Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Цветущая Москва: какое наказание понесут городские вандалы

Город
Цветущая Москва: какое наказание понесут городские вандалы
Главная по цветникам Парка Горького Светлана Емельянова подготовила к высадке микс из пяти разных гиацинтов. Цветы будут радовать посетителей весной 2019 года / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Новые розы вместо 26 похищенных кустов высадят в Парке Горького весной. Корреспонденты «ВМ» попытались понять, что толкает горожан на воровство с цветников.

Осень в парке в будний день особенно прекрасна. Посетителей немного, лавочки свободны — умиротворение и несвойственная центру города тишина. Желтые липы роняют листья на влажный асфальт. Полупустынные аллеи располагают к неспешным прогулкам. Над прудом повисла легкая дымка, на клумбах взошла, а точнее, еще не отцвела нежно-розовая «Утренняя звезда».

— Розы у нас особенные, — говорит главный архитектор Парка Горького Лидия Леонтьева, советуя обязательно дойти до розария, где собраны принцессы, графини и королевы среди парковых роз. Конечно, в октябре они уже не радуют обильными цветением, но если поспешить, то можно застать чайные жемчужины и увидеть фиолетовый оттенок «Голубой реки». — Эти сорта выносливые и устойчивые ко всевозможным заболеваниям, мучнистой росе, черной пятнистости, к проливному холодному дождю и, что немаловажно, к сильным морозам.

Садоводы Парка Горького готовят клумбы к зиме: высаживают луковицы гиацинтов, заботливо подрезают растения. Дерзкое похищение роз стараются не обсуждать. И только охранники с особым вниманием присматриваются ко всем, кто подходит к цветам.

Инцидент произошел в конце сентября. Три женщины под покровом ночи выкопали 26 розовых кустов разных сортов. Действовали быстро и слаженно. Чтобы пропажу заметили не сразу, кусты надергали из разных клумб. На все про все у них ушло 20 минут.

Задержать похитительниц помогли записи с видеокамер. Общий ущерб, нанесенный парку, составил 32 411 рублей. Злоумышленницы уже возместили администрации все финансовые потери. Однако полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

К сожалению, история, которая произошла в Парке Горького, — не единичная. Люди обрывают в общественных местах сезонные цветы, выкапывают многолетники, чтобы облагородить собственную дачу или клумбу во дворе. Было время, когда исчезали растения, высаженные по программе озеленения «Моя улица».

— Меня шокируют такие случаи, хотя они и редки, — признался в одном из интервью глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — В основном крадут кустарники, ведь украсть деревья проблематично, потому что мы высаживаем крупномеры. Воруют единицы, но вычислить их несложно. Зачастую это сами жильцы, которые, заказывая себе во двор те или иные кустарники, уже подразумевают, что растения окажутся у них на дачных участках.

В зону особого риска попадают экзотические растения, которые появились в городе с распространением и развитием ландшафтного дизайна. Некоторые люди охотятся за ними с маниакальной страстью коллекционеров.

— Это проблема нашего общества, укрепившаяся в 1990-х годах, когда обязательно нужно было что-то взять, урвать и унести домой, — считает психолог Ольга Твардовская, подчеркивая, что, как правило, такие люди не терзаются угрызениями совести, считая, «что так надо». — Они даже могут испытать мгновенную радость, но по факту это не делает их счастливее или богаче.

Тем временем мнимая вседозволенность искривляет систему ценностей. Формируется общество потребления, где каждому человеку некий кто-то что-то почему-то должен.

— Проблема в неограниченной свободе и в том, что наши люди не знают, что с ней делать, — говорит социолог, вице-президент Международной академии коммуникологии Вера Захарова. — У них нет ни правовой культуры, ни вообще культуры как таковой. Она просто вымерла как система ценностей. А это уже вопрос воспитания.

Есть и другая проблема. Человек может решиться на воровство не от хорошей жизни. У него есть в чем-то потребность, но нет возможности это купить.

— Но вот парадокс. Растения в парках воруют, в общем-то, хорошо одетые люди, которых к бедным язык не поворачивается отнести, — вставляет ремарку Захарова.

По ее мнению, искоренить проблему можно только общими усилиями. Это работа и полиции, которая ловит нарушителей, привлекая их к административной и уголовной ответственности. И средств массовой информации, предающих огласке возмутительные поступки злоумышленников: люди должны знать и уважать закон. И самих жителей, которые, заметив, что кто-то обрывает в палисаднике цветы, не пройдут мимо, а остановятся и сделают замечание.

— Если нет воспитания в семье, в коллективе, как это было раньше, то воспитывать надо обществу, — подчеркивает Вера Захарова.

Воспитать чувство дома, ответственности за него. При условии, что «дом» — это целый город.

КСТАТИ

По словам заммэра столицы — руководителя аппарата мэра и правительства города Натальи Сергуниной, уже сейчас многие московские парки сравнимы по ландшафтному дизайну с заграничными аналогами. В качестве примера она привела ландшафтный парк на ВДНХ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Бабенко, глава муниципального округа Арбат:

— К сожалению, есть люди, которые живут по принципу: все вокруг колхозное, все вокруг мое. Как боремся? Главным образом, разговариваем. Объясняем, что это все делается для них же, поэтому когда они воруют, то воруют у себя, у своих детей и внуков.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.