Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Переулки Москвы стали музеем под открытым небом

Город
Переулки Москвы стали музеем под открытым небом
Глава управы Басманного района Салман Дадаев у дома № 5 в Большом Златоустинском переулке. Здесь были найдены и музеефицированы каменные основания Златоустовского монастыря, которые археологи обнаружили во время благоустройства / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Комплексное благоустройство Большого и Малого Златоустинских переулков в центре города завершилось. Итоги работ оценил глава управы Басманного района Салман Дадаев.

Этот год выдался плодотворным в вопросах благоустройства. К примеру, Парк Горького получил новый вход со стороны Ленинского проспекта, а на ВДНХ завершились работы по обустройству Центральной аллеи. В стороне не остались и улицы города — они меняются и становятся удобнее для пешеходов. В том числе и в Большом и Малом Златоустинских переулках, где акцент был сделан в сторону увеличения площади тротуаров. Их во время ремонта расширили до двух с половиной — трех метров. Все для того, чтобы жителям и гостям столицы было комфортно гулять и наслаждаться видами. Большой и Малый Златоустинский переулки прилегают к традиционным туристическим улицам Москвы — Маросейке и Мясницкой. Здесь всегда много туристов, а потому после благоустройства в переулках появились пять информационных стел. Они помогут сориентироваться. Красок центральным переулкам города добавляют недавно высаженные растения. — В узких переулках практически не было зелени, поэтому здесь разбили более 630 квадратных метров газонов. Поздней осенью высадят 12 деревьев и 65 кустарников, — рассказали в пресс-службе Комплекса городского хозяйства Москвы. Вместе с корреспондентами «ВМ» посмотреть на итоги работ, которые проводил Департамент капитального ремонта Москвы, пришел глава управы Басманного района Салман Дадаев. Он руководит Басманкой, где находятся переулки, больше года и помнит, как они выглядели раньше. — Основная проблема заключалась в том, что они не соответствовали современному облику города, — рассказывает он.— Здесь было плохое освещение, а главное — провода и кабели висели над головой у прохожих. Это было и некрасиво, и небезопасно. Специалисты провели большой объем инженерных и технических работ. Воздушные провода они скрыли под землю, проложили более 1400 метров траншей и около 12 тысяч метров труб из полиэтилена низкого давления. Салман Дадаев останавливается и отмечает — тротуары вымощены светлой гранитной плиткой, а еще специалисты сделали ливневки, которые не дадут образоваться подтоплениям во время выпадения осадков. Кроме этого, здесь появились парковочные карманы. Для комфорта горожан здесь установили и лавочки. Они выполнены в единой концепции с общим проектом благоустройства этой территории — классические, изготовленные из материалов с хорошей износостойкостью и древесины. Рядом сними находятся урны. Качественно была модернизирована и система уличного освещения. — Новые фонари отлично вписываются в облик старинных улиц, — говорит глава управы. — Их настраивают таким образом, чтобы они дорогу хорошо освещали ив окна домов светом не били. Прогулку мы завершаем у монумента в Большом Златоустинском переулке. — Здесь во время благоустроительных работ были найдены очень важные артефакты, — объясняет Дадаев. — Это часть фундамента одного из самых старых строений Златоустинского монастыря. Было решено сделать из него уличный музей, чтобы все могли увидеть исторические фрагменты своими глазами.

СПРАВКА

Своим названием Большой и Малый Златоустинские переулки обязаны Златоустинскому монастырю — одному из старейших в Москве. В 1918 году он был закрыт, а в 1933 году снесен. Сейчас в Большом Златоустинском переулке находится памятный камень на месте старинного монастыря.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.