Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Архангельского бомбиста можно было остановить

Происшествия

В Архангельске произошел взрыв в здании регионального управления ФСБ, в результате которого погиб один человек. Сам подрывник. Еще три человека получили ранения. О подрывнике известно, что это 17-летний учащийся Архангельского политехнического техникума. Что толкнуло его на снаряжение бомбы и какие будут сделаны выводы?

Первые выводы из произошедшего уже сделала бабушка архангельского бомбиста. Поскольку он несовершеннолетний, то в оперативных сводках его называли лишь по имени — как Михаила Ж. Так вот, по словам бабушки, она не может сказать о молодом человеке ничего «кроме хорошего». «Не пил, не курил. Честный и порядочный, увлекался только интернетом. Не знаю про его анархические взгляды… Интернет, скорее всего, стал причиной. Какое-то зомбирование», — говорит бабушка и недоумевает, когда же он вообще успел бомбу собрать.

Тезис, что «интернет всему виной», сейчас, конечно, подхватят очень многие. Это самый простой вывод. И многим кажется, что именно в интернете теперь надо будет еще что-то решительно поправить.

Тем более что бомбист отличался активностью в соцсетях. Он проходил там под псевдонимом Валерьян Панов и состоял в нескольких чатах и сообществах анархо-коммунистов. Явно увлекался левыми и анархистскими идеями, историей российских народовольцев и анархистов. И вот увлечение историей довело до «джихада». Судя по его записям в соцсетях, инцидент, где студент другого политехнического техникума — в Керчи — расстрелял 20 человек, произвел на «Панова»  сильное впечатление и мог стать «спусковым механизмом» для нынешнего теракта. Причем сам Михаил явно постарался придать ему еще и политический окрас, опубликовав незадолго до совершения самоподрыва в одном из открытых телеграм-чатов предупреждение о нападении. Якобы оно за то, что ФСБ «фабрикует дела и пытает людей».

В записях Михаила было полно сюжетов и тем, которые должны были бы обратить на себя внимание силовиков, которые, по идее, должны мониторить такие чаты и сайты. И реагировать как-то более разнообразно, чем заниматься блокировкой таких ресурсов и сразу сажать их участников. Однако вовремя не отреагировали. Может, потому что пик кампании, когда надо было «для галочки» заводить дела об экстремизме, прошел. И наоборот, возник даже законопроект о частичной декриминализации таких публикаций. Причем с подачи президента.  Вот, видимо, архангельские силовики и расслабились. Сейчас, возможно, это снова станет поводом для разговоров о том, что необходимо еще больше запрещать и ужесточать контроль в виртуальном пространстве.

В то же время в записях под ником Валерьяна Панова есть всякие сюжеты. Не только те, где он пишет о способах изготовления взрывных устройств, но и те, где он рассуждает о том, что мирными шествиями ничего не сделаешь, что никакого мирного исхода в нашем якобы жестоком государстве быть не может. По сути, он в резкой форме выражал довольно типичные для молодежи левые настроения и требования справедливости в окружающем его обществе.

Архангельского бомбиста можно было остановить В Архангельске произошел взрыв в здании регионального управления ФСБ, в результате которого погиб один человек / Фото: arkhangelsk__online / vk.com

Так что наверняка теперь будут и те, кто как раз станет критиковать применение жестких мер контроля за интернет-пространством. И не только интернет-пространством, но и пространством политическим вообще. Кто-то наверняка скажет, что если бы такой, как Михаил, имел бы и осознал свои возможности не только для социального, карьерного роста, но и для легального выражения протеста против существующего порядка вещей, то он, возможно, не стал бы снаряжать бомбу. А нашел бы выплеск своей энергии в чем-то более безобидном. И даже полезном. Если бы его вовремя занять какой-нибудь общественно полезной работой. Да если бы он просто в «хипстеры пошел» — и то вреда было бы меньше.

Истина, скорее всего, посередине. Между двумя крайностями. Где одна выражается призывом к еще большим запретам. А другая указывает на то, что гайки и так уже перекручены, и для общественного протеста остается только одна форма выражения — это насилие и террор. Как, собственно, и было в России с народовольцами во второй половине XIX века. В то же время и случай в Керчи, и нынешний случай в Архангельске прежде всего проходят все же по ведомству психиатрии, и лишь затем политики.

Впрочем, и так ясно, что результатом мониторинга соцсетей, как открытых, так и закрытых чатов, со стороны представителей спецслужб должно стать не только и даже не столько заведение показательных громких уголовных дел, статистикой которых хорошо отчитываться перед начальством, но и работа на упреждение. В этом плане те же чекисты должны быть чем-то сродни докторам. Не только тем, чтобы следовать принципу «Не навреди!», но пониманием, что болезни лучше не дать развиться, предотвратить ее, чем потом лечить хирургически, то есть посадками и уголовными делами об экстремизме.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.