Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Восемь познавательных лекций пройдут на этой неделе в Москве

Город
Восемь познавательных лекций пройдут на этой неделе в Москве
Горожанам расскажут об архитектуре будущего, обучении детей чтению, критике искусства, роли матери в современном обществе, использовании стекла в средневековой Москве, а также обучат жестовому языку / Фото взято с официального сайта мэра Москвы

До конца второй недели октября жителей и гостей столицы ожидает немалое количество познавательных мероприятий. Горожанам расскажут об архитектуре будущего, обучении детей чтению, критике искусства, роли матери в современном обществе, использовании стекла в средневековой Москве, а также обучат жестовому языку.

7 ноября в 20:00 Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова проводит лекцию «Кибергорода как прообраз городов реальных».

Слушателям расскажут о сходстве между реальностью и видеоиграми, а также порассуждают на тему мира будущего. 

Выпускница МАрхИ, она же архитектор конструкторского бюро «Стрелка» Даша Насонова обсудит с желающими тему киберпространств и урбанистики, а также поделится инсайдерской информацией о том, зачем архитектура использует образ виртуального пользователя.

Для участия в лекции слушатель должен быть старше 16 лет.

Восемь познавательных лекций пройдут на этой неделе в Москве Эксперты расскажут о роли критика в икусстве и поделятся мнением о современной обстановке в этой сфере / Фото взято с официального сайта мэра Москвы

В парке «Зарядье», а именно в павильоне «Заповедное посольство», родителям объяснят основы педагогики.

8 ноября в 19 часов заслуженный учитель России Евгений Ямбург расскажет о том, как приучить ребенка к чтению книг. Доктор педагогических наук поделится наработками по воспитанию современных детей.

Лекцию может бесплатно посетить любой желающий.

9 ноября в 18:00 Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова расскажет москвичам об особенностях современного материнства. 

Лекторами выступят психологи, педагоги, журналисты, издатели детских книг и библиотекари. Вместе со слушателями они порассуждают о том, как современное общество воспринимает материнство, а также какую роль в этом сыграли литература и искусство. 

По прошествии мероприятия участники смогут посетить выставку, включающую в себя иллюстрации из книги «Мама» бельгийских авторов Элен Дельфорж и Квентина Гребана.

Восемь познавательных лекций пройдут на этой неделе в Москве Психологи и педагоги порассуждают о том, какое место занимает мать в современном обществе / Фото взято с официального сайта мэра Москвы

В павильоне «Заповедное посольство» парка «Зарядье» 9 ноября 19:00 начнется познавательная лекция «История стекла». На ней историк, а также научный сотрудник Института археологии РАН Екатерина Столярова расскажет о том, как использовали стекло в средневековой Москве. 

Лекция о том, как использовали стекло в средневековой Москве, также пройдет в «Заповедном посольстве». Сегодня этот хрупкий материал используется в быту, промышленности и творчестве. А что делали из стекла девять веков назад, расскажет историк, научный сотрудник Института археологии РАН Екатерина Столярова.

10 ноября в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина расскажут о семиотике, науке, зародившейся в начале XX века.

Лекция для горожан старше 12 лет начнется в 11 часов. В ее рамках доктор филологических наук Наталья Боженкова в игровой форме поделится знаниями о различиях языка и речи.

Американский логик и философ Чарльз Пирс сформулировал определение знака и создал классификацию, а швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр обозначил основы семиологии.

Для того, чтобы посетить лекцию, понадобится предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

10 ноября в 13:00 Московский государственный лингвистический университет раскроет тайны языка жестов для всех горожан старше 12 лет.

Слушателей познакомят с русским жестовым языком, а также расскажут о различиях данного способа изъяснения в зависимости от страны проживания. В результате горожане бесплатно научатся объяснять собеседнику простые вещи на пальцах.

Лекторий Парка Горького устраивает мастер-класс «Студент в театре», который пройдет 10 ноября в 14 часов для всех, кто старше 16 лет.

Режиссер Сергей Аронин бесплатно обучит желающих основам актерского мастерства на одноименной ежегодной городской акции.

Восемь познавательных лекций пройдут на этой неделе в Москве Архитектор конструкторского бюро «Стрелка» Даша Насонова обсудит с желающими тему киберпространств и урбанистики / Фото взято с официального сайта мэра Москвы

11 ноября Еврейский музей и центр толерантности проведет дискуссию об арт-критике, которая начнется в 16 часов.

Искусствоведы и арт-критики выскажутся на тему «Критик в русском авангарде: диалог тех, кто делает искусство, с теми, кто пишет о нем».

Лекция посвящена мемуарам Николая Пунина, теоретика русского авангарда и одного из создателей коллекций Русского музея. Эксперты расскажут о роли критика и поделятся мнением о современной обстановке в данной сфере.

Для бесплатного участия в лекциях необходимо зарегистрироваться по ссылкам, размещенным на официальном сайте мэра Москвы.

Ранее сообщалось о том, экранизации каких пяти книг можно будет увидеть в ноябрьском прокате.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.