Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Премия «Хрустальная Турандот» прошла в форме футбольного матча

Развлечения
Премия «Хрустальная Турандот» прошла в форме футбольного матча
Худрук МХТ Сергей Женовач (слева) и худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков (справа) вручают статуэтку «За честь и достоинство» актеру Московского Художественного театра, народному артисту России Станиславу Любшину / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
27-я церемония награждения первой театральной премии «Хрустальная Турандот» прошла на сцене Академического театра Вахтангова.

Среди театральной братии немало тех, кто следит за футбольной жизнью, активно болеет за любимую команду, но выбор такого формата церемонии прежде всего связан с главным спортивным событием года, которое прошло именно в нашей стране, — чемпионатом мира по футболу.

Первыми на легендарную сцену вышли два титана, два рыцаря сцены, два лидера и футбольных фаната — Марк Захаров и Римас Туминас. Худрук Театра имени Евгения Вахтангова Туминас специально для этого прилетел из Израиля, где сейчас на гастролях находится его театр, чтобы вручить статуэтку «Хрустальная Турандот» старшему коллеге. В честь 85-летия создателя незабываемых спектаклей «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Тиль» и других постановок организаторы премии учредили награду «Недосягаемый». Римас Туминас объяснил, почему даже для него Захаров— «недосягаемый» художник. —

У меня ощущение, что все 10 лет моего пребывания в кресле худрука Театра Вахтангова я всех обманываю. Когда удается это сделать, радуюсь— значит, игра удалась! Но знаю, что меня будут судить на небесах за обман. Сегодня я сделаю то, что наверняка меня спасет: передам в руки художнику, который всегда и со всеми правдив, награду от принцессы загадок и игры и тем самым заслужу оправдание, — сказал Римас Туминас.

Марк Захаров дал младшему коллеге надежду на прощение за красивую театральную ложь. А ректор ГИТИСа Григорий Заславский напомнил, что Марк Захаров и Римас Туминас — выпускники одной альма-матер, ГИТИСа-РАТИ, что сегодня они помогают студентам в обучении. Затем Заславский вручил «Хрустальную Турандот» выдающемуся художнику-сценографу Александру Боровскому за создание пространства спектакля Сергея Женовача «Заповедник». Александр Давидович обмолвился, что уже в третий раз получает эту красивую награду, и ему все равно приятно.

Его близкий друг — худрук Московского театра О. Табакова Владимир Машков — вырвался со съемочной площадки, чтобы вручить статуэтку артисту Московского художественного театра Станиславу Любшину в номинации «Честь и достоинство». Владимир Львович сказал «ВМ», что после долгого перерыва счастлив быть вместе с деятелями театра, работать на сцене и учиться у великих мастеров, которых на этой церемонии награждения было много.

— Я имел честь быть отмеченным этой замечательной премией в 2001 году за спектакль «Смертельный номер». Мне дали «Хрустальную стрелу» за «Прорыв года». Буду завоевывать «Хрустальную Турандот» новыми постановками. Тем более что рядом со мной великие учителя и служители сцены,— признался он.

После вручения этой награды Владимиру Львовичу позвонила его школьная учительница из Новокузнецка. Он долго и нежно разговаривал с Тамарой Александровной, рассказывая о своей жизни и успехах. Диалог педагога и ученика на церемонии продолжили Дмитрий Крымов и Мария Смольникова. Спектакль «Бесприданница» Школы драматического искусства, поставленный сыном выдающего режиссера Анатолия Эфроса Дмитрием Крымовым, стал обладателем премии в номинации «Лучший спектакль года». Его ученица Мария Смольникова, сыгравшая роль Ларисы, удостоена статуэтки как «Лучшая исполнительница женской роли». А лучшим актером «Принцесса Турандот» признала Сергея Степанченко за роль сэра Джона Фальстафа в спектакле «Фальстаф и Принц Уэльский» театра «Ленком» в постановке Марка Захарова. Сергей Степанченко рассказал «ВМ» о том, что он мечтал попасть в этот театр, увидев работу Марка Захарова «Тиль».

Худрук театра Пушкина Евгений Писарев «Хрустальную Турандот» пришел получать за спектакль «Влюбленный Шекспир» по произведению Тома Стоппарда вместе со своими учениками, которые играют главные роли. Их сопровождала легенда театра — Вера Алентова. Футболом Евгений Писарев не интересуется, о чем честно сказал «ВМ».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вера Васильева, народная артистка СССР:

 «Хрустальная Турандот» — самая замечательная награда, которая может быть для актрисы. Я никогда не надеялась получить такую премию, и моему счастью не было предела, когда мне ее вручили. Рада за коллег — обладателей премии.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.