Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спецкор «ВМ» узнал, почему водопроводчиком может работать не каждый

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Спецкор «ВМ» узнал, почему водопроводчиком может работать не каждый
А вот и он, водопроводчик Костя. Немногословен. Крепко сбит. На вид ему - под пятьдесят. Ко мне относится явно без скепсиса и сразу, как говорят, взял меня в оборот / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Партия сказала - надо, комсомол ответил - есть! Вот и я взял под козырек и, повинуясь приказу редакционного начальства, на полдня стал водопроводчиком.

Взять меня на практику согласился председатель правления одного из крупных столичных ТСЖ - определил помощником к водопроводчику Константину Кулдошину. И вот я - в чистой робе, с ящиком разводных ключей разного калибра - стою на первом этаже 45-этажного (!) здания и жду наставника.

А вот и он, водопроводчик Костя. Немногословен. Крепко сбит. На вид ему - под пятьдесят. Ко мне относится явно без скепсиса и сразу, как говорят, взял меня в оборот.

- Ну что, пошли гайки крутить, - сообщил он и тут же поручил с десяток заданий закрутить их в большом подвале, куда мы и направились.  

А подвал - подземный дворец! Впечатлил, не скрою. 

- А ты что думал? - выпрямив спину, Константин уже и смотрит на меня как-то свысока. - В больших зданиях - и подвалы большие. 

Есть тут и технические этажи. Увидел я системы пожаротушения и вентиляции, потрогал насосы с электронным управлением, ощутил канализацию. И все это - вотчина водопроводчика Кости. 

Первое задание далось мне легко. Нужно было поменять колено трубы. Сделанное из не очень-то качественного материала, не выдержало давления воды и дало трещину.  

- Хорошо, что вовремя заметил, - вздыхает напарник. - Вот и заменим.  

Я  был на подхвате - подкручивал гайки, пока начальник щелкал тумблерами.  

В таких 45-этажных высотках, как эта - более половины техники регулируется дистанционно. Это так называемые "умные дома", и если все собрано правильно, система работает. Но бывает, что она дает осечку.  

Спецкор «ВМ» узнал, почему водопроводчиком может работать не каждый В таких 45-этажных высотках, как эта - более половины техники регулируется дистанционно. Это так называемые «умные дома», и если все собрано правильно, система работает / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

- Я этот дом строил, - вспоминает Константин. - Но когда строительство закончилось, мне предложили остаться. По проекту в этом здании давление в трубах должно было быть в 9 атмосфер. Построили дом, установили оборудование. А я инженеру говорю: "Да не будет у вас вода до верхних этажей доходить, не хватит давления". Тот не поверил, а когда сдали дом, когда заехали жильцы, те, что жили на верхних этажах к нам зачастили. Там из кранов вода текла тонюсенькой струйкой. А квартиры тут большие - от 100 метров. Решили тогда ввести дополнительные насосы на промежуточных этажах, чтобы повысить давление в трубах. И, представь себе, вода пошла в квартиры.  

Делаем с Константином обход. Если бы не его веселые шутки, да мощный фонарь, решил бы, что оказался где-то в военном бункере. А напарник-наставник ориентируется в этих катакомбах как у себя дома. Заметив мое замешательство, смеется: 

- За те пятнадцать лет, что я здесь, не хочешь, а выучишь. 

Подходим к новенькой, серого цвета, пластиковой трубе.

- Видишь этот кирпич? - кивает он на кусок кирпича. - Так кому-то из жильцов, трам-та-ра-рам,  пришло в голову спустить его в канализацию! Конечно же, пробил трубу, а все вокруг было, трам-та-ра-рам, сам понимаешь, в чем. Под этим дождичком я и менял кусок трубы. Воду мы потом откачали, уборщики все вымыли и продезинфицировли.  

Оказывается, случается и не такое. Костя припомнил, как однажды чистил он трубу, вынул из нее здоровенную баранью кость.  

- Как ее туда затолкали? А тут как-то раз звонят с двенадцатого этажа, вызывают - забилась канализация. Ну, я пришел, а там вся труба закоксована - плотно-плотно - сурепкой. Как выяснилось, новой домработнице было лень выбросить в мусоропровод сгнившие овощи. Вот она и засунула их в измельчитель, а потом слила в канализацию. Пришлось все прочищать на двух этажах... 

Работы в квартирах у Кости немного.  

- Сейчас многие ставят себе итальянские джакузи, немецкие смесители, - говорит он.  - Заказывают у разных фирм. А запчастей-то у меня к такой сантехнике нет. К тому же, вот ведь как бывает: фирма продает при застройке дома за баснословные деньги смесители, а на обслуживании экономит - приходят малоквалифицированные специалисты. И они всю эту технику просто гробят. Вот в одной квартире жилец установил ванну... в девятнадцати метрах от сливного стояка! Да сделали ему это неправильно, с множеством изгибов. Конечно, у него канализация сразу и забилась. Я раз прочистил, другой... А на третий, видимо, ему это надоело, начал меня обвинять, что, мол, деньги вымогаю. А когда я ему объяснил, что ванна установлено неправильно, ужасно разозлился - ему ж нужно было все переделывать. И больше он меня не вызывает. 

