Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москва расширяет производство фармацевтической продукции

Город
Москва расширяет производство фармацевтической продукции
Технолог Валерия Ушакова изучает новый лекарственный препарат на Московском эндокринном заводе,одной из ведущих фармацевтических компаний страны / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Офсетные контракты позволят Москве создать современные импортозамещающие производства. Об этом 7 ноября сообщили «ВМ» в Городском агентстве управления инвестициями.

Столица заключила второй офсетный контракт на поставку лекарств, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства, с компанией ООО «Р-Опра». Он предусматривает создание или модернизацию производства фармацевтической продукции на территории Москвы.

Итоги конкурса на право заключения контракта были подведены в конце сентября этого года. По его условиям компания ООО «Р-Опра» в течение ближайших четырех лет расположит в столице производство 31 международного непатентованного наименования с последующей их поставкой городу. По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, офсетный контракт— это новая форма государственно-частного партнерства в промышленной сфере.

— Контракт предполагает госзакупку с инвестиционными обязательствами. Заключение офсетного контракта позволяет решить столице целый комплекс задач: импортозамещение в социально значимых сферах, создание рабочих мест и увеличение налогооблагаемой базы, экономия бюджетных средств на закупку. Для инвестора офсетный контракт с Москвой — это высокая надежность покупателя, долгосрочная гарантия сбыта локализуемой продукции, а значит, окупаемость вложенных инвестиций и последующее включение в региональный реестр единственных поставщиков, — рассказал Александр Прохоров.

В Городском агентстве управления инвестициями рассказали, что компания предложила исполнить свои обязательства по контракту за 18,2 миллиарда рублей при начальной цене в 22,5 миллиарда рублей. При этом в Москве планируется разместить 12 производственных линий. В числе лекарственных препаратов, которые будут выпускать на новом производстве, — средства, применяемые при лечении кардиологических, онкологических, психиатрических, пульмонологических заболеваний, а также при рассеянном склерозе и хронической почечной недостаточности.

Отмечается, что более половины этих препаратов на сегодняшний день не производятся на территории Российской Федерации.

На данный момент Москва является одним из крупнейших производителей фармацевтической продукции в России. Здесь работают 32 крупных и средних предприятия, 82 научно-исследовательских института, а также 243 медицинские организации.

Первый офсетный контракт столица заключила с компанией ЗАО «Биокад» в октябре прошлого года. По его условиям в Москве предусмотрена локализация на территории города высокотехнологичного производства 22 фармацевтических средств, в том числе для лечения онкологии и иммуномодуляторов, а также их поставка в течение семи лет на сумму 14 миллиардов рублей. При этом общий объем инвестиций составит 3 миллиарда рублей.

Планируется, что уже до конца этого года начнется строительство фармацевтического производства на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва».

Впервые в России заключение контракта, предусматривающего встречные обязательства, стало возможным в 2016 году. Такие контракты позитивно влияют на промышленный и инвестиционный потенциал, а также на появление новых рабочих мест.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Кострома, директор Городского агентства управления инвестициями:

— Механизм офсетных контрактов имеет серьезный потенциал. Во-первых, у рынка есть на это запрос. Во-вторых, столица заинтересована в создании импортозамещающих производств с высокой добавленной стоимостью и готова создавать для этого условия. Мы планируем в дальнейшем развивать механизм госзакупки в обмен на инвестиции в локализацию производства поставляемых товаров ив сферу лекарственного обеспечения. Кроме закупок лекарств, медицинских изделий и расходных медицинских материалов, в приоритетные направления для заключения офсетных контрактов входят транспорт, оборудование для коммунальной сферы и другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.