Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Направить единую заявку на подключение к сетям можно будет с декабря

Город
Направить единую заявку на подключение к сетям можно будет с декабря
Реализация эксперимента позволит застройщикам Москвы направлять единую заявку на подключение к сетям электро-, газо-, тепло, водоснабжения и водоотведения дистанционно через официальный портал мэра и правительства Москвы, чего сейчас нет ни в одной стране мира / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Результаты ежегодного рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса» свидетельствуют о сокращении бюрократичеких процедур в Москве. Получить разрешение на строительство стало проще. Вместе с тем повысилось качество контроля за безопасностью зданий от проектирования до эксплуатации.

Как рассказали в столичном Стройкомплексе, Российская Федерация заняла 48 место в рейтинге, поднявшись на 67 позиций по сравнению с предыдущим годом. В ходе исследования были взяты за основу Москва и Санкт-Петербург — города с наибольшей экономической активностью. 

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Сергея Левкина, обеспечить такую динамику в рейтинге удалось за счет проводимой правительством Москвы последовательной работы, направленной на оптимизацию процедур в градостроительной сфере, развитие онлайн сервисов и электронных услуг в строительстве, исключение требования от заявителя документов, имеющихся в распоряжении органов власти, а также по обеспечению доступа застройщиков к информации об условиях и ограничениях использования территории, содержащейся в государственных информационных системах.

Эксперты Всемирного банка учли в первую очередь реформы в области контроля качества и безопасности во время и после завершения строительства. Они учли оптимизацию проверок выполненных работ в зависимости от категории риска строящегося объекта. Кроме этого, повышение в рейтинге было обеспечено благодаря упрощению порядка проведения инженерных изысканий на базе созданной в Москве информационно-технологической инфраструктуры. В результате формирования в столице электронных архивов изысканий - Геофонда и Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений, а также предоставления к ним доступа строительных организаций средний срок проведения изысканий значительно сократился. Это также было учтено экспертами Всемирного банка.

Направить единую заявку на подключение к сетям можно будет с декабря Москвичи щепетильно относятся к качеству детских площадок / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Кроме того, эксперты обратили внимание на сокращение срока выдачи разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Изменения по сокращению срока выдачи разрешительных документов были приняты еще в 2016 году, но учтены Всемирным банком только сейчас.

Согласно данным рейтинга Всемирного банка, по сравнению с предыдущим годом срок получения разрешительной документации сократился на 44,5 дня и составил 194,5 дня, а стоимость снизилась на две десятые процента. На сегодняшний день она составляет 1,3 процента от стоимости объекта.

Кроме этого, эксперты Всемирного банка отметили усилия Москвы, направленные на совершенствование процесса подключения к инженерным сетям. Напомним, что в прошлом году  российская столица выступила инициатором проведения пилотного проекта по переводу услуг ресурсоснабжающих организаций  по подключению к инженерным сетям в электронном виде. В указанный пилотный проект федеральным постановлением также были включены Санкт-Петербург и Московская область.

Реализация эксперимента позволит застройщикам Москвы направлять единую заявку на подключение к сетям электро-, газо-, тепло, водоснабжения и водоотведения дистанционно через официальный портал мэра и правительства Москвы, чего сейчас нет ни в одной стране мира. Указанный проект стартует уже в декабре 2018 года. Ожидается, что положительный эффект от реформы по переводу в электронный вид услуг ресурсоснабжающих организаций может быть оценен экспертами уже в следующем году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.