Спецкор «ВМ» узнал, почему водопроводчиком может работать не каждый В таких 45-этажных высотках, как эта - более половины техники регулируется дистанционно. Это так называемые «умные дома», и если все собрано правильно, система работает / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

На скоростном лифте мы с Костей поднимается на последний этаж, на 47-й. Чтобы лифт поехал на этот этаж, рядом с кнопкой "47" надо вставить ключ и провернуть. Этаж этот не жилой, здесь только коммуникации. А дальше - крыша.

Отсюда открывается потрясающий вид на Москву. С вертолетной площадки (она тут есть) вид сразу на три стороны: на запад, север и на юг. А на восток... башенка вид загораживает. Рядом с ней замечаю дверь и следы на ней свежей сварки. Проследив мой взгляд, Константин поясняет: 

- Высота притягивает любителей полазить по крышам. Вот совсем недавно снова залезали сюда ребята и давай "фоткаться". Мы, от греха подальше, эту дверь и заварили. У нас камеры слежения тут везде, все хорошо видно. Только вот пока поднимешься с нижнего этажа на крышу... Хорошо хоть никто не упал.  
Здесь, наверху, у Кости тоже есть "его" трубы. С ними пока все в порядке и недавнее включение отопления выдержали.  

- Так уж получается, что профессия водопроводчик сегодня другая, сложнее, чем прежде. И смесители теперь другие, и всяких систем - больше. Вот, к примеру, у нас в доме была отечественная система очистки, а вот фильтры застройщик установил американские. К тому же теперь санкции, и нам фильтры не продают. Мы раньше воду сами очищали и на технические нужды пускали - на мойку машин, на полив. А теперь все это стоит отключенным, - рассуждает Костя.  
Побывав в других помещениях дома, на разных его этажах, и починив один непутевый кран у жильца, установленный фирмой-халтурщиком, мы с Костей - расстаемся. Его смена подходит к концу, связку ключей он передаст сменщику.

Дежурства в высотных зданиях - круглосуточные.  

Спецкор «ВМ» узнал, почему водопроводчиком может работать не каждый С вертолетной площадки (она тут есть) вид сразу на три стороны: на запад, север и на юг. А на восток... башенка вид загораживает / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

 
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Марина Макарова, специалист по теплосетям и инженерным коммуникациям 

- Чтобы быть водопроводчиком, необходимо терпение. Так как и работа не самая чистая (имеешь дело с канализацией), и авторитета никакого, ведь сантехник - профессия не престижная. Но водопроводчик -  почти инженер, обязан разбираться в технике, уметь проанализировать возникшую сантехническую ситуацию. Я уважаю этих профессионалов, поскольку много лет работала с ними. 

Сама я занимаюсь проектированием ИТП (индивидуальный тепловой пункт - "ВМ") более 15 лет, сталкивалась с проектированием канализации, много лет трудилась в монтажных организациях.  
ИТП - это и  "индивидуальный тепловой пункт", и "автоматизированный тепловой узел", это же и "тепловой узел". В разные года ИТП называли по-разному.  

Процесс проектирования ИТП очень ответственный - закладывается дорогое оборудование. Сразу скажу: в 80% случаев строительная организация хочет сэкономить на ИТП, ведь это один из самых дорогих участков при строительстве здания. Но современное тепловой пункт - орган автоматизированный, который, если спроектирован и смонтирован правильно, обеспечивает комфортное отопление и горячее водоснабжение. Даже при сильных морозах в доме должно быть тепло, а при теплой погоде - прохладно. Комфорт - это еще и тогда, когда из горячего крана сразу же идет горячая вода и когда ваш полотенцесушитель всегда нагрет. 

А если нет автоматики в ИТП, батареи жарят, а вы греете через открытые форточки улицу.  Циркуляционные насосы для того и нужны, чтобы не сливать воду, пока не пойдет тепленькая, за которую жильцы платят, как за горячую. 

Так что экономить на автоматизированных системах не нужно!  

Ну вот инженерная система запроектирована, смонтирована, принята в эксплуатацию, и вроде все должно быть хорошо. Но до чего некоторые жильцы только не додумываются!  

- бросают в канализацию все, что угодно, забивая канализационный стояк.  

- самостоятельно меняют приборы отопления на более крупные или поменьше. Кстати, если один поменял батарею на более мощную, то у другого станет прохладней. И наоборот.  

- самостоятельно меняют приборы отопления на более дешевые и низкого качества, которые не выдерживают нормального расчетного давления. И как следствие - авария с разрывом. 

- присоединяют лоджию к комнате, не вынося прибор отопления на лоджию, которую и плохо утепляют, а если и утепляют, то это уже дополнительная, непредусмотренная тепловая нагрузка на все здание. 

Я много лет наблюдаю за всей этой системой теплоснабжения и эксплуатирования домов и зданий, вижу проблемы. А потому пришла к выводу: надо проектировать, монтировать и строить на совесть. А еще - доводить до населения, что пользоваться внутренними системами нужно вдумчиво и бережно. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.