Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Налог на имущество: рассказываем все в подробностях

Город
Налог на имущество: рассказываем все в подробностях
Приобретя документы, бизнесмены Москвы заплатили 3,5 миллиарда рублей. Это на 1,2 миллиарда больше, чем в годом ранее / Фото: mos.ru

Налог на имущество для физических лиц необходимо заплатить до 3 декабря. О том, как это сделать, рассказываем в специальном проекте совместно с Департаментом экономической политики города Москвы.

Представьте, что у вас есть двухкомнатная квартира и автомобиль. Вы — законопослушный гражданин и знаете, что ежегодно нужно платить налог на имущество. За чередой дел вы поздно вспомнили об этом, но до окончания срока еще есть время. Что делать, чтобы не получить штраф?

Прежде всего стоит понимать, что все налоги поступают в городской бюджет. Это позволяет обеспечить выполнение обязательств столицы в области социальной поддержки, образования, здравоохранения и функционирования транспорта.

НАЛОГОВАЯ НАПОМНИТ

Уплатить налог надо не позднее 3 декабря 2018 года. Уведомление и квитанция вам придут до конца октября по почте либо в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. Если не успеете в срок, то за каждый последующий день просрочки будут начисляться пени.

Налог на имущество: рассказываем все в подробностях  Уплатить налог надо не позднее 3 декабря 2018 года / Фото: Пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы

ВАЖНО: По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина принят закон, согласно которому в случае несвоевременной уплаты налога на 2016 год (то есть позднее 1 декабря 2017 года) пени не будут начисляться до 1 июля 2018 года, а по налогу за 2017 год — до 1 июля 2019 года! В результате у вас будет достаточно времени получить всю необходимую информацию о новых правилах и решить все возникшие вопросы (неполучение уведомления, ошибки в полученном налоговом уведомлении и т.д.).

— Собственник, по каким-либо причинам не получивший уведомление, должен обратиться в налоговую инспекцию, где ему выдадут копию неполученного уведомления, — рассказали в пресс-службе департамента. — При наличии в уведомлении ошибок и недостоверной информации в налоговой инспекции также может быть сформирован новый документ.

ВАЖНО: уведомления направляются по месту вашей прописки, даже если ваша недвижимость находится в другом регионе. При этом размер налога зависит в том числе от параметров налогообложения (ставок, льгот, вычетов), установленных на местах.

НОВАЯ СИСТЕМА

Несколько лет назад город принципиально поменял механизм начисления налогов. С 2015 года 28 регионов России, включая Москву, перешли на уплату налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости. 

— Цель перехода — не заработать на гражданах, а установить справедливые и равные правила для всех, — пояснили в пресс-службе департамента. — Старый закон не выполнял свою социальную функцию, порождал несправедливость: на льготников регистрировали много дорогостоящей недвижимости, включая торговые центры, а налог на пятикомнатную квартиру на Арбате мог быть ниже, чем на хрущевку у МКАД. 

Переход «на кадастр» позволил выровнять налоговую нагрузку для московских налогоплательщиков. С введением нового порядка уплаты данного налога большинство горожан серьезных перемен не ощутили, поскольку 95 процентов жилых помещений в Москве облагаются по минимальным ставкам в 0,1 процента и 0,15 процента.

— Все, кто имел льготы по налогу на имущество, сохранили их, — отметили в ведомстве.

Каждый третий собственник в городе является льготником. Вместе с тем, владельцы дорогостоящих квартир стали платить налог, соразмерный с ценой их квартиры.

Примечательно, что был организован плавный переход на новую систему. Чтобы не допустить роста налоговой нагрузки, были введены коэффициенты, которые ежегодно увеличивались: в первый год — 0,2 процента от исчисленной суммы, во второй — 0,4, в третий — 0,6. 

В этом году вводится коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога не более чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим периодом.

КАКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ

Вы должны уплатить налог, если владеете:

• жилым домом (его частью) или дачей;

• квартирой или ее частью, комнатой;

• гаражом или машино-местом;

• объектом незавершенного строительства (например, недостроенным домом);

• иным зданием, строением, помещением (например, апартаментами, складом, офисом, магазином, автосервисом).

ВАЖНО: Если вы являетесь собственником доли в недвижимости, то должны уплачивать налог только с вашей доли.

ЛЬГОТЫ

Вы имеете право на получение льготы, если являетесь:

• пенсионером;

• имеете общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

• инвалидом I или II группы инвалидности, инвалидом с детства или ребенком-инвалидом;

• членом семьи военнослужащего, потерявшим кормильца;

• супругом или отцом (матерью) военнослужащего или государственного служащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей;

• относитесь к иной льготной категории (всего 15 категорий).

Льготники освобождаются от уплаты налога:

• по одной квартире, части квартиры или комнате;

• по одному жилому дому или части жилого дома;

• по одному гаражу или машино-месту — начиная с налога за 2017 год (к уплате до 3 декабря 2018 года) и далее.

Если у льготника два объекта одного вида (например, две квартиры), то он может выбрать объект, по которому желает получить освобождение. Для этого надо обратиться в налоговые органы с соответствующим уведомлением. Если собственник не подал уведомление, он будет освобожден от налога по тому объекту, по которому сумма налога больше (например, в отношении самой дорогой квартиры). По второй (третьей и т. д.) квартире, дому, гаражу и  прочей недвижимости, находящейся в собственности льготника, налог необходимо уплатить полностью.

ВАЖНО: Налоговые льготы не действуют в отношении недвижимости, которая используется в предпринимательской деятельности, и недвижимости стоимостью более 300 миллионов рублей.

Налог на имущество: рассказываем все в подробностях  Налоговые льготы не действуют в отношении недвижимости, которая используется в предпринимательской деятельности, и недвижимости стоимостью более 300 миллионов рублей / Фото: Пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы

РАЗМЕР НАЛОГА

На размер налога влияет кадастровая стоимость вашей недвижимости, налоговый вычет (предусматривает, что в каждой квартире 20 м² не облагаются налогом), налоговая ставка и понижающий коэффициент.

Налог на имущество: рассказываем все в подробностях  На размер налога влияет кадастровая стоимость вашей недвижимости, налоговый вычет (предусматривает, что в каждой квартире 20 м² не облагаются налогом), налоговая ставка и понижающий коэффициент

Он рассчитывается по следующей формуле:

Н2017 = (((КС – КСвычета) x С) – Н2014) x К + Н2014

Н2017 — сумма налога за 2017 год (определена по новым правилам, описанным в этой брошюре;

КС — кадастровая стоимость недвижимости;

КС вычета = (КС / площадь объекта) × площадь вычета;

С — налоговая ставка;

К — понижающий коэффициент;

Н2014 — сумма налога за 2014 год (определена по правилам расчета налога, действующим до 2015 года).

ВАЖНО: Сумму налога за 2014 год можно узнать из уведомления на уплату налога, которое было направлено вам в 2015 году. Если объект не принадлежал вам в 2014 году, то значение Н2014 равно нулю.

Налог на имущество: рассказываем все в подробностях  Сумму налога за 2014 год можно узнать из уведомления на уплату налога, которое было направлено вам в 2015 году

КАК ОПЛАТИТЬ

Оплатить налог на имущество для физических лиц можно по реквизитам в банке или онлайн, воспользовавшись: интернет-сервисом «Уплата налогов физических лиц» на сайте ФНС России nalog.ru или же интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России nalog.ru.

Эти сервисы помогут вам сформировать квитанцию для оплаты в любом банке за наличный расчет или произвести безналичную оплату на сайте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.