Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Богатая история поможет развитию малого бизнеса

Общество
Богатая история поможет развитию малого бизнеса
Директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова проводит экскурсию для главы Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина / Фото: Наталия Феоктистова, «Вечерняя Москва»

11 октября уникальный Музей предпринимателей и меценатов посетил глава столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, располагающийся в доме XIX века постройки, единственный в стране хранит историческую память о людях, которые использовали свое богатство во благо Родины и соотечественников. Составляли экспозицию музея не только его сотрудники, но и потомки знаменитых благотворителей России, жертвуя личные вещи и документы своих предков.

— История, которую рассказывают экспонаты музея, обращает внимание не только на предпринимательские качества благотворителей, но и на их участие в социальной жизни,— поделился впечатлениями глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. — А вещи, которые приносят наследники меценатов, позволяют узнать интересные факты из жизни тех, кто вложил свое богатство в развитие столицы.

Например, портрет знаменитого благотворителя и коллекционера, основателя Третьяковской галереи Павла Третьякова, написанный советским актером и художником Ливием Щипачевым, проливает свет на малоизвестные подробности жизни мецената.

— Портрет этот был написан через 100 лет после смерти Третьякова, в 1998 году,— пояснила заместитель директора музея Алла Лисицына. — Здесь он изображен на фоне труб Большой костромской льняной мануфактуры, которую они учредили с братом, и березок — символа России. В руках у мецената модель Третьяковской галереи. Многие считают, что Павел Михайлович был исключительно коллекционером, но он ведь был еще и предпринимателем, владельцем самой большой льняной мануфактуры. Она до сих пор действует, уже более 150 лет.

Алексей Фурсин сообщил, что в следующем году столичное правительство планирует запустить специальный проект по популяризации предпринимательства, и идеи, которые несет экспозиция музея, вполне могут в него вписаться. Осмотрев музей, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития рассказал, какое значение имеют предприниматели для современной Москвы. —

Малый бизнес — это всегда драйвер экономики, поэтому для города он имеет огромное значение, — считает Алексей Фурсин. — Из миллиона юридических лиц, зарегистрированных в столице, 760 тысяч представляют малый и средний бизнес. Из года в год увеличивается количество работников, занятых в малом бизнесе. Сферы торговли, услуг, некоторые производства — это все малый и средний бизнес. Для крупных городов, таких как Москва, эти заведения составляют основную часть инфраструктуры. Ведь все мы ходим в магазины, рестораны и кафе, пользуемся услугами развлекательных центров.

Он также сообщил, что в следующем году предпринимателей будут поощрять дополнительно: правительство Москвы планирует учредить для них специальную премию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Смирнова, директор музея предпринимателей, меценатов и благотворителей:

— Основная задача музея — показать все богатство истории российского предпринимательства. К сожалению, у нас в стране все знают предпринимательство Запада с его Илонами Масками и Биллами Гейтсами, но мало кто вспоминает о столичных Савве Мамонтове и Савве Морозове. И это при том, что половина Москвы построена на средства предпринимателей, которые спонсировали культуру, искусство, здравоохранение и социальную сферу.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.