Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жительница столицы пожаловалась, что ее дом не готов к зимнему сезону

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Жительница столицы пожаловалась, что ее дом не готов к зимнему сезону
Рустам Гайнулин показывает, что из-за протечек с чердака в подъезде дома облупилась краска и требуется очередной ремонт / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Жительница района Якиманка Марина Дашина пожаловалась редакции «ВМ» на то, что ее дом по адресу: 1-й Спасоналивковский переулок, 17, корпус 1, не готов к зимнему сезону. Подвал то и дело заливает из-за неаккуратных действий сотрудников «Жилищника», а на чердаке зияют дыры, которые пропускают дождь и снег. Корреспондент «ВМ» выехала на место, чтобы разобраться в ситуации.

По указанному адресу корреспондента «ВМ» встретил старший по третьему подъезду Рустам Гайнулин. В это время сотрудники «Жилищника» собирались что-то делать на чердаке, но, завидев представителей прессы, сделали вид, что и сами попасть в помещение не могут. Сослались на то, что ключи у старшего техника, а он опаздывает.

— На чердак попасть проблематично, у жильцов ключей нет, они находятся только у представителей «Жилищника». А они впускать отказываются, не хотят, чтобы мы видели, что там происходит, — объяснил Рустам Гайнулин. Он рассказал, что дом построен жилищно-строительным кооперативом. Собственники квартир лично делали первый ремонт в возведенном здании: белили стены, красили, выкладывали плитку в подъезде. Теперь жильцы видят, как их детище приходит в упадок из-за непрофессиональных действий работников управляющей организации.

— Самое плохое то, что мы не видели договор. Наш дом перешел управляющей организации автоматически. Теперь на любое неверное действие отговорка одна: это делали не наши специалисты, кто-то другой. Ничего доказать без договора мы не можем, — отметил москвич. Он привел пример: недавно во дворе спилили дерево. В результате падающий ствол задел наружный блок кондиционера и сломал его. Компенсацию за ущерб пока получить не удалось.

Поиски ключей от чердака привели нас к старшей по шестому подъезду Наталье Лосевой. Женщина живет на последнем этаже и как раз страдает от того, что ее периодически затапливает.

— В 90-х годах по существовавшим тогда нормативам на чердаке сделали про духи для проветривания. Но никак их не прикрыли. В результате весь чердак загажен голубями, туда попадают дождь и снег, — рассказала Наталья Лосева.

Она добавила, что уже несколько раз делала ремонт в квартире из-за протекающего потолка.

Старшая по подъезду выдала ключи от чердака, куда мы тут же поднялись. Слова жильцов подтвердились. Большие дыры на чердаке заткнуты чем попало: решеткой из досок, сеткой... От голубей такие «баррикады» не спасают, как, впрочем, от дождя или снега. Кроме того, по чердаку проходят трубы водоснабжения, у которых нет теплоизоляции. Из-за этого горячая вода в кранах зимой нагревается дольше обычного.

— В моем подъезде живут несколько семей с младенцами. Представьте себе, какие неудобства ожидают их зимой, не говоря уже о том, что счета за воду увеличатся из-за необходимости ее сливать для нагрева, — сказала Наталья Лосева. Рустам Гайнулин добавил, что если верхние этажи затапливаются водой с чердака, то первые сыреют из-за того, что нередко сотрудники «Жилищника» как следует не закрывают вентили или сливают воду из труб прямо на пол.

— Посмотрите на стены — они постоянно влажные. Ключей от подвала у нас тоже нет, так что, если подвал затапливает, звоним в диспетчерскую и ждем приезда бригады, — отметил мужчина. Жители также перечисляют проблемы ремонта здания. Например, фасад по цоколю обклеили плиткой для внутренних помещений. Поскольку она не предназначена для наружного применения, то быстро обрела непрезентабельный вид. А сейчас начала трескаться и отваливаться, что красоты дому не добавляет. Корреспондент «ВМ» направила запрос в управу района Якиманка с просьбой помочь жителям разрешить споры с управляющей организацией.

Александр Чурилов, директор ГБУ «Жилищник района Якиманка»:

— Договоры от жителей никто не прячет. Посмотреть их можно, придя к нам — двери всегда открыты. Более того, с договором можно ознакомиться через интернет. Для этого нужно открыть сайт «Жилищника района Якиманка» и зайти в раздел «Отчет об исполнении договора управления по каждому дому». Можно также попросить консультацию наших юристов. Они объяснят все права собственников квартир и расскажут об обязанностях управляющей организации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.