Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ротвейлер и девочка

Общество

В эти солнечные выходные, 14 октября, в Москве, в районе Новокосино, на маленькую девочку набросился ротвейлер. Девчушка качалась на качелях. Собака - без поводка, без намордника - гуляла со своим хозяином. Чего щелкнуло в голове у собаки - непонятно. Но она бросилась на ребенка, схватила за ногу. Девочка - в шоке, доставлена в больницу. Курс противостолбнячных болючих уколов.

Ребенку - четыре года. Как скажется это на ее дальнейшей жизни - непонятно. Может, конечно, забудет. А у меня в классе был мальчик, который очень сильно заикался: в детстве его покусала собака.

Хозяина ротвейлера тоже доставили: в отделение полиции. Пытается объяснить, что произошло. Был, по словам очевидцев, нетрезв. Проводил выходной денек на улице...

А за день до этого собаки-мастифы загрызли, насмерть, любимую хозяйку в поселке Быково Раменского района. Там вообще страшная, непонятная история. Хозяйку они любили, что произошло - разобраться практически невозможно. И хозяйка собак тоже их любила.

А вот другая история, тоже этого года: под Истрой бездомные собаки загрызли молодого девятнадцатилетнего парня. Бездомные собаки это вообще особая тема, сбившись в стаю, они представляют серьезную угрозу для человека. В городе сейчас таких стай с бездомными собаками практически не осталось. Но в Подмосковье... И жалко животных, очень жалко. Но и людей - потенциальных жертв - тоже. Тема бездомных животных - отдельная. А вот про домашних, набросившихся на хозяйку и на девочку, хочется сказать.

Ротвейлер и девочка В истории ротвейлера и четырехлетней девочки хозяина собаки надо просто судить, я считаю. Чтобы не откупился копеечным штрафом

Виноваты - хозяева. И если в случае с хозяйкой мастифов она и была пострадавшей, и там история - темный лес, в котором будет разбираться следствие, то в истории ротвейлера и четырехлетней девочки хозяина собаки надо просто судить, я считаю. Чтобы не откупился копеечным штрафом.
Желание завести собаку возникает практически у каждого человека. Но прежде чем лететь покупать "няшного щеночка", нужно взвесить свои возможности. Не только материальные. В основном те, которые лежат в "зоне ответственности": способен ли ты обеспечить животному досуг, прогулки, необходимые физические нагрузки, дрессуру... Даже если речь идет о маленькой моське. А большая, мощная собака требует вообще особого подхода. Сколько раз сын, будучи еще школяром, просил "завести собачку"! Но его просьбы разбивались о каменное: "А ты будешь гулять с собакой - каждый день, рано утром, в том числе и в выходные дни?" Реальный подход к жизни - а мечты о розовых пони в собачьем обличье - сыграли свою роль. Собаки у нас нет. Но есть кошка, и даже с ней проблем много. Если относиться к ней ответственно. Ответственно, в моем понимании, это не только кормить. А врачи, уход, вывоз на дачу, обработка от блох и прочее.

И то - когда нас нет днем дома, кошка скучает. А соседская собака, брошенная в одиночестве, воет. Просто воет, целый день, как собака Баскервилей. Кровь стынет в жилах.

Собаке-то такая жизнь - в радость? Вот и получается: дурные людские хотелки, которые за себя-то отвечать не могут, оборачиваются трагедиями. В данном случае - совершенно посторонней маленькой девочки и ее семьи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.