Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Зачем Петр стал императором

Общество

2 ноября 1721 года царь Петр I был провозглашен императором. В этот день Российское царство, Московия, официально превратились в Российскую империю. Начался отсчет нового, имперского периода в истории России. Принятие титула Петром было приурочено к окончанию Северной войны и победе над Швецией. Отныне прежний титул «великий государь, царь всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец» менялся на «Мы, Петр Первый, император и самодержец Всероссийский».

В советской историографии было принято считать, что титул императора — льстивая выдумка царедворцев. Вряд ли этот прием работал в отношении Петра. Согласно Ништадтскому договору с Швецией, к России отходила вся Прибалтика («в вечное владение»), а также Карелия, но Финляндию она уступала.  Россия превратилась в одно из крупнейших и влиятельных европейских государств. Новый статус России, как говорили в петровскую эпоху, статус «первого градуса», далеко превосходил обычное подношение  всесильному монарху.

Петр стремился вывести Россию на европейскую орбиту. Одно из условий — занять высокое место в политической иерархии королевских домов Европы. Традиционный титул «царь» был для Европы расплывчатым. Одни правители заискивающе именовали русских монархов «императорами», но другие, исходя из политической конъюнктуры, могли обращаться к «великим князьям», что не отвечало амбициям Петра. Новый уровень отношений с внешним миром требовал нового церемониала и повышения титула русского монарха.

Зачем Петр стал императором Памятник Петру I / Фото: «Вечерняя Москва», Петр Болховитинов

Высшую политическую номинацию в Европе имела Священная Римская империя, которая регулировала жизнь десятков немецких государств. Вслед за Петром в XIX веке титул императора принял Наполеон, а королева Виктория с одобрения парламента стала именоваться «императрицей Индии». Для России, которая занимала географическое пространство между Европой и Азией, было важно, что на Востоке тоже процветала Оттоманская империя.

В наделении русского царя титулом императора была заложена высокая нравственная доминанта. Сенат и Синод действовали от «общего всех верных подданных лица». Другими словами, источником имперского звания признавалась воля народа, «всех чинов». Впервые в русской истории создавался образ идеального мудрого правителя, о котором мечтали европейские философы во главе с Гоббсом. Со времен Петра все русские императоры объявляли своим долгом труд на благо подданных, а целью власти считалась «всенародная польза» и «общее благо», что было указано в бумагах, подготовленных Сенатом и Синодом еще в 1721 году.

Зачем Петр стал императором Петр I со знаком ордена Св. Андрея Первозванного на голубой андреевской ленте и звездой на груди. Ж.-М. Натье, 1717 / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Европа приняла императорский титул русского царя без восторга. Сразу его признали Голландия и Пруссия, через два года Швеция. Остальные ждали 20 лет. В 1742 году это сделали Австрия и Англия, в 1745 — Франция и Испания. Дольше всех «упиралась» Польша, которая лишь в 1764 году, словно предчувствуя раздел Речи Посполитой, признала Екатерину II императрицей.

За 200 лет существования Российской империи на троне побывало 14 императоров. 10 мужчин (двое детей) и четыре женщины. Если не считать Петра III, меньше всех из мужчин находится на императорском троне именно Петр I — 3 года и 3 месяца. Но зато какой след в истории!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.