Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Почему подорожают жизненно важные лекарства: комментарии экспертов

Общество
Почему подорожают жизненно важные лекарства: комментарии экспертов
В конце 2017 года Москва заключила первый офсетный контракт с инвестиционными обязательствами поставщика по локализации производства на территории города / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Со следующего года определение порядка предельно допустимых цен на жизненно необходимые важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) будет изменен. Производители смогут теперь инициировать повышение роста цен не чаще одного раза в год с учетом инфляции.

В течение 2018 года средняя цена на ЖНВЛП выросла в среднем на 1,8 процента. В список жизненно необходимых лекарств входит порядка 700 наименований. Согласно экспертным оценкам, подъему цен способствовали сразу несколько факторов: и рост курса иностранных валют, и повышение НДС, и высокий процент использования в отечественном производстве иностранного сырья. Олег Феофилактов, шеф-редактор журнала «Аптечный бизнес», согласен с этими оценками.

— Остановить повышение цен невозможно. Наша отечественная фармацевтика в основном импортозависима. Да, по отчетам выходит, что больше половины препаратов производится в России. Но исходное сырье и оборудование все зарубежное. Хотя существуют некоторые преференции для отечественных производителей, и они вводятся, — рассказал Олег Феофилактов, — но, по лично моему наблюдению, в течение последних трех десятков лет идет процесс, когда все менее становится выгодным производить. И это касается не только фармацевтики. 

Иная точка зрения на складывающуюся ситуацию у исполнительного директора ассоциации «Аптечная гильдия» Елены Неволиной.      

— Федеральная антимонопольная служба предоставила методику, согласно которой в процессе ценообразования будет учитываться референтная цена, то есть за основу будет браться цена за молекулу действующего вещества, а не цена площадки, где она производится. Раньше цена за молекулу вещества могла меняться в зависимости от места производства и производителя. С вводом новых методик некоторые цены могут даже снизиться, — объяснила Елена Неволина. — На протяжении целого ряда лет соотношение именно по натуральным показателям в количестве упаковок импортных и отечественных препаратов практически не изменяется. Только с учетом погрешности в 2–3 процента. Статистика четко обнаруживает, что у нас продается 60 процентов отечественных и 40 процентов импортных медикаментов. А если оценить это распределение в деньгах, получится обратно пропорциональная картина.

Кстати, и аналитики отечественного рынка обратили внимание на то, что за текущий год в упаковках лекарственный рынок вырос не в пример денежному своему эквиваленту. В денежном обороте рынок, наоборот, немного сократился, что доказывает выбор покупателя в пользу именно отечественных, более дешевых препаратов. Эксперты подчеркивают, что нарекания по качеству отечественных препаратов звучат нередко общие. Но официально подтвержденных данных об уступающем по качеству отечественном производстве нет ни у специалистов, ни у пациентов.    

Нелишне будет провести и сравнительный анализ защищенности отечественного и зарубежного потребителя лекарственного рынка. В России под госрегулирование подпадают ЖНВЛП. Соответственно, на другие препараты российские аптеки устанавливают цены свои, в зависимости от спроса. И поэтому-то мы наблюдаем такой значительный разброс в стоимости.

— На Западе, в большинстве стран Евросоюза, все-таки существует прейскурант, которого должны придерживаться аптечные организации, — пояснила Елена Неволина. — Там цены практически везде равные. Что же касается ЖНВЛП, например, в Великобритании, к такой категории препаратов относятся самые простые фармакологические формы. Парацетамол в таблетках попадает под госрегулирование, а в виде суспензии нет. Даже с этой точки зрения наши потребители сегодня более защищены.

По мнению Елены Неволиной, никто не может быть точно уверенным, как будет меняться рынок. Доллар будет укрепляться, а потом вдруг укрепится рубль. Но даже при укреплении рубля история не знает таких примеров, когда цены понижались. С другой стороны, на производство стратегически необходимых препаратов всегда возможно рассмотрение льготных кредитов предприятиям.        

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.