Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как сокращение количества точек по продаже алкоголя и табака изменит жизнь россиян

Общество
Как сокращение количества точек по продаже алкоголя и табака изменит жизнь россиян
В советские времена выпить «чашечку» пива было не зазорно даже с утра: к вечеру его просто могло не остаться / Скриншот кадра фильма «Трус, Балбес и Бывалый»

Лимит в 50 магазинов на 100 тысяч человек прописал в своем отзыве на проект "Укрепление общественного здоровья" (часть нацпроекта "Демография") Экспертный совет при правительстве РФ. Цель — за счет уменьшения потребления сигарет и спиртного повысить к 2030 году продолжительность жизни россиян до 80 лет. Насколько одно (продолжительность жизни) связано с другим (сокращение магазинов), "ВМ" попыталась разобраться вместе с экспертами.

Для начала — мнение самого рецензента, члена экспертного совета Дарьи Халтуриной (по совместительству — председателя правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии, а также сопредседателя Российской антитабачной коалиции и Российской коалиции за контроль над алкоголем):

— Многочисленные исследования показывают, что большое количество точек продаж алкоголя и табака напрямую стимулируют потребление и того, и другого. Причем в случае со спиртным статистику усугубляют еще и данные по пьяным ДТП и преступности. По сравнению с западными странами у нас запредельная доступность как алкоголя, так и сигарет. Взять, например, Скандинавию: раз в 15 меньше магазинов, торгующих алкоголем. И если взять любой текст ВОЗ на эту тему, то немногочисленные реально работающие методы борьбы с этим злом можно пересчитать по пальцам: снижение территориальной и ценовой доступности алкоголя плюс ограничение продаж по возрасту и времени. С табаком — абсолютно такая же история.

По данным Дарьи Андреевны, сейчас на 100 тысяч россиян приходится более 120 магазинов, торгующих алкоголем и табаком, и для спасения нации их число надо срочно уменьшить.

Как выяснилось, с математикой Халтуриной категорически не согласен глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз:

— Просто напомню, что сегодня у нас число торговых точек с алкоголем относительно населения и так уже как в Финляндии и Швеции: 225 000 точек с лицензиями (из них 180 000 магазинов и 45 000 всевозможных кабаков), плюс около 100 000 пивных точек. И все это на 146 млн человек. То есть на одну торговую точку приходится около 450 человек. У финнов более 500 алкомагазинов плюс 8000 кабаков с алкоголем, плюс пивом крепостью ниже 4% торгуют все продмагазины страны (а их не менее 10 000). В Финляндии живут около 5,5 млн человек, то есть получается в среднем 300 человек на точку. И даже если убрать пиво, в России на одну лицензированную точку приходится 600 человек, а у финнов — 650.
По словам Дробиза, не угнаться нам за северным соседом и по части возлияний:

— Мы в общепите выпиваем примерно 3-5% алкоголя, финны — под 30% и более. Еще 20-25% выпиваемого алкоголя ввозят на паромах финские туристы. А еще у них процветает продажа спиртного через интернет, а еще — продажи пива и сидра на АЗС... В общем, оснований для сокращения магазинов в России не существует, а если равняться на скандинавов, так еще и увеличивать придется.

Впрочем, уверен эксперт, инициатива общественников вряд ли будет реализована:

— Думаю, она даже до Госдумы не дойдет — настолько не продумана. Но даже если вдруг и примут такое решение, последствия для демографии вряд ли будут заметными. Для производителей не изменится ничего, ведь выпиваться будут абсолютно те же объемы. Потребители получат дополнительные неудобства при покупке, и только. А вот розницу ждет монополизация рынка, укрупнение сетей и очередной удар по малому бизнесу, потому что весь объем продукции уйдет в оставшиеся магазины.

С последним предположением согласился и Владлен Максимов, руководитель комиссии "Опоры России" по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле:

— Начнем с того, что озвученное мнение — это мнение всего лишь одного члена экспертного совета, в который входят еще сотни людей, в том числе и ваш покорный слуга. Дарья Халтурина написала, что так было бы здорово, но до шагов правительства тут, к счастью, далеко. К счастью — потому что ничем, кроме как катастрофой для малого бизнеса это не обернется.

