Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин поздравил коллектив агрокомбината «Московский» с юбилеем

Город
Сергей Собянин поздравил коллектив агрокомбината «Московский» с юбилеем
Глава города поздравил коллектив предприятия с юбилеем — в этом году исполнилось 50 лет со дня основания агрокомбината. На фото справа налево: генеральный директор АК «Московский» Виктор Семкин, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель совета директоров АК «Московсикй» Евгений Сидоров / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

18 октября мэр Москвы Сергей Собянин посетил агрокомбинат «Московский» и поздравил коллектив предприятия с юбилеем — в этом году исполнилось 50 лет со дня основания.

По словам Сергея Собянина, именно благодаря этому предприятию на карте появился новый город Московский — это одно из самых быстрорастущих и развивающихся поселений столицы.

— Спасибо, что вы оправдываете свое название, поставляете москвичам качественную и очень нужную продукцию: овощи, салаты и пять миллионов тюльпанов для прекрасных москвичек, — сказал мэр столицы.

Сергей Собянин поздравил коллектив агрокомбината «Московский» с юбилеем Сергей Собянин вручил благодарность предприятию. На фото: Анатолий Макару, Алексей Краюшкин, Серегй Собянин, Виктор Семкин и Оксана Рубцова / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Поддержка сельхозпроизводителей

Глава города отметил, что в ситуации, когда сельскохозяйственные территории очень активно застраиваются, агрокомбинат сохранил свое производство.

— Понимаю, что это было непросто. Наверное, экономически выгоднее было бы построить здесь многоэтажные дома, но вы решили продолжать производить очень нужную для Москвы продукцию,— добавил Сергей Собянин, подчеркнув, что предприятие постоянно развивается.

Мэр Москвы сказал, что будет поддерживать предприятие, поскольку считает важным сохранение в столице сельскохозяйственного комплекса. Рассказал глава города и о транспортной ситуации рядом с агрокомбинатом.

— Мы строим новые дороги, в этом году открыли недалеко станцию метро, в следующем году будет открыта еще одна станция, «Филатов Луг», — сказал он.

Сергей Собянин вручил благодарность предприятию. В свою очередь руководство агрокомбината подарило ему юбилейную медаль.

Мэр столицы ознакомился с продукцией предприятия. В арсенале комбината — огурцы, помидоры, клубника, баклажаны, кабачки и салаты. Кроме того, там выращивают несколько видов цветов, среди которых тюльпаны, хризантемы, герберы и другие. Стоит отметить, что предприятие активно участвует в городских праздниках и мероприятиях. Цветы, выращенные там, ежегодно украшают площадки фестиваля «Цветочный джем». К слову, агрокомбинат «Московский» является одним из лидеров тепличного производства в России.

Сергей Собянин поздравил коллектив агрокомбината «Московский» с юбилеем Для школьников в агрокомбинате уже многие годы проходят экскурсии / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Автоматизированное производство

Главный технолог агрокомбината по выращиванию зеленных культур Андрей Радченко работает на предприятии уже 15 лет. За это время, по его словам, многое изменилось в лучшую сторону.

— Стало больше автоматизации, было время, когда мы много строили новые салатные линии, активно развивались в этом направлении и сейчас вышли на хороший уровень, — рассказал он. — Зарплата растет, есть сотрудники, которые здесь уже работают по 10–12 лет, значит, людям нравится.

Зелень выращивают в новых теплицах методом подтопления — в общей сложности четыре вида салата.

— Есть контроль освещения и температурного режима, а также влажности воздуха, — рассказал главный технолог агрокомбината по выращиванию зеленных культур Андрей Радченко. — Все делает автоматика.

По его словам, люди отвечают только за задания, например, столько-то столов вывезти, столько-то загнать внутрь теплицы. Также сотрудники задействованы в расстановке рассады на столы и сборе готовой продукции.

Сергей Собянин поздравил коллектив агрокомбината «Московский» с юбилеем Цветы, выращенные в теплицах комбината, украшают площадки фестиваля «Цветочный джем» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В общей сложности на предприятии работают 1100 человек, которые обслуживают 75 гектаров теплиц.

Более 90 процентов продукции поступает в розничную сеть Москвы, в том числе в крупные торговые сети, а также в магазины, находящиеся в шаговой доступности от дома.

Главный технолог отметил, что продукция агрокомбината пользуется большим спросом не только в Москве и Подмосковье, но и в ближайших областях — Тульской, Рязанской, Тамбовской.

— Поскольку зелень — скоропортящийся продукт, то мы выигрываем на фоне аналогичных импортных товаров, — подчеркнул он.

— Мы собираем зелень и в тот же день отправляем в магазины. На агрокомбинат регулярно приходят дети — для школьников уже многие годы организуются экскурсии. Ребята посещают теплицы, знакомятся с продукцией предприятия. — Мы рассказываем, как выращивают салат, как устроены теплицы и проходит производство, — добавил Радченко. — Детям нравится, они выходят с горящими глазами, хотят вернуться.

Особое впечатление на школьников теплицы производят зимой.

— На улице снег, а у нас здесь круглый год лето, — пояснил Андрей Радченко.

По его мнению, такие экскурсии очень полезны для современной молодежи, ведь на них дети могут больше узнать о сельскохозяйственной отрасли, а кто-то, возможно, заинтересуется настолько, что захочет связать свою будущую профессию с этой сферой.

Сергей Собянин поздравил коллектив агрокомбината «Московский» с юбилеем По словам Андрея Радченко, люди отвечают только за задания / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Продолжаем развиваться

Масштабы производства агрокомбината действительно впечатляют. За девять месяцев 2018 года было реализовано продукции на сумму 2,5 миллиарда рублей. Отметим, что сервисно-распределительный центр предприятия, общая площадь которого 17 тысяч квадратных метров, способен обрабатывать более 500 тонн овощной продукции в день. Кроме того, склад цветочной продукции — площадью 5 тысяч квадратных метров — рассчитан на обработку более 300 тысяч цветов в день. Есть у комбината и автомобильный парк. Все машины в нем оборудованы системой климат-контроля — благодаря этому удается работать без потери оперативности и качества. Доставка продукции производится в более чем тысячу торговых точек. На достигнутом уровне предприятие не останавливается.

Сергей Собянин поздравил коллектив агрокомбината «Московский» с юбилеем В арсенале комбината — огурцы, помидоры, клубника, баклажаны и кабачки / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В 2018–2019 годах «Московский» планирует построить многофункциональную высокоавтоматизированную теплицу площадью 1,8 гектара. Она будет использоваться для выращивания салатов, рассады, тюльпанов и других цветов. Новая теплица позволит увеличить объем производства, в итоге на прилавки города дополнительно поступит порядка семи миллионов единиц товара. Реализация этого проекта обойдется в 665 миллионов рублей. Мэр Москвы отметил, что агрокомбинат может рассчитывать на компенсацию части затрат, поскольку считает проект полезным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.