Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ожидания против реальности: на какие деньги могут рассчитывать будущие пенсионеры

Общество
Ожидания против реальности: на какие деньги могут рассчитывать будущие пенсионеры
Суммы, считающиеся достойными для обеспечения старости, разнятся в диапазоне от 15 тысяч рублей до 50 тысяч и более / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Соцопрос выявил представления о достойной пенсии у «белых воротничков»: на государство надежд маловато.

Работать до старости и на старости собираются большинство офисных клерков. Такие результаты были получены в результате соцопроса, проведенного сервисом поиска работы Superjob. Как выяснилось, 29 процентов опрошенных надеются на свою работоспособность в преклонном возрасте. Из других вариантов обеспечения достойной старости назывались использование личных сбережений, государственная пенсия и даже помощь детей. При этом 23 процента отвечавших вообще не представляют, как обеспечивать свою старость.

Государственная пенсия оказалась только на третьем месте по количеству возлагаемых на нее надежд. Жить на пенсию собираются 16 процентов респондентов. Больше всего приверженцев пенсии среди бухгалтеров (25 процентов) и специалистов по подбору персонала (24 процента). А вот на помощь собственных детей понадеялись только 3 процента опрошенных. Примечателен при этом разброс надежд на подрастающее поколение у разных возрастных групп. Помощи от своих детей в будущем больше ожидают молодые люди (в возрасте до 24 лет) и уже зрелые респонденты (от 45 лет и старше). А вот среди тех, кто «в самом расцвете сил» - от 25 до 44 лет – надежд на собственных отпрысков меньше всего.

- Это вопрос больше психологический, чем экономический, - подтверждает психолог Антон Редькин. – Молодежь, особенно еще бездетная, экстраполирует пример собственных родителей на себя в будущем. Они еще не знают, как будут воспитывать своих детей, но надеются, что безусловно смогут привить им любовь и уважение к себе, как к родителям, и это сыграет свою роль ко времени пенсии. Те люди старшего возраста, кто возлагает надежды на детей в финансовом плане, скорее всего уже точно знают, что они им помогут, поскольку их дети уже выросли и уже реально готовы к этому. А вот средний возраст либо еще не уверен в плодах воспитания своих чад, либо не уверен, что у детей будет физическая возможность содержать родителей кроме расходов на собственные нужды.

По данным Superjob, суммы, считающиеся достойными для обеспечения старости, разнятся в диапазоне от 15 тысяч рублей до 50 тысяч и более. Причем, мужчинам надо больше денег, чем женщинам – в среднем около 39 тысяч. Женщинам достаточно примерно 36 тысяч. Самые высокие пенсионные запросы у программистов и юристов (в среднем по 42 и 41 тысячи рублей на человека соответственно). Самыми скромными в запросах оказались те, кто привык считать деньги, - бухгалтера. В среднем, они готовы довольствоваться пенсией в 37300 рублей.

Пенсионный Фонд РФ оказался не готов комментировать подобные ожидания будущих пенсионеров. Представители пресс-службы ПФ РФ заявили, что оценки запросов на будущее «не их тема».

- К реальному пенсионному обеспечению эти ожидания людей мало относятся, - рассказал психолог. – Здесь мы имеем дело именно с психологическими ожиданиями людей, называющих минимальный уровень дохода, который позволит им нормально жить с учетом их нынешней ситуации. То есть люди, конечно, понимают, что государство постоянно меняет правила игры в области пенсионного обеспечения – все эти замораживания, новые формулы расчета, повышение пенсионного возраста и так далее. И что ко времени их пенсии все поменяется, и возможно, очень сильно. Так что сейчас они, фактически,  говорят о том, что считают минимумом для жизни в наших современных условиях. Это можно было бы назвать ожиданиями минимального дохода, а не пенсий.

Сама реальность продолжения профессиональной деятельности в пенсионном возрасте мало обсуждается. Люди в большинстве надеются на правительственные инициативы по введению уголовного наказания за увольнение пенсионеров и на высокий уровень собственного профессионализма, гарантирующего сохранение рабочего места. Как говорится, лишь бы здоровье позволяло.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.