Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Каршеринг: инструкция по применению

Общество
Каршеринг: инструкция по применению
На фото: пользователь каршеринга Артур Перцхалава  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Автомобиль давно превратился из роскоши в средство передвижения. Однако же владение даже самой простенькой моделью зачастую обходится в круглую сумму. Техническое обслуживание, ремонт, заправка, транспортный налог, страховки, мойка – все стоит денег и отнимает немало драгоценного времени. Прибавьте к этому трудности с парковкой, постоянные переживания из серии «как там моя ласточка», поиск и ожидание редких запчастей. К тому же собственных ресурсов на покупку заветного авто часто не хватает, и приходиться влезать в долги или брать кредит в банке под зверские проценты. Все это заставляет задуматься о том, а нужна ли вообще машина в условиях мегаполиса, если она создает столько очевидных проблем, тем более если вы не ездите ежедневно и у вас нет дачи, на которую вы каждые выходные исправно возите картину, корзину, картонку и маленькую собачонку?

Москва – огромный и динамично развивающийся мегаполис. Вместе с ним активно разрастается сеть общественного транспорта, который буквально с каждым месяцем становится доступнее и удобнее. Постоянно открываются новые, светлые и просторные станции метро и МЦК, пользоваться которыми – одно удовольствие. Их оборудуют по последнему слову техники, формируя доступную среду для всех, будь то люди с ограниченными возможностями, мамы с колясками или старики. Практически из любого конца столицы стало возможно в кратчайшие сроки добраться до центра, не тратя времени на пробки и поиски разрешенного парковочного места. Регулярно закупаются низкопольные автобусы. На дорогах для них выделяют отдельные полосы.

Несмотря на все плюсы, бывают ситуации, в которых без автомобиля никак не обойтись. Например, нужно перевезти что-то, для чего не будешь вызывать «газель», но и в руках тащить не хочется. Или потребовалось отвезти приболевшего ребенка в поликлинику. Или возвращаешься с кучей пакетов после удачного шопинга. Да мало ли? Вызвать такси? Можно, но некоторые предпочитают сами быть за рулем и наслаждаться любимой музыкой или тишиной, а не слушать рассказы не в меру болтливого водителя. Специально для таких индивидуалистов придумали замечательную альтернативу – каршеринг. Попробуем выяснить, насколько он выгоден и какие существуют подводные камни у этого модного тренда.


Что это за услуга и как ей пользоваться?


Каршеринг – это такая разновидность аренды автомобиля, принадлежащего компании или частному лицу, которая применяется для пользования транспортным средством на короткий срок внутри города и на небольшом удалении от него, а оплата производится из расчета за 1 минуту времени или в некоторых случаях за  километр пути. Главная суть такого проката и его преимущество перед личным «железным конем» – вы платите только в тот момент и за тот период, когда действительно ездите на нем. Всего в столице осуществляют свою деятельность 15 организаций, оказывающих такие услуги гражданам. Стоимость составляет от 3 до 15 руб./мин в зависимости от марки и класса машины. Имейте в виду, что у каждого прокатчика свои требования к возрасту и стажу водителя.


Итак, чтобы арендовать автомобиль, вам потребуется иметь при себе водительское удостоверение, паспорт и заряженный смартфон с доступом к интернету. Прежде всего нужно выбрать оператора, с которым планируете сотрудничать, и скачать его приложение, после чего приступить к регистрации, в ходе которой необходимо отправить фотографии паспорта и прав и подписать пользовательское соглашение, проставив галочку в обозначенном месте.

После окончания всех проверок можете выбирать понравившуюся и самую близкую к вам по местоположению машину и резервировать ее. С этого момента у вас есть приблизительно 20 бесплатных минут, чтобы добраться до вожделенного авто. Нет, потом он никуда от вас не денется, просто придется платить за простой от 1 до 4 рублей/мин.

Никак не найдете ту единственную? Нажмите кнопку «Помигать», и она приветливо поморгает фарами в ответ. Приложение любезно откроет замок, ключи найдете в зажигании, документы и топливную карту – в бардачке. Кстати, учтите, что за пустой бак по окончании пользования следуют санкции. Лучше заправиться заранее, тем более что потраченные минуты возвращаются.  

Теперь приступайте к визуальному осмотру. О любых повреждениях снаружи и изнутри, прокуренном салоне и испачканных ковриках рекомендуем сразу же доложить диспетчеру. Это очень важный пункт, к которому ни в коем случае не стоит относиться с пренебрежением. Почему – расскажем чуть позже. А пока наслаждайтесь поездкой, но будьте предельно осторожны в том, что касается любых нарушений правил дорожного движения и ДТП. Помните о том, что взыскания предполагаются драконовские. Ущерб и судебные издержки (если таковые будут) оплатите из своего кармана + неустойку за то время, что машина не сдавалась в прокат. Также вам не позволят оплатить штраф со скидкой, а если припаркуетесь не как положено, то спонсор эвакуации – тоже вы.

Накатались? Выходите и сообщите о своем намерении клавишей «Завершить». Средства спишутся автоматически с привязанной банковской карты. Заранее уточните границы зон, в пределах которых можно оставить вашего временного друга. Чаще всего это МКАД, аэропорты, а также станции метро, оказавшиеся за пределами кольцевой автодороги.


Достоинства и недостатки


Как и любое явление, каршеринг имеет свои плюсы и минусы. Что можно отнести к положительным сторонам:

Вам не нужно бояться угона, заботиться о покупке полиса, прохождении техосмотра, покупке и продаже ТС, в конце концов. Приехали на работу или домой и ушли. Так сказать, поматросили и бросили.
Технические неполадки – не ваша забота. В любой непонятной ситуации звоним в службу поддержки.
Практически весь автопарк о двух педалях. Что может быть удобнее на забитых улицах, чем автоматическая трансмиссия?
У вас появляется прекрасная возможность поездить на автомобилях разных классов и марок. Сейчас к услугам клиентов в том числе и премиум-сегмент. Удобно, если хочется разнообразия или нужно как следует протестировать модель перед покупкой.
Нет необходимости доверять свою жизнь и здоровье неизвестному таксисту. Скорость и маневры – ваша ответственность.
Приятный бонус – каршеринг официально освобожден от оплаты парковки на городских улицах


А теперь о сложностях.


Автомобиль не всегда находится в пешей доступности.
Дорожно-транспортные происшествия влетят виновнику в копеечку, потому что во многих случаях придется оплатить не только ремонт, но и компенсировать упущенную выгоду. Кроме того, для таких происшествий не действует Европротокол.
Штрафы за нарушения ПДД нельзя оплатить по льготному тарифу, предусмотренному за своевременное погашение.
Помните, выше мы писали о том, что нужно обязательно осмотреть объект со всех сторон? Это делается для того, чтобы потом вас не объявили виновным в причинении урона. Не заметите царапину вы – будьте уверены, ее зафиксирует следующий пользователь. Сами понимаете, доподлинно выявить вредителя очень затруднительно, и никто этим заниматься не будет. Так что не обессудьте. Надо сказать, эти проверки очень утомляют и раздражают, особенно, если корпус надежно скрывает свои недостатки под тонким или не очень слоем грязи. Совет: фотографируйте экстерьер и интерьер, чтобы у вас были доказательства того, как они выглядели при вас.
Рвануть в соседнюю от Московской область не выйдет. Как правило, зона пользования весьма ограничена.

Стоит ли овчинка выделки, решать вам, но, если вы решили отказаться от сложностей, связанных с содержанием собственной машины, каршеринг – это отличный способ снять с себя часть бремени, не отказываясь при этом от привычного комфорта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.