Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Внебрачная правнучка Фаберже продолжает дело своего прадеда

Развлечения
Внебрачная правнучка Фаберже продолжает дело своего прадеда
Сара Фаберже и ее сын Джошуа Фаберже на фоне портрета Карла Фаберже / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В Москву на ювелирную выставку JUNWEX Premium приехали потомки Карла Фаберже: дочь Тео Фаберже 60-летняя Сара с сыном Джошуа 28 лет. Дочь знаменитого ювелира является членом судейской коллегии, проводимого в рамках мероприятия ювелирного конкурса Фаберже.  

История отца женщины — почти детективная. У легендарного Карла Фаберже, основателя известной в дореволюционной России ювелирной фирмы, было четыре сына — Евгений, Агафон, Александр и Николай. Последний жил в Лондоне с 1906 года и работал в местном филиале Фаберже. Как сказала Сара, ее отец — незаконнорожденный сын Николая Фаберже и модели, девятый внук Карла — Тео Фаберже.

— Мой папа родился в 1922 году вне брака — от любовной связи Николая Фаберже и блистательной модели 17 лет Дорис Клэддиш. В те годы иметь детей вне брака не приветствовалось, и семья решила, что воспитывать младенца будет сестра Дорис — Линда Вудалл, она же дала моему папе и свою фамилию, — рассказала Сара. — О родстве с известным ювелиром он узнал только в 1969 году, на похоронах своей матери, увидев свое свидетельство о рождении. Для большей уверенности он прошел генетическую экспертизу и взял себе фамилию Фаберже. Для него вся жизнь как бы разделилась на до и после смены фамилии. Он владел небольшой электротехнической фирмой, но потом продал ее, сосредоточился на восстановлении антикварных вещей и даже стал делать, как и фирма Фаберже, яйца — но из редких пород дерева. Нас очень мало — у всей семьи Фаберже было по одному ребенку. У меня один сын, у моего отца была одна дочь, есть еще моя кузина Татьяна Фаберже. Также потомки живут по всему миру, но не участвуют в бизнесе фирмы. По профессии я занимаюсь управлением, а с 1990 года еще дизайном и разработкой украшений для фирмы «Петербургской коллекции Фаберже», организованной отцом. Специального художественного образования у меня нет.

Внебрачная правнучка Фаберже продолжает дело своего прадеда  Сара Фаберже на фоне портрета своего великого прадеда / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

По словам Сары, ее очень горячо встретили москвичи, понравилась ей и столичная еда, и архитектура, и сама атмосфера.

— Все это очень вдохновляет. Мой сын впервые в Москве, а я была в России с моим отцом, когда мне было 16 лет. Для сына — этой очень личный опыт, — добавила женщина. — Мы очень сентиментально относимся к вашей стране. Это правда, я приехала сюда по работе, но для меня это больше, чем работа. Сын — сотрудник компании Фаберже в Лондоне. Искусство и культура — я убеждена — именно они объединяют людей по всему миру. А Фаберже — это часть мирового художественного наследия.

К сожалению, Николай Фаберже умер в 1939 году и никакого участия в воспитании сына не принимал. Девятый внук Карла скончался в 2007 году в возрасте 85 лет.

— Мне трудно судить, нужно возрождать дело предков, но марка Фаберже имеет право быть. Разные предприятия предпринимают попытки развивать бренд. Это богатая история и хороший фундамент, — сказал Гаик Агабекян, московский ювелир.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.