Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Теневая сторона. Как будет работать новый налог для самозанятых

Общество
Теневая сторона. Как будет работать новый налог для самозанятых
При этом многие молодые люди ищут поддержку в социальных сетях / Фото: Екатерина Богма, "Вечерняя Москва'
Нижняя палата парламента 25 октября рассмотрит законопроект по налогообложению самозанятых граждан России. Его авторы характеризуют механизм уплаты как «абсолютно комфортный». Какие подводные камни таит новый законопроект, разбиралась «Вечерняя Москва».

Инициатива исходила от группы депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, которую возглавил председатель комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андрей Макаров. Новый налоговый режим для самозанятых стартует 1 января 2019 года и продлится 10 лет. Москва станет одним из четырех регионов, где в случае принятия законопроекта он будет «обкатываться» в качестве эксперимента. Новым режимом уплаты налогов смогут воспользоваться те, кто получает доход от трудовой деятельности и при этом не имеет работодателя и не привлекает наемных работников по контракту. Их доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

В казну будут отчислять физлица и индивидуальные предприниматели. Механизм регистрации в качестве налогоплательщика авторы законопроекта максимально упростили. Для этого не потребуется ехать в налоговый орган, достаточно зарегистрироваться в специальном бесплатном мобильном приложении. Данные оттуда будут автоматически переданы в ведомство. Если законопроект примут, зарегистрировавшиеся в приложении самозанятые станут ежемесячно отчислять налог в четыре процента на доход, полученный от реализации товаров и услуг для физлиц, и шесть от их реализации для других юрлиц и ИП. Участников эксперимента освободят от подоходного налога и налога на добавленную стоимость, а также дадут право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением их максимального размера.

Но если самозанятый гражданин решит ускользнуть от уплаты налога, для него придумали суровые санкции.

— Мы предлагаем, что если у человека обнаруживается такой доход, а он не платит, то он заплатит штраф в размере того дохода, который он получает. Это все абсолютно отслеживаемо, — заявил Андрей Макаров на заседании комитета.

Такой способ вывести самозанятых «из тени» вызвал жаркие споры. Во-первых, ряд экспертов отметили, что понять, где гражданину перевели деньги за услугу, а где, например, просто вернули долги, практически нереально. Да и выработать подобный механизм крайне сложно, путаницы и кривотолков будет просто не избежать. Во-вторых, не совсем понятно, как найти самозанятых, которые не платят налоги.

Научный руководитель кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени Ломоносова Риорита Колосова отметила, что самозанятых необходимо выводить в легальное поле. Однако суровые штрафы, прописанные в законопроекте, она считает излишними.

— Нужны меры, адекватные нашему менталитету и экономическому развитию, — подчеркнула она. — То предложение, когда люди должны добровольно выходить «из тени», самостоятельно вносят информацию и совершают отчисления, мне показался приемлемым. Санкции за неуплату нужно, но то, что эту должен быть огромный штраф, я не уверена.

Позднее Андрей Макаров уточнил, что штраф в размере 100 процентов дохода будет взыскан только в случае повторного нарушения. Если на неуплате самозанятый попался в первый раз, он заплатит 20 процентов. По словам министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина, в настоящее время в стране примерно 15 миллионов граждан работают без регистрации как ИП. По словам доктора экономических наук, независимого эксперта по социальной политике Андрея Гудкова, их число может доходить до 28 миллионов человек. Механизм, предложенный Андреем Макаровым, он считает малоэффективным.

— В развитых странах накоплен столетний опыт подобной работы, но мы его почему-то игнорируем, мне это непонятно, — отметил Андрей Гудков. — Одна из форм объединений самозанятых граждан за рубежом — профессиональные и территориальные союзы. Предприниматели платят туда взносы, а ассоциация выплачивает налоги за своих членов. Например, если налог — четыре процента, взносы в нее составят пять процентов, из которых один идет на обеспечение ее деятельности.

Предложенную схему штрафов Андрей Гудков считает излишне жесткой. Столь радикальные меры, по его мнению, могут привести к социальным волнениям.

— Самозанятым предлагают принцип: заплати или умри с голоду. Не спи спокойно, заплатив налоги, а спи навечно. Считаю, что это абсурд, и нам нужно использовать мировой опыт, — отметил эксперт.

Это далеко не первая попытка легализовать деятельность самозанятых граждан. Свежий пример — налоговые каникулы на 2017/2018 год. Чтобы ими воспользоваться, нужно было встать на учет в налоговой службе. По идее, после каникул самозанятые должны были перестать заниматься своей деятельностью, оформить ИП или начать платить НДФЛ по ставке в 13 процентов. Инициатива была признана провальной: в ФНС, по состоянию на декабрь 2017 года, зарегистрировалось меньше тысячи человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.