Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как научиться не срываться на коллег и создать комфортное рабочее место

Общество
Как научиться не срываться на коллег и создать комфортное рабочее место
Эта картина стала одной из первых, где раскрывается атмосфера офиса и всех связанных с ним проблем. Например — сплетни и интриги. Сегодня с тех пор изменилось немногое / Кадр из фильма «Служебный роман»
Москвичи проводят в офисах по 8–12 часов в сутки. Постоянный шум, конфликты, отсутствие личного пространства — вот, по мнению экспертов, главные проблемы работающих. Как выжить в офисе, сохранив при этом здоровье и душевное равновесие? Мы рассказываем истории москвичей, которые смогли или не смогли приспособиться к «офисному аду» и даем советы экспертов — психологов, конфликтологов и дизайнеров, дающих советы по переустройству офисного пространства.

Помните фильм «Служебный роман»? А «Самая обаятельная и привлекательная?» Это первые офисные истории. Милые, немножко наивные... Сейчас, наверное, нужно снимать другие — о том, как люди в офисах тихонько или шумно сходят с ума.

Работа насмарку

Москвичи страдают от офисного шума. По данным исследования компании «Регус» (специализируется на решениях в области гибкой организации рабочего пространства), жалуются на шум около четверти работающих. Казалось бы, пожалуются, а потом привыкнут и перестанут.

Но есть проблема — шум снижает производительность труда.

— Чтобы выполнять работу, на ней нужно сосредоточиться. Если в офисе то и дело раздаются громкие звуки, человек отвлекается, он просто не может настроиться на выполнение своих обязанностей. Либо выполняет их невнимательно, что ведет к ошибкам и затратам времени на их исправление, — рассказывает ведущий экспертконсультант компании «Организация времени», тайм-менеджер Марианна Лукашенко.

Шум в офисах считают проблемой и врачи.

— Наше ухо страдает в двух случаях: от резкого звука, например хлопка, или, наоборот, от постоянного монотонного звука на предприятии.

Если его слушать месяцами и годами, на этой частоте и произойдет снижение слуха. Звуки офиса, помимо влияния на слух, раздражают и головной мозг, — рассказывает Владимир Зай цев из ЛОР-клиники доктора Зайцева. — Шумы не позволяют отдыхать мозгу, он находится в постоянном перенапряжении: отсюда головные боли, мигрени вплоть до развития панических атак. Появляются стрессы. Могут появиться звон и писк в ухе, что очень плохо поддается лечению. Эпоха, когда все следят друг за другом, накладывает свой отпечаток: и человеческое ухо, и мозг напряжены на протяжении всего дня, даже если человек не выполняет сверхважную работу. Может развиться такое состояние, как сенсоневральная тугоухость в начальном проявлении.

Больше всего проблем, как поясняют эксперты, у тех, кто работает в так называемом открытом офисе — оpen space.

— Постоянно воздействующие на нас отвлекающие факторы, прежде всего шум, неизбежный в open space, заставляют нас много раз в день терять концентрацию внимания, на восстановление которой требуется до 20 минут, — рассказывает эксперт отдела сертификации компании EcoStandard group Анастасия Макаренко.

Москвичка Марина Бродникова рассказывает, что была вынуждена уволиться с работы из-за сильного шума.

— У меня был офис на Садовом кольце, продавали торговое оборудование. Конечно, все одновременно звонят и звонки принимают — к этому очень трудно привыкнуть. Но ад начался летом, когда сотрудники стали открывать окна — представьте, какой с Садового гул! А еще были слышны электрички Курского направления, — вспоминает Марина. — Я приходила домой и пыталась побыть в тишине, но и там не получалось! Дети маленькие, кричат, муж смотрит телевизор. Стала кричать на домашних, чтобы все выключили и сами заткнулись, а потом поняла — ну они-то точно ни при чем. Это я очень нервная стала. Потом началась бессонница, и я уволилась.

Бизнес-тренер Игорь Плотников рассказал, что неоднократно консультировал предпринимателей, чьи проблемы были так или иначе связаны с шумом.

