Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подход к проверкам торговых центров неправильный

Общество
МЧС планирует повысить категорию риска для торговых центров и других мест с массовым пребыванием людей. «ВМ» узнала мнения экспертов.

Присвоение категорийности и качественный надзор за исполнением пожарных требований — это разные вещи. Прежде всего нужно обратить внимание на кадры, их подготовку. К сожалению, в последнее десятилетие МЧС переживает не лучшие времена, ведомству однозначно не хватает грамотных специалистов, и поэтому подход к проверкам торговых центров неправильный. Увеличение их частоты ничего не решит. То, как при проверке выставляется приоритетность задач по устранению недостатков, полностью зависит от инспекторов.

Эти требования часто составляются не совсем грамотно. Инспектору легче выявить какие-то казусные ситуации на объекте, которые двояко освещены в нормативах по безопасности и к которым всегда можно придраться, чем искать настоящие проблемы, от устранения которых зависят безопасность, жизнь и здоровье людей. К тому же на осмотр объекта и вынесение вердикта не обязательно тратить целые дни, выверяя, в скольких сантиметрах от стены расположен пожарный вещатель, или подсчитывая другие псевдоумные цифры.

Для этого инспектору достаточно самостоятельно прикинуть: а можно ли по существующим на предприятии путям эвакуации быстро покинуть здания в случае чрезвычайного происшествия? Это ведь намного важнее, чем придирки к разным статьям реестра требований пожарной безопасности. Реальный опыт инспектора, который видел сотни пожароопасных объектов, и его советы по тому, как улучшить безопасность здания, намного ценнее, чем соответствие миллиметрам и сантиметрам.  Важно также готовить не только инспекторов, но и тех, кто организует бизнес в ТЦ или работает в нем. Все предприниматели должны проходить обучение по пожарнотехническому минимуму.

Подход к проверкам торговых центров неправильный В торговом центре есть и кинотеатр. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Эта программа обязательная и полезна для понимания мер противопожарной безопасности на объекте. Я считаю, что нужно принудительно обязывать руководителей проходить эти курсы, тогда у людей сложится комплексное понимание взаимосвязи всяких требований безопасности на их объекте.

За этим должны следить инспекторы МЧС. Они должны смотреть, как тренирован персонал торгового центра для того, чтобы помогать посетителям при эвакуации, присутствовать на учениях по пожарной безопасности. Проверять, умеют ли сотрудники привлеченного к охране частного предприятия пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения. Такие вещи режимного характера намного важнее, чем технические инженерные решения.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Константин Белоусов, директор научно-исследовательского Института по обеспечению пожарной безопасности:

— Нужно отталкиваться от того, что катализатором к принятию такого решения стал пожар в кемеровской «Зимней вишне». И в свете этой трагедии ужесточение мер пожарной безопасности вполне обоснованно. Тем более что ужесточаются они не в разы — инспекторы будут ходить раз в два года, раньше ходили раз в три. Вообще, у нас в последние годы ослаб надзор за объектами малого и среднего бизнеса. Многие торговые центры, несмотря на то что они являются местами массового пребывания людей, попадают под эту категорию. (Далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.