Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Глава МВД наградил неравнодушных граждан за добровольческую работу

Город
Глава МВД наградил неравнодушных граждан за добровольческую работу
Глава МВД России, генерал полиции Владимир Колокольцев (справа) вручает благодарность президенту фонда «Поиск пропавших детей» Дмитрию Второву (слева) / Фото: Александр Кожохин, « Вечерняя Москва»
29 октября МВД России чествовали добровольцев. Корреспондент «ВМ» побывал на награждении отличившихся граждан и сотрудников полиции за волонтерскую активность.

Полковник полиции Айрат Валеев занимает в московском главке МВД достаточно высокую должность: он — заместитель начальника отдела в управлении экономической безопасности и противодействии коррупции (УЭБиПК). Тем удивительнее, что работу в этом очень закрытом (на уровне МУРа. — «ВМ») подразделении он сочетает с поисковой деятельностью в местах сражений Великой Отечественной.

— Это наша память — ее надо восстанавливать, беречь и хранить, никуда нам от этого не уйти,— пояснил полковник Валеев корреспонденту «ВМ». — Я уже девять лет добровольно занимаюсь поисковой работой. Я не возглавляю какой-то конкретный отряд, но я помогаю поисковикам отыскивать павших бойцов, а родственникам — данные на их близких.

Полковник Валеев, только что награжденный за эту работу ведомственной медалью «За доблесть в службе», горд тем, что лично — от раскопок до торжественного перезахоронения павших солдат в присутствии родственников — вернул из небытия двенадцать имен погибших и пропавших без вести в местах сражений. Бойцы были призваны со всей страны — из Москвы, Омска, Ульяновска. А погибли — под Ржевом.

— Но что касается поисковой деятельности, то ко мне обращались родственники погибших и пропавших без вести со всего СССР, — говорит полковник. — Считаю, что поисковая работа воспитывает патриотизм. Школьников обязательно надо возить на места боев и рассказывать им о тех, кто здесь воевал. Но к самим раскопкам по закону привлекать можно только совершеннолетних.

Но не только из-за закона, но и по соображениям этики («не каждый ребенок готов видеть останки») и подготовленности— нужно знать, что делать, если наткнешься на ржавую мину или гранату.

Полиция, и это отметил министр, давно сотрудничает с теми, кто ищет пропавших людей. За девять месяцев текущего года с их помощью полиция и МЧС обнаружили более двух тысяч пропавших, среди них 700 детей. И в этот раз в МВД чествовали не только капитана спецназа «Гром» из Красноярска Дмитрия Панина, но и президента фонда «Поиск пропавших детей» Дмитрия Второва из Москвы, а также его коллег из владимирского и ивановского отрядов «Лиза Алерт».

— Мы помогаем полиции в розыске пропавших, — рассказал Второв. — Это опрос граждан, расклейка ориентировок на столбах, работа в соцсетях. Отдельное направление волонтерского движения — помощь полиции в борьбе с наркотиками. Добровольцы, такие как Полина Чепик из движения «Здоровая инициатива», помогают полиции выявить точки сбыта наркотиков и причастных к их обороту молодых людей из числа школьников и студентов. Вместе с ней был награжден знаком «За содействие МВД» президент движения из Марий-Эл «Дорога для трезвых» Федор Голубев. Как отметили сотрудники полиции, только за восемь месяцев 2018 года с помощью волонтеров было пресечено 240 тысяч нарушений правил дорожного движения, в том числе задержано 23 тысячи пьяных водителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Колокольцев, генерал полиции, глава МВД России:

— Для МВД важны поддержка граждан, дальнейшее укрепление партнерских отношений с общественными объединениями, деятельность которых крайне востребована. Я благодарю участников волонтерских движений за душевную теплоту, бескорыстие и в то же время нетерпимое отношение к нарушителям закона. Даже непонятно, кто кому оказывает содействие: то ли полиция вам в решении ваших благородных задач, то ли вы — полиции в выполнении задач служебных.

СПРАВКА

В Год волонтера министр внутренних дел России вручил шестнадцать наград в пяти номинациях. За «помощь в розыске пропавших без вести». Затем «Содействие в профилактике употребления наркотических веществ» и «Деятельность, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения», «Участие в патриотическом воспитании» и «Волонтерская деятельность МВД».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.