— Большую часть шума создают голоса сотрудников. Но, как правило, говорят они не по делу, а просто треплются ни о чем. Тех, кто треп слышит, раздражается, просит помолчать. Вот вам и конфликты, и снижение производительности труда, — рассказывает эксперт. — В итоге я советовал по-новому организовать офисное пространство, чтобы сотрудники были более-менее изолированы.

Нужны «комнаты тишины»

Эксперты считают, что шум в офисе, конечно, неизбежен. Но есть вполне эффективные варианты защиты.

— Если есть возможность договориться с руководством и коллегами, можно переместить всю копировальную технику в один угол и поставить звукоизоляционные стенки-экраны до потолка, это тоже уменьшит нагрузку на уши, — считает Владимир Зайцев.

Подобные «экранирующие» технологии, кстати, широко применяются в продвинутых офисах — в основном классов А и В.

— Я бы советовала разнести дальше друг от друга «шумные» отделы, где много звонков и переговоров (такие, как продаж или рекламы), и отделы, работа которых требует тишины и сосредоточенности, например финансовый, — рассказывает Анастасия Макаренко.

По словам эксперта, очень эффективны так называемые комнаты тишины и переговорные с использованием звукоизоляционных материалов.

— В каждом офисе должно быть место для неформального общения: в таких местах люди должны иметь возможность побыть одному, например, чтобы поговорить с домашними по мобильному, — добавляет Игорь Плотников. — И дело тут не в человеколюбии. Просто если такого тихого пространства нет, сотрудник идет куда-нибудь на лестницу, а то и на улицу, и тратит в два-три раза больше времени. Причем рабочего, оплаченного работодателем! Но кто в этом виноват? Сам работодатель.

…И акустический потолок

 Артем Пантелеев, коммерческий директор компании «Гинт-М», советует установить в open space акустический потолок.

— Он должен иметь высокий коэффициент звукопоглощения и разбивать большое помещение на зоны. Современные акустические потолки изготавливаются из стекловолокна, каменной ваты, которая безопасна для человека, имеет высокие акустические показатели, а также позволяет предотвращать эффект эха, — пояснил эксперт.

Акустический потолок не только уменьшает шум в офисе, но и повышает акустическую эффективность различных перегородок, например, между столами сотрудников. Общий гул снижается, а разборчивость речи, напротив, растет! Не менее важен и акустический пол.

— Чем плотнее ковровое покрытие, тем меньше слышны шаги и выше акустический комфорт, — добавляет Артем Пантелеев. — А вот твердый линолеум дает ровно обратный эффект.

Нельзя курить и есть котлеты

Вторая крупная офисная проблема — конфликты. Как правило, их причины вполне банальны (см. инфографику), но страсти разыгрываются нешуточные.

— У нас работа коллективная, и задание дается на отдел, — рассказывает москвичка Марина Никифорова, работающая в «Москве-Сити». — При этом почти все мужики курят и каждый час выходят покурить. А мы, женщины, сидим и работаем. И ладно бы они ходили в курилку на этаже! Нет, ее закрыли, и они ездят на лифте на улицу. Пока лифта дождутся, пока доедут, потом многие еще идут в автомат за кофе… В общем, каждый час их нет минут по 20! Однажды меня это так взбесило, что я буквально орать начала и папкой с бумагами в одного кинула. Помогло, курить стали реже. Но недолго музыка играла.

Сейчас опять треть рабочего времени их на месте нет. Буду писать гендиректору служебку.

Психолог Григорий Мельниченко советует: — Если коллеги начали сильно раздражать вас, а вы понимаете, что можете не сдержаться, то постарайтесь покинуть на время офис. Хотя бы для того, чтобы прогуляться по коридору. Даже пяти минут будет достаточно, чтобы успокоить нервную систему.

Эксперт также советует в наиболее сложные с эмоциональной точки зрения дни отправляться на обед самостоятельно, а не в привычной компании коллег.

— Прием пищи в одиночку также способен снять напряжение. А если пойдет кушать вместе с сотрудниками, то это только усугубит ситуацию.

Потому что все начинают галдеть, делиться эмоциями и заражать ими друг друга. В итоге возвращаются не отдохнувшими, а еще более взвинченными, — пояснил Мельниченко.

