Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самый солнечный плод осени: как правильно выбрать хурму

Общество
Самый солнечный плод осени: как правильно выбрать хурму
Хурма в своем составе имеет множество полезных веществ - витаминов, микроэлементов, бето-керотинов / Фото: liveinternet.ru

Самый сладкий плод осени — хурма. Известна эта ягода многим, как «пища богов». И неспроста. Приторно сладкий вкус и слегка вяжущая консистенция не могут не влюбить в себя того, кто хотя бы единожды попробовал хурму.

На прилавках российских рынков ягода появилась относительно недавно. Впервые в России деревья хурмы высадили в 1889 году на Кавказе. Саженцы 12 сортов привез из Японии профессор Андрей Краснов. Сладкий плод сразу же завоевал сердца россиян, поэтому многие садоводы-любители Черноморского побережья предприняли попытки выращивать плоды на своих плантациях и распространять их на территории Краснодарского края. Но, к сожалению, хурма получалась низкого качества. Из-за недостатка тепла и солнечного света даже при полном созревании она была очень твердой, терпкой и несладкой. Сегодня климат изменился, поэтому на юге России хурма плодоносит и дает большие урожаи. Основной поток хурмы на российские рынки поступает из Турции, Восточной Грузии, Азербайджана и Узбекистана.

Диетолог Анастасия Кудинова рассказала, что хурма в своем составе имеет множество полезных веществ — витаминов, микроэлементов, бета-каротинов. Она — источник большого количества йода, калия и магния. Так что употребление фрукта с таким составом благотворно влияет на организм — тонизирует его, поддерживает иммунитет, повышает работоспособность, успокаивает нервы, укрепляет сердце и сосуды.

— Этот фрукт очень полезен для тех, кто придерживается сбалансированного правильного питания. Хурма достаточно низкокалорийная, но при этом очень сытная ягода. Можно побаловать себя хурмой в качестве десерта даже вечером. Сахар, содержащийся в ней, не нанесет вреда фигуре, потому что в основном это глюкоза и фруктоза — хорошо усваивающиеся в организме моносахариды. А вот настроение и гемоглобин ягода поднимет на «ура», — рассказала диетолог.

Однако людям, страдающим сахарным диабетом, не стоит увлекаться хурмой, так как в их случае моносахариды, входящие в ее состав, могут спровоцировать скачок сахара в крови.

Кстати, зрелая хурма почти не вяжет. И это важный момент. Дело в том, что вяжущие свойства вызывает танин, который, попадая в желудок, действует как мука — он склеивает частицы пищи между собой. Последствия употребления недоспелого плода могут быть серьезными. Например, атония кишечника, заворот кишок и даже образование спаек, которые потом придется удалять хирургическим путем. Но даже хорошо созревшая хурма будет иметь немного вяжущий вкус. В небольших количествах дубильная кислота хорошо влияет на пищеварение, а для ягоды она служит защитой от вредителей.  

Солнечное лакомство может быть двух сортов — королек и, собственно, обычная хурма. Королек имеет коричневый окрас, достаточно плотную консистенцию и никогда не вяжет. Даже если хурма-королек не дозрела, она все равно будет сладкой и полезной.

Для того, чтобы выбрать вкусную хурму (обычную) помните, что ее кожура должна быть насыщенного ярко-оранжевого цвета, гладкая, блестящая, без дефектов и пятен. Кстати, пятна, точки и потемнения свидетельствуют о том, что плод перезрел и не годен к употреблению. Выбирайте хурму с листьями, они также являются индикатором зрелости. Листики должны быть сухими, темно-коричневого цвета. Сама хурма должна быть мягкой. В идеале под шкуркой зрелая хурма имеет консистенцию желе. И, конечно, аромат! Если вы его почувствовали — надо брать!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.