Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Самолеты НАТО активизировали разведку у границ России

Сюжет: 

Армия
Общество
Самолеты НАТО активизировали разведку у границ России
Только за минувшую неделю 19 иностранных летательных аппаратов вели разведку у границ России / Фото: Скриншот с видео

Воздушный разведчик ВВС США Boeing RC-135U совершил очередной шпионский полет вдоль западных рубежей нашей страны.

Самолет приближался к российской границе на расстояние 52,75 километра. Воздушное судно с регистрационным номером 64-14849 и позывным LUIGI16 заметили в воздушном пространстве Литвы. RC-135U также пролетел над территорией Латвии и Эстонии. Как сообщило информационное агентство РИА Новости, данные о его маршруте опубликовал ресурс PlaneRadar.

В последнее время активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников вблизи российских границ заметно увеличилась. Так, 8 октября стратегический дрон ВВС США был замечен у побережья Крыма, двумя днями ранее — неподалеку от Калининградской области. За неделю до этого американский беспилотник средства противовоздушной обороны (ПВО) Вооруженных сил России зафиксировали в районе Крыма и Краснодарского края.

Только за минувшую неделю 19 иностранных летательных аппаратов вели разведку у границ России, восемь раз истребителям дежурных сил ПВО Воздушно-космических сил РФ пришлось подниматься в воздух, чтобы предотвратить возможное нарушение нашей государственной границы. Эти данные привела газета Вооруженных сил РФ «Красная Звезда».

Минобороны России неоднократно призывало Вашингтон отказаться от подобных операций, однако в Пентагоне на это ответили отказом. Что у нас так активно выслеживают самолеты США и НАТО?

Военные эксперты связывают увеличение интенсивности разведполетов у границ России с реализацией программы Towards NATO Forces 2020. Рассчитанная на перспективу до 2025 года, она должна дать вооруженным силам НАТО «устойчивость управления, степень осведомленности о противнике и своих силах, эффективность разведывательных средств и сократить время принятия решения на применение войск и систем оружия». Ключевыми элементами программы стали система дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией AWACS и автоматизированная система воздушной разведки, наземной (надводной) обстановки AGS (Air Ground Surveillance), включающая средства оперативно-тактической воздушной разведки и наземные комплексы обработки добытой разведывательной информации.

Применение на практике Towards NATO Forces 2020 привело к тому, что количество полетов разведывательной авиации стран НАТО (и прежде всего США) вдоль границ России выросло в несколько раз. ВВС США и НАТО используют для сбора развединформации специализированные самолеты-разведчики. В воздушном шпионаже участвуют стратегические самолеты RC-135, P-8 Poseidon а RС-130, а также самолеты оперативно-тактической авиации Тornado, Sentinel R.1, CF-18, Shadow R.1, RC-12 и другие. Все активнее ведут воздушную разведку и беспилотные летательные аппараты (БЛА).

Воздушные разведчики оснащены новейшими видами высокотехнологичной аппаратуры. Современные оптико-электронные средства в сочетании с средствами связи и передачи данных свели сроки доведения развединформации к минимуму. Применение инфракрасных систем позволило эффективно выполнять разведку в ночное время. Развитие систем бортовой радиолокационной аппаратуры расширило одновременный обзор до сотен квадратных километров территории и позволило вскрывать скопления войск и военных объектов в сложных метеоусловиях. Средства радиотехнической разведки позволяют самолетам-разведчикам определять типы, характеристики и местоположение радиоизлучающих объектов.

Появление на вооружении у разведывательных структур стран Запада высокоинформативных и производительных средств позволяет осуществлять воздушную разведку на значительную глубину территории (до 200–300 километров), не нарушая воздушных государственных границ как самой России, так и территорий, где действуют наши войска.

Так, на этой неделе самолеты-разведчики вооруженных сил Великобритании пролетели вблизи районов Сирии, где недавно были развернуты российские зенитные ракетные системы С-300. Как известно, после крушения нашего Ил-20 для повышения безопасности российских военных в регионе Россия передала Сирии 49 единиц техники, входящих в состав этих комплексов ПВО: четыре пусковые установки, основные системы определения, машины управления и локаторы подсветки.

Тут же к местам дислокации С-300 начало слетаться шпионское «воронье» НАТО. Английский самолет радиоэлектронной разведки RC-135W, способный вскрывать дислокацию и режим работы систем ПВО вероятного противника, совершил полет вблизи южных границ Сирии, находясь в воздушном пространстве Иордании и Израиля. Одновременно над территориями этих же стран в противоположном направлении пролетел второй британский самолет — Global Express Sentinel R. Вопрос в том, что они смогли увидеть? Скорее всего, очень мало или вовсе ничего…

В российских Вооруженных Силах давно отработана система надежных мер, направленных на противодействие и воздушному, и космическому шпионажу. Мы показываем только то, что хотим показать сами, и подсмотреть российские военные секреты нашим недругам не может помочь даже самая суперсовременная разведаппаратура. Видимо, и впредь летать западным воздушным шпионам придется часто и подолгу: как вокруг Сирии, так и вдоль наших границ в акваториях Черного и Балтийского морей, на Тихом океане. Да и пусть жгут авиакеросин попусту.

Под боком у России, в «цэ Европе», строят новое шпионское гнездо

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что в стране начато строительство современного разведывательного центра «европейского уровня». Об этом Турчинов сказал на церемонии закладки фундамента первого здания обновленной штаб-квартиры Службы внешней разведки Украины. Разведка «в нынешних условиях жесткого противостояния» должна иметь современные технологии для выполнения задач, поставленных государством, сказал он.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансирование сектора безопасности и обороны ежегодно увеличивается. И сегодня начато строительство современного разведцентра европейского уровня», — приводит пресс-служба СНБО Украины слова Александра Турчинова.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.