с помощью камня велись математические расчеты, и он был первым из мира калькуляторов. Однако это пока не доказано. Но доподлинно известно, что камень с уникальной гравировкой - не современная подделка.

Венерой Виллиндорфской

Артефакт был найден в 1908 году и считается самой древней скульптурой, найденной в мире. Это небольшое изваяние фигyры женщины. Примечательно, что древний скульптор крайне реалистично передал все изгибы женского тела. Грудь, бедра и живот мягкой округлой формы, четко обозначены пупок и все, что находится ниже. Эта находка стала доказательством того, что и в первобытном обществе хрупкое создание природы играло важную роль, потому что была продолжательницей рода.

Макет поселения викингов Бирка

Еще в 1880-х годах археологи нашли огромное кладбище викингов X века на острове Бьорко. Здесь располагались 1100 могил. Одна из них явно выделялась и местоположением и набором предметов, в ней обнаруженных. Здесь нашли «полное снаряжение профессионального воина» - копье, меч, копье, топор, нож, стрелы, щиты и даже скелет лошади. На коленях человеческих останков археологи обнаружили «настольную игру». По мнению исследователей этот человек был военным стратегом. Гробница принадлежала высокопоставленному воину. В начале 2017 года в Стокгольмском университете использовали образцы ДНК, извлеченные из руки и зуба скелета. В результате было выяснено, что у останков не было Y-хромосомы. Это значит, что в гробнице похоронена женщина. Открытие впервые засвидетельствовало наличие высокопоставленной женщины-воина у викингов.

Город Александра Македонского

В современном Курдистанском районе Ирака обнаружен затерянный город, основанный Александром Великим. Он называется Калатга Дарбанд. Город основан приблизительно в конце IV века до нашей эры. Здесь процветало виноделие и торговля. Но спустя несколько столетий Калатга Дарбанд исчез из исторических записей, и о нем забыли на долгие 2000 лет. Первые фотографии города были сделаны в 1960-х годах спутниками-шпионами ЦРУ. Снимки рассекретили в 1996 году. А недавно они стали достоянием ученых. Здесь уже найдены греко-римские статуи и греческие монеты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.