Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

После керченской трагедии: что может сделать Москва

Общество

Трагедия в Керчи потрясла всю страну. По числу жертв это беспрецедентный случай в нашей стране. Сегодня эксперты предлагают разное, от ужесточения правил выдачи разрешений на продажу огнестрельного оружия, до введения повышенных мер безопасности в образовательных учреждениях. Например, кубанские казаки уже заявили, что готовы взять их под свою охрану.

Возможно, эти меры обоснованы, но я напомню, что многие жертвы нападения в Керчи пострадали не от выстрелов, а от взрыва, и дополнительные ограничения продажи оружия не решат этой проблемы. Кроме того, как бы не охраняли образовательные учреждения, учащиеся, скорее всего, найдут способ пронести запрещенные предметы мимо охраны. Таким образом, эти меры могут оказаться неэффективными.
Президент назвал трагедию в Керчи результатом глобализации. Он прав, но еще это результат развития информационных технологий и социальных сетей. Виртуальная среда создает своих псевдогероев и может дезориентировать неокрепшую подростковую психику в системе ценностей. Ответ на вызов информационной эпохи лежит в том же пространстве и неправильно искать его в устаревших методах. Мы можем возвести вокруг школ высокие стены, а проходную оборудовать металлоискателями и подготовленной к экстремальным ситуациям охраной. Правда, не понятно, где на это взять деньги в масштабах всей страны. Но мы проиграем новым вызовам, как те генералы, которые готовятся к прошлой войне.

На вызовы информационной эпохи надо реагировать соответствующими им методами и технологиями. Во-первых, это мониторинг социальных сетей с использованием новейших технологий. Сегодня правоохранители ищут там экстремистов, а искать надо людей, в том числе детей с неуравновешенной психикой, способных на срывы, потенциальных агрессоров, готовых к повторению подобным трагедиям.
Большинство регионов такую работу себе позволить не могут, но Москва, как самый технологичный город России, могла бы оказать им помощь. Например, создав общефедеральный дата-центр, мониторящий основные социальные сети в этой возрастной категории и отсылающий в регионы данные о подростках, требующих особого внимания.

После керченской трагедии: что может сделать Москва 19 человек погибли в керченской трагедии / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Керчь ИНФО

Второй вопрос – это низкий уровень подготовки школьных психологов. К сожалению, многие из них сегодня не имеют достаточной квалификации, чтобы распознать в ребенке склонность к девиантному поведению. Здесь могли бы помочь курсы, подготовка методической литературы на основе лучших практик, накопленных в столице.

Третье. Охрана из пенсионеров — это хорошо, ревизия тревожных кнопок – еще лучше, но современные технологии позволяют с использование видеокамер информировать компетентные органы о тревожной ситуации на объекте без участия человека. Понятно, что в регионах средств для внедрения современных технологий видеонаблюдения и оповещения недостаточно. Москва могла бы оказать неоценимую помощь, если бы помогла разработать такие отслеживающие программы.

И последнее, существует точка зрения, что морально-психологический стержень человека формируется не в подростковом, а в самом раннем, детском возрасте, и выявлять детей с возможными психическими отклонениями возможно уже в возрасте 5-7 лет. В регионах на уровне дошкольных учреждений в этом направлении не проводится почти никакой работы, хотя в столице, наверняка, есть методики, позволяющие корректировать вызывающее опасения поведение детей в этом самом раннем возрасте, они тоже должны быть доступны в регионах.

На вызовы информационной эпохи должны быть адекватные ответы, и они лежат в области новейших технологий. У Москвы сегодня есть шанс оказать реальную помощь регионам и спасти детские жизни от потенциальных трагедий. Этим шансом нужно воспользоваться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.