Главное, покидая рабочее место, не делать это слишком демонстративно — шумно отодвигая стул, топая изо всех сил и хлопая дверь. Просто встаньте и спокойно выйдете. Если есть возможность, можете даже спуститься на улицу и подышать несколько минут свежим воздухом.

— Если вас действительно что-то не устраивает, говорите об этом четко, без виляний и едких намеков, но и без агрессии, — советует эксперт. — То есть спокойным тоном попытайтесь донести коллеге, что именно вам не нравится, и обязательно аргументируйте свои доводы. Поймите, что коллеги могут даже не догадываться о том, что своим поведением причиняют вам неудобства. И важно сказать об этом вовремя, а не копить в себе негатив, постоянно злясь и раздражаясь на конкретного человека. Это не только негативно сказывается на вашем здоровье, но и станет причиной большого взрыва эмоций, что приведет к громкому скандалу.

Вариантов высказать мягко и убедительно свои претензии масса. Например, задавайте вопросы конкретно: «Это ты разбросал скрепки?», а не «А кто это у нас постоянно разбрасывает скрепки?» То есть вопрос должен быть поставлен так, чтобы у человека была возможность ответить только «да» или «нет». При этом если вы хотите выказать недовольство, говорите конкретными категориями: «У меня от твоего громкого сигнала мобильника начинает болеть голова — это не преувеличение!» Довольно часто в офисе можно встретить людей, которые любят есть на рабочем месте — перекусывая до, после, а то и вместо обеда. Если вам это мешает, поговорите с человеком мягко, но настойчиво: «У нас в офисе не хватает свежего воздуха, невозможно работать, когда везде распространяется аромат еды» вместо «Твое мясо завоняло всю комнату, надоел уже!» — И заканчивая разговор, просто попросите человека употреблять пищу в другом помещении, например, на кухне, которая в офисах обычно предусмотрена, — пояснил Григорий Мельниченко.

По словам эксперта, говорить лучше ровным, спокойным, дружелюбным голосом, чтобы в нем не чувствовались раздражение, неловкость или «металл». Заканчивая общение, попытайтесь сказать человеку что-то приятное, сглаживающее. Например: — Вась, извини, но твои котлеты реально от работы отвлекают…

А я в домике!

Еще одна серьезная проблема московских офисов — отсутствие личного пространства.

— Я сижу у всех на виду по 9–10 часов в сутки и, если честно, дико от этого устала. Особенно если учесть, что потом еще не меньше часа ехать в переполненном транспорте, где тоже кругом люди. В общем, дома после ужина я закрываюсь в своей комнате — так хочется побыть одной. Муж обижается, начались конфликты, — рассказывает москвичка Евгения.

Григорий Мельниченко считает проблему серьезной.

— Офис — это концентрация московской жизни, где ты всегда у всех на виду. Человек, конечно, животное социальное, но пребывание в социуме 24/7 создает ситуацию, как в тюрьме или казарме, когда ты постоянно в напряжении, потому что вынужден контролировать свое поведение.

Хороший способ разрешить ситуацию — создать свое личное пространство (см. справку).

— Ну а чтобы на него никто не претендовал, не пытался бесцеремонно вторгнуться, попытайтесь его обозначить, причем как можно более явно, — рассказывает Григорий Мельниченко. — Например, установив на столе фото любимого человека или семьи.

Также можно использовать банальные и кажущиеся абсолютно бесполезными безделушки — оригинальной формы табличку с надписью «Просьба соблюдать тишину». Казалось бы, ни к чему никого не обязывающая надпись, но, как показывает практика, коллеги вокруг действительно начинают говорить тише и перестают дергать вас по пустякам.

— Метод персонализации рабочего места действительно действует — проверял на себе, — рассказывает психолог. — Однажды, сразу после университета, я работал в крупной компании, в open space. Было довольно некомфортно.

Чтобы создать личное пространство, я принес из дома свою красивую чашку и небольшой цветок с кухни, который помогал мне вернуть концентрацию в самые сложные моменты. Он одним своим внешним видом напоминал о доме, где меня вечером ждут.

Как научиться не срываться на коллег и создать комфортное рабочее место

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.