Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Продлить молодость. Новые разработки и правильное питание

Общество
Продлить молодость. Новые разработки и правильное питание
Ученые из Университета демографических исследований имени Макса Планка, изучив долгожителей, достигших 115 лет, так и не обнаружили ни одного качества, которое объединяло бы их всех, кроме хорошей наследственности / Фото: https://pixabay.com
Человечество уже не одно столетие пребывает в безуспешных поисках вечной молодости. Ученые из немецкого Университета Эрлангена – Нюрнберга утверждают, что продлить молодость помогут шоколад, чай, кофе и вино. В них содержится ароматическое органическое соединение гидрохинон, которое вкупе с цинком побеждает окислительный процесс, тем самым, замедляя старение.

«Вечерняя Москва» обратилась к российским экспертам, чтобы понять, существует ли способ «обмануть» природу.

Директор НИИ Митоинженерии МГУ Максим Скулачев не разделяет оптимизм специалистов из Германии. Он отметил, что авторы исследования — химики, а не биологи, поэтому они могут иметь несколько упрощенное представление о живых организмах.

— К сожалению, антиоксиданты из пищи какое-то решительное действие на организм не оказывают. Они, как правило, не проникают в клетки, иногда они даже не выходят из желудочно-кишечного тракта. Тот факт, что какое-то вещество нейтрализует свободные радикалы в пробирке, не означает, что оно будет хорошо работать внутри организма. Если мы решим эту проблему, тогда человечество действительно получит лекарство от старения, — отметил Максим Скулачев.

При этом директор НИИ Митоинженерии МГУ подчеркнул, что немецкие ученые добились весьма интересных результатов, которые биологи могут взять на вооружение.

— Они выяснили, что антиоксиданты полифенолы из вышеперечисленных продуктов при взаимодействии с цинком могут уничтожать самый главный свободный радикал, который называется супероксид. Это очень здорово и любопытно. Научное исследование, которое нам, биологам, подсказывает, как правильно пользоваться этими антиоксидантами. Немедленного влияния на современную медицину и конкретно геронтологию эта работа, к сожалению, не окажет. Хотя она может стать ключом для получения результата в будущем, — пояснил Максим Скулачев.

В НИИ Митоинженерии МГУ несколько лет работают над раствором SkQ1, содержащим вещество, блокирующее свободные радикалы в организме. Этот препарат уже сейчас называют лекарством от старости. В марте 2018 года Максим Скулачев говорил, что оно может появиться в аптеках через два-три года. В интервью «Вечерней Москве» Директор НИИ сказал, что в настоящее время идет подготовка к запуску следующего клинического исследования препарата - на людях. Параллельно ученые лаборатории работают над специальными глазными каплями, в основе которых - все тот же раствор SkQ1. Препарат способен побороть болезни, свойственные органу зрения людей старшего поколения. Уникальные капли уже зарегистрированы в России и прошли испытания в нашей стране. В настоящее время американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) требует провести исследования в лаборатории этой организации для получения возможности применения нового чудо-препарата на территории США.   

— Запуск испытаний начнется в самое ближайшее время в США, — отметил Максим Скулачев. — Это редчайший случай, когда российский препарат испытывается в Америке. Как правило, бывает наоборот. Для нас это масштабное событие. Такая форма, как глазные капли, решает проблему доставки вещества непосредственно к органу. Если вы хотите замедлить процесс старения всего организма в целом, то его нужно принимать внутрь или колоть в вену. Но при этом у нас есть некоторые органы, которые тоже стареют, но они доступны при местном применении. В первую очередь, это глаза.

А пока ученые трудятся над разработкой лекарств, одним из главных секретов сохранения молодости и красоты, остается правильное питание. Например, ягоды насыщенных цветов такие, как черника, голубика и клюква, богаты антиоксидантами, которые помогают замедлить процесс старения. Огромная польза и от орехов разных видов. Диетолог Елена Соломатина отметила, что как таковой омолаживающей диеты не существует. Зато есть рекомендации, при соблюдении которых человек сможет дольше сохранять организм в отличной форме.

— Это рацион ближе к средиземноморской диете, — сказала специалист. — Если мясо, то белое, например кролик или индейка, и рыба. Красное мясо можно употреблять не чаще одного раза в неделю. Обязательны сезонные овощи. В рационе должны присутствовать ярко окрашенные ягоды, причем виды нужно менять, потому что в разных плодах есть свои полезные вещества для организма. Должны быть в пище лук, чеснок, специи и как можно больше трав. Великолепный продукт для сохранения молодости — кефир, другие натуральные кисломолочные изделия.

Елена Соломатина напомнила и о необходимости соблюдать нормальный питьевой режим: очищенная вода, травяные чаи.

— Ученые открыли и пользу от кофе. Если пить не более четырех чашек в день, затормаживается старческая деменция и тренируется сердечно-сосудистая система. Чай желательно пить с лимоном, он как раз поддерживает кислотно-щелочной баланс в организме. И не возбраняется выпивать по полбокала вина в сутки, — резюмировала диетолог.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.