Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чашку кофею я тебе бодрящего налью. В чем секрет популярности ароматного напитка

Общество
Чашку кофею я тебе бодрящего налью. В чем секрет популярности ароматного напитка
Мастер класс бариста в Технограде на территории ВДНХ. На фото Юра Кривов тренер-бариста / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Большинство из нас жизни не мыслит без кофе. Если утро начинается не с него – весь день наперекосяк. Мы привыкли, едва проснувшись, по дороге в душ нажимать кнопку кофемашины, а по выходным ждать романтичного завтрака в постель  с непременной дымящейся чашечкой. По пути на работу мы встречаем сотни людей с картонным стаканчиком в руках, который из обычной тары превратился в модный аксессуар и обязательный атрибут современного человека, занятого интеллектуальным трудом. Даже фастфуды считают своим долгом подавать гостям свежемолотый.

Употребление кофе превратилось из простой пищевой привычки в самый настоящий культ и стало символом успешного, вечно спешащего по своим делам горожанина. Его пьют студенты на переменах, да и на лекциях тоже, офисные сотрудники в обеденный перерыв и молодые мамы с колясками во время многочасовых прогулок с чадами. Количество кофеен на квадратный метр зашкаливает и продолжает расти в геометрической прогрессии. Инстаграм пестрит фотографиями красивых кружек с пенкой, рисунки на которой приближаются по мастерству исполнения к шедеврам живописи, а умелые бариста поражают клиентов многообразием вкусов.

Чем же объясняется такая фантастическая популярность? В чём феномен бодрящего напитка, и кто его вообще придумал? Будем разбираться.

Козья ягода

Многие думают, что родина кофе – какая-нибудь Бразилия, Колумбия или даже Италия, в которой приготовление этого божественного эликсира превратили в настоящее искусство. На худой конец – Турция. Ничего подобного. Первое дерево было обнаружено в Эфиопии. Упоминания об этой значимой для всего человечества находке датируются IX веком.

Чашку кофею я тебе бодрящего налью. В чем секрет популярности ароматного напитка Из нового кафе бара. Самый большой выбор кофе. Узнаем рецепты баристов. Автор, ведущий: Виктория Филатова / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Легенда гласит, что наблюдательный пастух по имени Кадим однажды заметил, что его стадо ведёт себя странно после выпаса возле одного и того же кустарника. Полакомившись листьями и плодами, козы неизменно проявляли нехарактерную для них активность. Заинтересовавшись этой закономерностью, владелец животных сделал настой из ягод и был поражён его тонизирующим эффектом. Интересно, что первое время для отвара использовали в основном листья, и только потом обратили внимание на плоды. Их растирали в единую массу с какими-либо жирами и скатывали в некоторое подобие жевательной резинки, которая даровала силу, бодрость духа и освежала мысли.

По Красному морю снадобье перекочевало на Аравийский полуостров, где без труда прижилось. Кстати, первая, целенаправленно посаженная и выращенная человеческими руками плантация, появилась в Йемене. Торговцы именовали свою продукцию «мокко», созвучно старинному названию города – Моха и поставляли его в большинство восточных стран. В 1475 в Константинополе (нынешний Стамбул) появляется кофейный магазин.

Европа узнала о кофе стараниями венецианских купцов. Папе Клементу VIII было настоятельно рекомендовано отговорить свою паству от распития «зелья», но понтифик был очарован необычным терпким вкусом с горчинкой и объявил напиток милостью, сошедшей на грешную землю с небес. В 1645 в Италии открывается первая кофейня.  

Любопытный факт – английские женщины пытались всячески остановить распространение кофе в стране и даже массово подписывали петицию, в которой умоляли власти закрыть заведения, его подававшие. Причина состояла в том, что их супруги торчали в них сутки напролёт, не уделяя ни малейшего внимания своим вторым половинам, которых, кстати, внутрь не пускали. Разгневанные дамы полагали, что языческий ликёр отнимал мужскую силу у их кавалеров, делая из них евнухов.

В Россию кофе, как и многие другие западные новшества, привёз Пётр I из своей поездки по Голландии. С 1724 года по приказу монаршей особы стали появляться трактиры для гостей из-за рубежа, а позднее иностранцы и сами занялись кофейными домами в Петербурге. Напиток подавали либо на немецкий манер без дополнительных ингредиентов, либо по-венски, с добавлением сахара, мёда или шоколада, украсив пышной шапкой из сливок.  Беднякам дорогие зёрна были не по карману, поэтому они варили имитацию из цикория, свёклы, грушевых семечек и других похожих по виду заменителей.

Новое – хорошо забытое старое

Лишь немного углубившись в историю, становится понятно, что никакой особой новизны в моде на кофе, в общем-то,  не прослеживается. Его пили с незапамятных времён. Люди собирались в кофейнях, беседовали о насущном и смаковали горьковатое лакомство. Когда-то позволить себе его могли только аристократы. Со временем напиток стал общедоступен, но сохранил налёт «элитарности» и аристократичности. К тому же он всегда был любим поэтами, писателями и художниками. Изящная чашечка в приятном месте с негромкой музыкой и уютными интерьерами давала возможность почувствовать себя причастным к миру богемы и интеллигенции.

Чашку кофею я тебе бодрящего налью. В чем секрет популярности ароматного напитка Исследования показали, что в умеренных количествах кофе полезен. На фото Зоя Некрасова / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Владельцы сетевых заведений всячески подогревают интерес посетителей, предлагая всякие интересные «фишки» вроде одинаковой музыки в разных городах в один и тот же момент времени или подписанных вашим именем картонных стаканчиков. Кстати, о них. В том, что касается кофе «с собой», действительно можно говорить о сформировавшемся тренде. Сумасшедший ритм жизни диктует свои условия, и в него как нельзя лучше вписывается формат «на вынос». Вы можете наслаждаться любимым вкусом и ароматом где угодно, будь то салон автомобиля, вагон метро или скамейка в любимом парке. Появлению новой городской моды во многом способствовал кинематограф. Персонажей известных сериалов и фильмов сложно представить себе без кофе в руках. Героини «Секса в большом городе» не расстаются с ним, как когда-то любимцы публики из «Друзей» не вылезали из Central Perk.

Такая повальная любовь вовсе не означает, что потребитель является знатоком и ценителем продукта, который покупает каждый день. Речь скорее идёт о желании показать свою причастность к молодым и модным.

Чашку кофею я тебе бодрящего налью. В чем секрет популярности ароматного напитка Из нового кафе бара. Самый большой выбор кофе. Узнаем рецепты баристов. Автор, ведущий: Виктория Филатова / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Будем здоровы?

В разное время отношение медиков к кофе менялось от резко отрицательного до вполне себе благосклонного. Так вреден или полезен для здоровья любимец миллионов? Специалисты сходятся во мнении, что он может сослужить нашему организму хорошую службу, если не злоупотреблять.

При умеренном употреблении напиток способствует снятию отёков, выводя лишнюю жидкость, защищает печень от цирроза, является профилактикой болезни Паркинсона и Альцгеймера, сахарного диабета и онкологии, помогает при головных и менструальных болях, обеспечивает прилив сил и снимает симптомы гипотонии.

Норма для человека без серьёзных проблем с сосудами и желудочно-кишечным трактом – 1-3 чашки в день. Если соблюдать её и пить достаточно воды для предотвращения обезвоживания, хорошее настроение, бодрость духа и стильный образ вам обеспечены. Приятного кофепития!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.