Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тайны «Докторской»: как раньше готовили любимую колбасу

Общество
Тайны «Докторской»: как раньше готовили любимую колбасу
Продавец Людмила Шоренкова раскладывает на прилавке сосиски и колбасы. Она считает, что торговать из мобильного павильона выгодно / Фото: Анна Иванцова

Почти половина докторской колбасы содержит антибиотики, проинформировало Роскачество.

В итогах исследования также сообщается, что в  докторской колбасе отсутствуют посторонние ДНК овцы, лошади, собаки и кошки.

Специалисты исследовали российскую колбасу по 70 показателям качества и безопасности. Образцы «Докторской» прошли проверку и на наличие бактерий группы кишечной палочки, антибиотиков и посторонних ингредиентов. Оценивались вкус и внешний вид продукта.

Превышения допустимых концентраций по антибиотикам выявлено не было, но следы их нашли в 16 образцах. Этот факт не является нарушением, но лишает производителей возможности претендовать на российский Знак качества.

— На предприятиях недостаточно контролируются остатки антибиотиков в продуктах убоя, на животноводческих предприятиях осуществляется недостаточный контроль кормов на содержание в них антибиотиков, или предприятия злоупотребляют антибиотиками и используют их с нарушением рекомендаций по применению, — пояснил заместитель руководителя исполнительного комитета «Национальной мясной ассоциации» Максим Синельников.

Эксперты засвидетельствовали отсутствие посторонних генетических материалов в исследуемом продукте — ДНК овцы, лошади, собаки и кошки. Не нашли в нем и кукурузы, сои, бумаги. 

В 12 образцах эксперты нашли пищевую добавку каррагинан. Ее используют для придания необходимой консистенции фаршу, в котором недостаточно функционального белка. Информация о наличии пищевой добавки на этикетке отсутствовала, причем ГОСТом она запрещена, но по ТУ - допустима при условии, что о ней покупатель узнает из маркировки.

Роскачество заявило о безопасности всей исследованной колбасы «Докторская». Микробиологические показатели в норме. В продукте нет примесей тяжелых металлов, радионуклидов и генно-модифицированных ингредиентов. Условия производства колбасы стерильны. Не обнаружено превышения показателей по фосфатам, консервантам, нитриту натрия.

Лучшей признаны девять брендов «Докторской»: «Агрокомплекс», «Балахоновский мясокомбинат», «Мяснов», «Пит-Продукт», «Ромкор», «Снежана» и «Фамильные колбасы», «Окраина» и «Томаровский мясокомбинат». А наиболее качественной эксперты признали колбасу, произведенную в Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Челябинской и Саратовской областях, Ставропольском крае и Белгородской области.

Однако «Докторская» не всегда была такой, какой мы знаем ее сегодня. «Народная» колбаса — именно так назвали продукт, который должен был накормить рабоче-крестьянские массы, когда после отмены НЭПа молодая Страна Советов испытывала проблемы с продовольствием. Рецепт разработал по заданию Народного комиссариата здравоохранения мясокомбинат им. Микояна. Колбасный продукт назвали «Докторская», потому что, по формулировке, он был предназначен «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

Первый розовый увесистый батон «Докторской» произвели в 1936 году. Это был по-настоящему диетический продукт питания из говядины, полужирной свинины, яиц и коровьего молока. Все свежее и натуральное. «Варенку» доктора смело прописывали больным, медленно выздоравливающим людям. Собственно, как лекарство.

Впервые состав «Докторской» изменился 1974 году. В колбасу стали добавлять крахмал и муку. Дальше — больше. Состав «варенки» изменился настолько, что сегодня лечебным и диетическим не считается. Теперь она в идеале состоит из говядины жилованной (25%), свинины жилованной полужирной (70%), яиц куриных или меланжа, в состав также входят молоко сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная, сахар-песок или глюкоза, нитрит натрия (фиксатор окраски, безопасен для здоровья), орех мускатный или кардамон, крахмал и мука. В составе идеальной колбасы, изготовленной в соответствии с национальным стандартом ГОСТ, не должно быть соевого белка, крахмала и растительных гелеобразователей.  

А если колбаса сделана не по ГОСТу, а по ТУ, в ней могут быть еще и ароматизаторы, атиокислители, регуляторы кислотности, стабилизаторыв, усилители вкуса и аромата.

Содержание антибиотиков, само собой, недопустимо в качественной колбасе. Но каждый производитель прививает животных для того, чтобы снизить риск инфекционных заболеваний. Поэтому есть вероятность, что в колбасе будут найдены следы лекарственных препаратов. 

К сожалению, сегодня на полках продуктовых магазинов присутствует и фальсификат. Но его достаточно просто отличить от колбасы хорошего качества. Первое, что бросается в глаза, — цена. Она значительно ниже среднего ценового сегмента. И состав у такой «колбасы» соответствующий. Влагоудерживающие реагенты, мясо птицы механической обвалки, красители, ароматизаторы, усилители вкуса... Употребление такого «продукта» в пищу вряд ли пойдет на пользу вашему здоровью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.