Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин рассказал о проекте «Электронный дом»

Город
Сергей Собянин рассказал о проекте «Электронный дом»
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, работы по благоустройству в этом году вышли на иной, более высокий уровень качества / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Ожидается, что москвичам будет удобнее управлять своими домами.

Мэр Москвы Сергей Собянин в публикации на персональном сайте рассказал о проекте «Электронный дом», который планируется реализовать в столице. Он объяснил, почему городу необходима такая площадка.

— Во многих домах соседи дружат семьями. Но все чаще люди годами живут, не зная, как зовут бабушку из соседней квартиры, — написал мэр. — Жилищный кодекс отдал всю власть в доме собственникам квартир.

Как показывает практика, для поведения общего собрания жильцов зачастую нет ни времени, ни желания, ни привычки собираться вместе. Где собираться — тоже проблема.

— Я сейчас не говорю о немногих ЖСК и ТСЖ, где действительно работает жилищное самоуправление. В большинстве домов реального самоуправления нет и не предвидится, — считает мэр.

Он напомнил о том, как в прошлом году жителям пятиэтажек было предложено определить судьбу своих домов путем электронного голосования на портале «Активный гражданин», и это вызвало шок.

Сергей Собянин рассказал о проекте «Электронный дом» Федеральные органы власти поверят все данные, которые внесут пользователи портала «Активный гражданин» / Фото: mos.ru

— Нам говорили, что никто не будет нажимать на непонятно какие кнопки. Нам говорили, что результаты, наверняка, известны заранее. Мы слышали тысячи упреков в том, что электронное голосование не подходит для решения такого серьезного вопроса, как реновация жилья, — рассказал Сергей Собянин.

Однако все получилось ровно наоборот, отметил он. На портале проголосовали 137 тысяч жителей пятиэтажек. По итогам 4 079 домов вошли в программу реновации, а 276 домов отказались от участия в ней.

— Система сработала, — подчеркнул мэр.

Он сообщил, что 22 января на заседании Общественной палаты Москвы председатель комиссии по ЖКХ Александр Козлов предложил использовать портал  «Активный гражданин» для проведения голосований жителей домов.

— Идея, что называется, витает в воздухе, — написал Сергей Собянин.

Он рассказал, по каким вопросам могли бы голосовать жители. К примеру, по темам установки шлагбаума, выборов старших по дому и подъезду, а также — какие общедомовые системы нуждаются в ремонте в первую очередь, в какой цвет красить дом. Список, разумеется, не исчерпывающий.

По словам мэра столицы, в «Активном гражданине» существует техническая возможность проводить общедомовые голосования с полной идентификацией жителей и защитой от фальсификаций и накруток.

— У проекта электронных голосований уже есть имя — «Электронный дом», — рассказал мэр. — Я поддерживаю проект электронных голосований, но возможность высказать свое мнение должна быть и у тех жителей, которые не зарегистрированы в «Активном гражданине».

Сергей Собянин считает, что необходимо предусмотреть альтернативные каналы информирования — по СМС или электронной почте.

Существует и юридическая проблема. Так, в соответствии с Жилищным кодексом, для принятия значимых решений электронным путем первоначально необходимо хотя бы раз собраться вместе и провести очное голосование о переходе на электронный формат.

— Сделать это не просто, но попробовать стоит. Это же ваш дом, — написал Сергей Собянин.

Мэр Москвы заявил, что в случае реализации проекта «Электронный дом» столица станет первым городом России, жители которого смогут реально принимать решения о судьбе своих домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин отметил важность развития портала «Активный гражданин»

Сергей Собянин подвел итоги программы капремонта в ушедшем году

Сергей Собянин поблагодарил активных пользователей порталов «Наш город» и crowd.mos.ru за участие в судьбе города

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.