Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дни Москвы прошли в Берлине

Общество
Дни Москвы прошли в Берлине
Двухэтажный автобус с логотипом «Добро пожаловать в Москву» вышел на маршрут в Берлине. Что важно: идею реализовали немецкие власти, которые решили познакомить своих жителей с российской столицей. Этот автобус будет ходить по маршруту до конца недели / Фото: Пресс-служба департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы
14 ноября Дни Москвы прошли в Берлине. Немцам предлагают познакомиться со столицей России, посетив хоккейный матч, выставку и прокатившись на необычном автобусе.

Дружат столицы

Бренд «Сделано в Москве» украсил бока двухэтажного автобуса, который несколько дней будет курсировать по Берлину. Экскурсоводы расскажут его пассажирам о Москве, ее достопримечательностях и мерах поддержки, которую готовы оказать власти города отечественным и иностранным инвесторам.

Этой и другим темам сотрудничества российской и немецкой столиц посвящен деловой форум. Московскую делегацию возглавляет руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин. Он рассказал о транспортных переменах в нашем мегаполисе, в частности о росте популярности велосипедов.

— Москва в своей инфраструктуре во многом использовала опыт Берлина, например, при создании безбарьерной среды, а также в популяризации велосипедного транспорта, — отметил он. — В Москве около четырехсот велостанций, горожане совершают пять миллионов поездок за сезон. В июле мы запустили такой экзотический вид транспорта, как электрический самокат. Сегодня это самый популярный альтернативный транспорт в городе, особенно среди молодежи.

В свою очередь статс-секретарь Сосан Шибли сообщила, что Москву и Берлин объединяет множество совместных проектов в области инфраструктуры, транспорта, климата и выразила свое удовлетворение тем, что жители Берлина смогут познакомиться как с богатой российской культурой, так и с экономическими возможностями российской столицы.

Семейные отношения

Также Сергей Черемин прокомментировал ранее проведенные встречи в Лейпциге.

— Дружеским отношениям Москвы иЛейпцига уже более 20 лет. Хотя гигантский мегаполис Москва активно взаимодействует со многими регионами Германии, с Лейпцигом с 2014 года у нас сложились особенно теплые, почти семейные отношения, — отметил министр, также напомнив, что выставка denkmal, посвященная достижениям в области сохранности памятников культуры и архитектуры, которая недавно прошла в Лейпциге, в 2019 году состоится в Москве. Министр также предложил администрации Лейпцига нанести ответный визит в нашу дружелюбную и гостеприимную столицу.

Германия тепло встречает московские делегации. Параллельно с деловым форумом в Берлине свои технологии российская столица представляет и в Мюнхене. Здесь до 16 ноября работает Международная выставка электронных компонентов, систем и устройств Electronica 2018. На ней проходят многие мировые премьеры новых инновационных технологий.

— Индустрия электроники в Москве развивается интенсивно, — отмечает заммэра, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина. — Разработками наших производителей интересуются компании из Индии, Китая, европейских и других стран. Эта крупная отраслевая выставка — еще одна возможность заявить о себе на мировом рынке. Под единым брендом Made in Moscow десять столичных компаний презентуют в Мюнхене более 30 перспективных продуктов и технологий. Мы надеемся, что участие в выставке принесет им новые возможности для роста и выгодные экспортные контракты.

На стенде Москвы впервые показано уникальное оборудование для роста кристаллов лейкосапфира, также демонстрируются технологические процессы лазерной резки. Среди новаций: система управления аккумуляторной батареей, многоканальная автоматизированная система контроля качества электрического монтажа, применяемая при конструировании самолетов Sukhoi Superjet 100.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Электроника является сложнейшим техническим и наукоемким направлением экономического развития, и в этом году московские производители представят самые инновационные решения из разных областей: микросхемы, программное обеспечение, измерительное и навигационное оборудование, аккумуляторы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.