Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Подразделения специального назначения ЗВО получили новейший комплекс разведки «Ирония»

Сюжет: 

Армия
Общество
Подразделения специального назначения ЗВО получили новейший комплекс разведки «Ирония»
«Ирония» состоит из двух моделей носимого и возимого (стационарного) использования для переноски в составе разведгруппы на большие расстояния и установки комплекса на бронеавтомобили «Тигр», «Рысь», «Тайфун» / Фото: https://function.mil.ru/

Свыше 500 военнослужащих бригады специального назначения Западного военного округа (ЗВО) приняли участие в комплексном тактико-специальном учении по захвату укрепленной базы условного противника. Масштабные маневры спецназа проходили в течение четырех суток в условиях, максимально приближенных к боевым. В роли противодействия силам разведывательных групп выступали действующие военнослужащие — тоже спецназовцы, что создавало усложненную обстановку для выполнения задач.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, разведывательные группы после получения данных о нахождении в тылу противника важных сведений осуществили заброску подразделений в тыл на вертолетах Ми-8АМТШ «Терминатор» и десантировались с высоты до 400 метров с помощью управляемых парашютных систем. После выхода групп в заданный район разведка на местности была осуществлена с помощью беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Тахион» и специальных оптико-электронных комплексов наблюдения «Ирония».

«Ироничный» взгляд на «супостата» спецназовцы приобрели в ходе учебных боев впервые — новейшие комплексы разведки «Ирония» поступили на вооружение бригады специального назначения ЗВО недавно.

Этот мультифункциональный переносной комплекс визуальной разведки позволяет организовывать наблюдение в тепловизионном диапазоне. «Ирония» состоит из двух моделей носимого и возимого (стационарного) использования для переноски в составе разведгруппы на большие дальности и установки комплекса на специальные бронеавтомобили «Тигр», «Рысь», «Тайфун».

Комплекс относится к специальным средствам разведки, и при переброске десанта, скрытном передвижении и обустройстве засад разведчики в режиме реального времени могут организовывать пункт наблюдения в дневное и ночное время, засекать движение живой силы противника на удалении от трех до семи километров, а передвижение техники — на дальности до 15 километров. Также оборудование комплекса способно в инфракрасном диапазоне передавать полученные фото- и видеоданные на пункт управления по закрытым каналам на дальность до 10 километров. Кроме того, этот высокоавтоматизированный оптико-электронный комплекс можно использовать как систему охраны и обороны своего места расположения. Вокруг опорного пункта или полевого лагеря расставляются датчики движения и диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) противника будет гарантированно обнаружена на дальности до трех километров.

В подразделения войсковой разведки и спецназа в рамках выполнения Гособоронзаказа регулярно поступают новейшие высокотехнологичные оптико-электронные комплексы. Компактные электронные девайсы позволяют гарантированно обнаруживать боевую технику и живую силу противника на больших дальностях. Приборы помогают решать множество задач, которые прежде считались для разведчиков трудными и смертельно опасными.

Например, уже незаменимой для разведчиков стала радиолокационная станция (РЛС) «Фара-ВР». Эта техника работает даже в условиях полного отсутствия оптической видимости. Портативная РЛС ближней разведки напичкана высокотехнологичной аппаратурой. Разведчику достаточно выставить «Фару-ВР» на треногу и включить. Дальше она работает сама. Если в секторе появляется цель, станция подает сигнал тревоги, автоматически останавливается в этом направлении и за секунды определяет характер замеченной цели — человек это, животное или движущаяся техника. Специализированная РЛС войсковой разведки определяет автомобиль на дальности до 17 километров, танк — на 12 км, человека — на 6–7 км. Одновременно «Фара-ВР» обнаруживает и сопровождает до двух десятков целей.

Что еще важно: масса носимого комплекта «бытовой электроники» разведки «Фары-ВР» составляет всего 12 килограмм. У разведчика правило: «Все свое ношу с собой», ведь в тыл врага никто ничего не поднесет. Поэтому такая компактная и достаточно легкая спецтехника не обременяет в разведпоисках.

Также в войсках довольны работой новейшего многофункционального оптико-электронного комплекса разведки «Интриган». Его разведчик «на горбу» в тыл врага не потащит, но, собственно, этого и не требуется. Собранный полностью на отечественной элементной базе и оснащенный уникальным программным обеспечением, «Интриган» отслеживает различные цели противника на безопасном удалении от переднего края. Разведывательный модуль, перевозимый на небольшом буксируемом прицепе, оснащен тепловизором, оптикой последнего поколения и лазерным дальномером. Приборы поднимаются на телескопической вышке. Сканируя территорию, разведывательный комплекс «обучен» определять типы военной техники противника и точное расстояние до нее. Все «интриги» противника в прифронтовой полосе «Интриган» способен «разоблачить» на расстоянии до 12 километров.

На недавних масштабных учениях «Восток-2018» разведчики Восточного военного округа (ВВО) использовали еще один новый девайс цвета хаки. Комплекс электронной разведки «Соболятник» способен распознавать технику и личный состав противника на расстоянии в несколько километров и имеет повышенную скрытность при работе от средств радиоэлектронного противодействия противника. Импульсное излучение станции меньше, чем у мобильного телефона, поэтому ее сложно зафиксировать средствам разведки и радиоэлектронной борьбы противника. Кроме решения задач разведки, «Соболятник» может применяться и для корректировки огня артиллерии. Испытав возможности нового комплекса разведки при заброске в тыл условного противника, скрытном передвижении и при организации засад, «продвинутые пользователи» остались им предельно довольны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.