Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как фильм Аритмия улучшил работу Скорой помощи

Развлечения
Как фильм Аритмия улучшил работу Скорой помощи
Главные роли сыграли Ирина Горбачева и Александр Яценко / Фото: PR-служба Первого канала

Вчера я вызвала Скорую помощь, чтобы помочь мужчине, который лежал на улице по адресу Крымский вал, дом 6.

Возвращаюсь поздно с вечером  и вижу, как недалеко от моего подъезда, на земле лежит человек - молодой, хорошо одетый. Наклонилась к нему - пощупала пульс - слабый. Стала будить. Не реагирует. Вызываю с мобильного телефона Скорую помощь. На вопрос: "Что случилось?", сказала только одно: "Мужчина лежит на улице и у него слабый пульс". Скорая помощь приехала ровно через три минуты. Трое физически крепких мужчин, один из которых очень высокий:

- У нас специальная, усиленная бригада для вызовов с улицы. Вдруг, нуждающийся в скорой помощи - великан? - объяснил один из врачей, заметив мое удивление.

Доктор и фельдшер подошли к человеку, бережно его осматривали, что-то поднесли к носу, он вздрогнул, подскочил и проснулся.  Отказался от госпитализации, потому что пришел в себя. Врачи проводили его в свою машину, сделали укол - по просьбе больного. Никакой бюрократии, как в фильме Бориса Хлебникова "Аритмия" не было. Больной расписался на бланке, что отказывается от госпитализации и все.

Я поинтересовалась у врачей: "Видели ли они фильм "Аритмия", и, правда, ли что там показано о работе Скорой помощи в Москве.

Врачи сказали, что фильм "Аритмия"  видели, обсуждали, он - правдивый, и что он повлиял на улучшение работы Скорой помощи:

- Раньше мы заполняли много бумаг. Прежде чем оказывать помощь больному, писали все его данные, что и как произошло, на что жалуется. Так нужно было согласно Инструкции. На это уходило много сил и времени, но когда все мы, наше руководство увидело эти действия в фильме "Аритмия", то поняла абсурдность Инструкции, - сказал врач Скорой помощи Сергей Витальевич (два метра роста).

Между прочим, фильм Бориса Хлебникова "Аритмия" вышел в прокат ровно год назад - 15 октября. Была такая же золотая осень, как сейчас, и зрители, пришедшие в кинотеатры на премьеру, увидели героя нашего времени - врача Скорой помощи. Герой Александра Яценко говорит своему коллеге: "Мы жизни спасаем и нельзя все делать по инструкции". В фильме "Аритмия" есть критика в адрес Скорой помощи, но критика конструктивная и точная. Поэтому фильму удалось изменить  к лучшему ситуацию в медицине. Есть два диаметрально противоположных мнения, что искусство - не влияет на жизнь, и напротив. Хорошее, актуальное кино, конечно же, влияет. Только в кино не должно быть ни капли фальши и этакой полуправды, как это происходит во многих разоблачительных, остро социальных картинах.

Фильм "Аритмия" получил много наград на российских и международных фестивалях. Он открыл новую звезду - Ирину Горбачеву. Наконец-то предъявил  нам  героя  нашего времени - человека  из другой Галактики (как называет героя Яценко его жена - героиня Горбачевой) - бескорыстного, самоотверженного, честного, профессионального и смелого. Такие герои, к счастью, живут и работают с нами, среди нас. Есть они в искусстве, в медицине, в правоохранительных органах, в образовании. Хороших настоящих людей всегда больше, чем плохих. Только нужно не мешать настоящим делать свое дело. А по возможности - помогать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.