Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юбилей первого матча легендарной тройки Михайлов–Петров–Харламов

Спорт
Юбилей первого матча легендарной тройки Михайлов–Петров–Харламов
Нападающие сборной СССР и ЦСКА, 1971 год (слева направо): Валерий Харламов, Борис Михайлов и Владимир Петров / Вячеслав Ун Да-син / Фотохроника ТАСС

30 октября 1968 года в Москве в матче чемпионата СССР между командами ЦСКА – «Торпедо» (Горький) впервые в составе армейцев на лед вышла тройка форвардов Борис Михайлов – Владимир Петров – Валерий Харламов.

Тот поединок, к удивлению для многих, армейцы проиграли в одну шайбу, при этом не огорчив соперника ни разу. «Да, у нас была очень сильная команда, — вспоминает ставший впоследствии одним из лучших форвардов мирового хоккея Борис Михайлов. — Ворота «Торпедо» защищал тогда один из лучших вратарей мира Виктор Коноваленко, он спасал свои ворота в, казалось бы, безнадежных ситуациях, сыграв, наверное, один из лучших матчей в карьере. Страшно представить, что с нашего первого матча прошло уже пятьдесят лет».

По словам Бориса Михайлова, перед матчем против «Торпедо» армейцы играли со «Звездой» в Чебаркуле. Как раз за эту команду выступали два армейца: нападающий Валерий Харламов и защитник Александр Гусев. Тогда был тридцатиградусный мороз, и фактически ЦСКА играл в две пятерки, а третья грелась. После того матча Харламова и Гусева вызвали в ЦСКА.

Помнится недавно после товарищеского матча, посвященного семидесятилетию со дня рождения Валерия Харламова, известный в прошлом защитник ЦСКА и сборной Советского Союза Владимир Лутченко сказал мне о том, что он счастлив, что играл с этими легендарными хоккеистами в одной команде и ни разу против них. А вот бывшие спартаковцы и динамовцы не раз мне говорили о том, что более сильной тройки им противостоять не приходилось.

«Великого Вениамина Александрова мы в команде называли уважительно — Дядя Веня. Он сломал тогда голеностоп, и выдающийся советский тренер Анатолий Владимирович Тарасов принял решение соединить нас вместе с Валерой Харламовым и Володей Петровым. С тех пор на протяжении тринадцати лет мы играли вместе», — вспоминает Борис Михайлов.

С каждым матчем эта тройка завоевывала все больший авторитет не только в Советском Союзе, но и за океаном. В Канаде смотрели на это звено, анализировали его игру, но все равно ничего не могли поделать с этими тремя хоккеистами. Между партнерами было идеальное взаимопонимание, и тогда говорили, что они понимают друг друга не с полуслова, а с полувзгляда или полубуквы. На своем дебютном чемпионате мира в Швеции тройка забросила 21 (!) шайбу.

Для того чтобы продлить хоккейную жизнь Анатолию Фирсову и Владимиру Викулову, Тарасов спустя некоторое время разбил становившуюся великой тройку. Спустя год Михайлов–Петров–Харламов вновь стали играть одной тройкой. Воссоединение было отмечено очередным чемпионским титулом сборной СССР, а также сотней заброшенных шайб командой (из них 43 было на счету этого звена) и 86 (!) очками этих форвардов за десять игр.

Юбилей первого матча легендарной тройки Михайлов–Петров–Харламов На фото экспозиция музея хоккейной славы, расположенного на территории спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд» / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Последним крупным турниром великой тройки стало выступление на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. После того турнира Михайлов и Харламов покинули сборную, а Петров это сделал в 1981 году после очередного выигранного чемпионата мира.

Борис Михайлов, Владимир Петров и Валерий Харламов спустя некоторое время были введены в Зал славы международной федерации хоккея. Несколько раз вместе в одном звене сыграли сыновья легендарных хоккеистов — Андрей (а затем Егор), Максим и Александр.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.