Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Зачем Волкер заговорил о новых санкциях

Общество

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, выступая на конференции в Атлантическом совете в Вашингтоне, пообещал введение новых санкций против России из-за ситуации на Украине «каждые один-два месяца». Это он пугает или всерьез?

Назначение такого «ястреба», как Курт Волкер (он был политическим соратником недавно скончавшегося сенатора Джона Маккейна), «посредником» по урегулированию конфликта на Украине было странным. «Посредник» с самого начала дал понять, что не является сторонником Минских соглашений, в рамках которых Киев ранее согласился проводить урегулирование, и хотел бы заменить их планом собственного изготовления. Начиная с того, что ввести на юго-восток Украины 30 тысяч миротворцев ООН с тяжелым вооружением, под зонтиком которых Донбасс будет насильственно интегрирован обратно в состав Украины без всякой автономии и тем более амнистии участникам боевых действий (как то предусмотрено Минским соглашениями). При этом Волкер олицетворяет собой тех представителей американского политического истеблишмента — а их там таких большинство, — которые верят в действенность такого инструмента внешней политики, как санкционное давление.

Выступая на данную тему в Атлантическом совете, Волкер заметил, что США «очень тесно работают с европейскими союзниками» по вопросу антироссийских санкций. Почему-то он, правда, не добавил, что многие европейские союзники уже подустали от бесконечных антироссийских санкций и не в восторге от планов Вашингтона по их расширению. Особенно в части энергетического сектора. Ведь в случае введения санкций против проекта газопровода «Северный поток — 2» Европе придется покупать американский сжиженный газ минимум на 30% дороже российского трубопроводного. При этом Волкер уверяет, что он верит в эффективность санкций, хотя даже в американском политическом классе на сей счет существуют большие сомнения в плане их действенности по изменению именно российской политики. За счет чего же Волкер предлагает вводить новые санкции «раз в месяц»? Разве что против отдельных физических лиц — граждан России. Благо у нас их много, аж 146 миллионов.

Зачем Волкер заговорил о новых санкциях Курт Волкер С 7 июля 2017 года исполняет обязанности специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала DW на русском

«Экономика России намного крупнее, чем иранская и тем более северокорейская, она гораздо глубже интегрирована в международную финансовую систему и торговлю, тогда как КНДР и Иран уже десятилетиями были либо полностью, либо частично изолированы от мировой финансовой системы. «Учитывая эту разницу, мы применяем наши инструменты так, чтобы оказать максимальное давление на Россию, но свести к минимуму побочные эффекты для США, наших европейских партнеров и мировой экономики», — заявил недавно на слушаниях в Конгрессе представитель Минфина США Маршалл Биллингси. Вовлеченность России в мировые экономические процессы уже сказалась, например в случае с «РУСАЛом» Олега Дерипаски, против которого весной были введены санкции. Цены на алюминий на мировом рынке тут же подскочили процентов на 20. И сейчас тот же Минфин США осторожно (чтобы не вызвать политическую истерику противников Трампа) работает над тем, чтобы все же вывести «наказанные компании» из-под санкций.

Сколь болезненный ущерб наносят американские санкции российской экономике? Оценки сильно разнятся. Максимальная российская оценка — до 50 млрд долларов в год. По другим оценкам — около 1–1,5% ВВП в год. Согласно оценке бывшего сотрудника Минфина США Далипа Сингха, который был одним из разработчиков антироссийских санкций в 2014 году, ущерб от собственно американских ограничительных мер составляет от 10 до 40% потерь российской экономики начиная с 2014 года. Остальное — результат падения нефтяных цен.

Теперь же, по мере того как цены на нефть обновляют пятилетние максимумы, эффект от санкций еще более снижается. После того как одна лишь угроза убрать Иран как продавца с мирового нефтяного рынка привела к росту котировок на нефть марки Brent с 65–70 до 80–82 долларов за баррель, аналогичные угрозы в отношении российского нефтегазового сектора аукнутся еще сильнее для американских же потребителей в виде скачка цен на заправках. Америке самой это не надо. Россия занимает третье место (после самих США и Саудовской Аравии) в мире по объемам добычи нефти, которые в 4,5 раза выше, чем в Иране. Поэтому пока что меры давления в данной сфере могут быть лишь ограниченными, не тотальными. Даже в отношении газопровода «Северный поток — 2» США не готовы идти до конца, прислушавшись покамест к мнению европейских союзников. На самом деле простор для дальнейшего ужесточение антироссийских санкций у США не очень большой.

Только нынешняя администрация начиная с января 2017 года, ввела ограничительные меры в отношении 232 российских физических и юридических лиц, 215 из которых попали под ограничения именно со стороны Минфина США. Санкции в отношении 136 физических и юридических лиц кодифицированы в законе от 2 августа 2017 года «О противодействии противникам США посредством санкций». Начиная с 2014 года также действуют меры полной блокировки со стороны американского Минфина в отношении 14 российских финансовых институтов и частичные санкции против 124 финансовых институтов и других компаний с более чем 50%-ной долей государственного участия. Только по линии Минфина США введены «блокирующие» меры в отношении 20 российских компаний и секторальные — в отношении еще 80. В общем, можно долго перечислять все ограничительные меры, в которых впору уже запутаться.

В Конгрессе сейчас находится как минимум два законопроекта о новых, более жестких санкциях против нашей страны. В одном из законопроектов верхней палаты предусмотрены ограничения и на операции с российским госдолгом, и на долларовые трансакции для госбанков (так называемый DETER Act). Другой законопроект (Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2018 — «Акт о защите США от агрессии Кремля от 2018 года»), помимо запрета на операции с новыми выпусками ОФЗ, предусматривает новые санкции против российских политиков, олигархов и членов их семей, а также других лиц. Эмбарго должно охватить инвестиции в энергетические проекты российских государственных или «окологосударственных» компаний. Предусмотрены также: запрет гражданам США участвовать в определенных нефтяных проектах в России; секторальные санкции в отношении любых российских лиц и компаний, заподозренных во «вредоносной киберактивности»; проведение анализа и составление доклада «о состоянии и активах, принадлежащих Владимиру Путину»; требование к госдепартаменту определить, подходит ли Россия под определение государства — спонсора терроризма (сейчас это список ограничен КНДР, Суданом, Ираном и Сирией, попадание в него предусматривает автоматическое введение по сути изолирующих от внешнего мира санкций); требование к американским страховым компаниям сообщать о всех бенефициарах компаний, приобретающих дорогую недвижимость в США. Помимо этого, в ноябре уже самой администрацией должен быть введен второй пакет санкций за использование химического оружия (по закону 1991 года) при отравлении в Великобритании Скрипалей. Первый пакет был введен в конце августа, предусматривая прекращение поставок продукции двойного назначения. Второй пакет предусматривает в том числе прекращение полетов «Аэрофлота» в США, понижение уровня дипотношений или даже их разрыв и т.д.

Это все неприятные санкции. Но это практически максимум, на который могут пойти США без того, чтобы не обрушить всю мировую экономику. Но в функции спецпредставителя США по Украине не входит обозначение таких пределов. В его функции входит нас пугать. Но нам не страшно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.