Единственный вариант, при котором можно провернуть предлагаемую Халтуриной инициативу, считает Максимов, — это ограничить выдачу лицензии на продажу алкоголя площадью магазина — не 50 квадратными метрами, как сейчас, а, скажем, 200-300:

— Понятно, что "выдергивать" из инфраструктуры большой магазин никто не будет, покарают, как это всегда у нас и бывает, мелких. А алкоголь и табак — хотим мы этого или нет — это торговый драйвер, предприниматели уже сейчас бьются за то, чтобы получить лицензию, и те, у кого лицензию отбирают, часто прекращают работать, потому что на хлебе и молоке далеко не уедешь. А это значит, что прихлопнется не только малый торговый бизнес, но пострадают и те предприниматели, которые начали выпускать продукцию в рамках импортозамещения, но в большие сети по разным причинам проникнуть еще не смогли. На самом деле, если бы предложили "урезать" алкоголь и табак в супермаркетах, я тоже был бы против. К сожалению, без этих товаров выручка и там существенно пострадает. Так что я считаю, предложение совершенно безответственным и всерьез бы к нему не относился.

Без энтузиазма воспринял инициативу и тот, кто ежедневно спасает россиян от нехороших зависимостей:

— Мы уже экспериментировали с сокращением продажи алкоголя, — напомнил "ВМ" Виктор Ханыков, врач-психиатр Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского. — Вспомним горбачевскую реформу. Да, продажи алкоголя в ту пору снизились, потому что они физически не могли не снизится, ведь позакрывали практически все точки. Но вот конфликты вокруг потребления алкоголя при этом возросли: и скандалы в очередях, и обворовывание тех, кто сумел урвать заветную бутылку, и спекуляция талонами на алкоголь... При этом активно начало процветать самогоноварение и употребление суррогатов. Множились и приписки. Прекрасно помню, как в учреждениях, где занимались лечением такого рода зависимостей, алкогольные психозы переносили в разряд органических, чтобы выдать "политически правильную" статистику. В общем, если бы реформа была удачной, вряд ли от нее потом отказались.

По Ханыкову, побороть зеленого змия государство может только одним способом — стабилизацией жизни:

— Что дает алкоголь человеку чисто физиологически? Удовлетворение, то есть ощущение, которое мы получаем, когда осуществляем какое-то важное дело. Вы поставили перед собой цель, успешно ее достигли, после этого организм выработал определенные вещества (эндорфины, дофамины и пр.), они поступили в мозг и вызвали чувство удовлетворения. Алкоголь, высвобождая те же вещества, дает псевдоудовлетворение и, соответственно, понижает потребность что-то делать и чего-то достигать. А с истинными достижениями у людей сейчас не очень, потому что для большинства по прежнему мало доступны продуктивные хобби и досуг, на это не хватает ни денег, ни времени — огромные пласты людей озабочены вещами повседневного выживания, им сейчас не до свершений... Плюс к этому из-за нестабильности в экономике масса людей находится в напряжении и постоянном ожидании неприятностей, отсюда и потребность в удовлетворении, которое компенсирует это напряжение.

Что касается курения, то его, считает эксперт, побороть и проще, и сложнее:

— Курение — это зависимость даже в большей степени физиологическая, нежели алкоголизм, потому что там задействованы рецепторы легких, бронхов, и отмена "бьет" по физике сильнее. С другой стороны, эта зависимость хоть и влияет на жизнь людей, но из колеи их не выбивает. А еще на нее сильно влияет мода, социальные тренды, общественное мнение и так далее, то есть культивирование здорового образа жизни может заставить людей отказываться от курения. В общем, я считаю, что сокращение магазинов, продающих табак и алкоголь, вряд ли сильно изменит ситуацию. Оно не даст серьезного социального напряга, как это было с горбачевской реформой, но и весомые положительные результаты вряд ли принесет, так как истинные причины злоупотреблений не искоренит.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.