Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День Казанской иконы Божией Матери: история и чудотворная сила

Развлечения
День Казанской иконы Божией Матери: история и чудотворная сила
4 ноября почитается память иконы в знак благодарности за изгнание польских захватчиков с земли русской / Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
В воскресенье, 4 ноября, отмечаются сразу два праздника, государственный и православный — День народного единства и день Казанской иконы Божией Матери. «Вечерняя Москва» решила вспомнить историю иконы, а также напомнить о чудесах, которые она творит.

Почему день Казанской иконы Божией Матери отмечается дважды в год

У православных этот праздник принято отмечать в середине лета, 21 июля, и в конце осени, 4 ноября. В июле отмечается явление чудотворного образа Божией Матери, а 4 ноября почитается память иконы в знак благодарности за изгнание польских захватчиков с земли русской.

Как православный мир обрел чудотворную икону

Это случилось 21 июля 1579 года. Страшный пожар разрушил город Казань. Бедствие оказалось столь масштабным, что люди думали, что Бог на них прогневался и это кара Господня. Некоторые даже теряли веру.

К десятилетней Матроне, дочери стрельца Даниила Онучина, однажды во сне явилась Пресвятая Богородица и велела ей извлечь из земли, на месте пепелища, ее икону. Утром девочка стала рассказывать о своем видении, но никто ей не поверил — ни родные, ни даже архиепископ. Сон повторился вновь на вторую и на третью ночи, и девочка все же уговорила родителей помочь ей в поисках иконы. На том самом месте, что указала во сне Богородица, и была найдена чудотворная икона. Она ярко сияла, а время не оставило на ней никакого следа — икона выглядела как новая. 

День Казанской иконы Божией Матери: история и чудотворная сила Он родился в Греции и рос в простой семье / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Удивительное известие облетело всю Казань. Находку вскоре отнесли в Благовещенский собор, и она тут же начала показывать свою чудотворную силу: два слепца прозрели во время крестного хода, а те, кто утратил веру, обрели ее вновь, избавившись от духовной слепоты. У обретенной иконы они молили о прощении, исцелении и защите от напастей.

4 ноября 1612 года — не менее важная дата. В этот день русские войска народного ополчения прогнали польских интервентов из Китай-города. Иконе Казанской Божией Матери молились русские войны, а потому именно с ее образом и связана победа.

В 1904 году икону украли и уничтожили, но немало образов, столь же чудотворных, разошлись по миру. Сегодня в Третьяковской галерее можно найти одну из самых ранних списков Казанской Божией Матери от 1606 года — Донская икона XIV века, которая, предположительно, написана преподобным Феофаном Греком.

Чем помогает икона

Перед иконой Казанской Божией Матери молятся об исцелении от любых болезней, но прежде всего от слепоты. Просят о духовном прозрении, о наставлении на путь истинный, если в душе вдруг начал гаснуть огонек веры. Молятся Богородице и о поддержке, когда сил на борьбу с трудностями уже не остается. К Казанской Божией Матери приходят за утешением и наставлениями в любых печалях и горестях.

Казанская икона не спроста зовется Путеводительницей, ведь она помогает принять верное решение, наставляет к благой цели, уберегает от ошибок. Верующие молятся не только за себя и своих близких, но и за всю страну — об избавлении от неприятелей, о помощи русским воинам в защите Отчизны, о благополучии Родины.

День Казанской иконы Божией Матери: история и чудотворная сила  По народным приметам, в день Казанской иконы Божией Матери не стоит делать срочные дела, а также стирать и убирать, поскольку тяжелая работа не принесет никакой пользы / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

К Богородице приходят не только в печали, но и в радости. Так, молодоженов благословляют ею при вступлении в брак. Любым семьям Казанская Божия Матерь помогает сохранить гармонию и благополучие, уберегает от ссор и бед. Считается, что совместная жизнь пар, которые сочетаются браком в этот праздник, будет ладной и счастливой.

К детям Богородица особенно благосклонна. Именно десятилетней девочке Матроне явилась она во сне. Родители зачастую ставят икону рядом с детской кроваткой, прося взять чадо под свое покровительство. И Богородица оберегает ребенка от печалей и несчастий.

Запреты в день Казанской иконы Божией Матери не писаны

Этот праздник не относится к числу двунадесятых праздников церковного года, а потому нигде нет запретов на работу. Однако, по народным приметам, в день Казанской иконы Божией Матери не стоит делать срочные дела, а также стирать и убирать, поскольку тяжелая работа не принесет никакой пользы.

Кроме того, этот день считается одним из главных православных женских праздников. В старину женщины верили, что Богородица помогает им больше всего.

День Казанской иконы Божией Матери: история и чудотворная сила Он родился в Греции и рос в простой семье / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Молитва

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь Свою Святую да незыблему соблюдет от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти: даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Величание Богородицы пред Ея иконы Казанской

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтем образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающым.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.