Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Родителям рассказали, как они могут контролировать питание своего ребенка в школе

Общество
Родителям рассказали, как они могут контролировать питание своего ребенка в школе
Предполагается, что данная мера будет способствовать повышению качества питания школьников. На фото: Ученицы школы № 1270 Алина Аксянова, Александра Соколова и Вероника Павлова (слева направо) пробуют новые блюда в школьном ресторане / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На помощь родителям приходят «Мой школьный ресторан» и «Проход и питание».

Вопрос питания ребенка всегда стоял достаточно остро, ведь разнообразный рацион необходим для нормального развития человека. Именно поэтому в московских школах появилась возможность выбора из двух видов меню. Наименее полезные продукты (мясные консервы и полуфабрикаты) по желанию родителей в столовых не подают, зато ежедневно в меню имеются свежие овощи и фрукты. Дополнительно в буфете можно купить выпечку, лакомства и полезные снеки.

На стражу здорового питания заступили современные технологии

С помощью информационной системы «Проход и питание» можно помочь ребенку правильно питаться и узнать как часто он перекусывает. К ней подключено более 90% столичных школ, а устройства для работы системы есть у 935 тысяч учеников. Программа агрегирует данные безналичных платежей с помощью карт, браслетов и других идентификаторов «Москвенок», а также позволяет пополнять баланс и устанавливать денежный лимит. К тому же родители могут ставить запрет на приобретение в столовых различных видов продукции. Обычно, под запрет попадают соленые хлебные палочки и мини-крендели.

Проект «Проход и питание» в московских школах стартовал в 2012 году. Он позволяет отслеживать, когда ребенок пришел и ушел в образовательное учреждение. Для подключения к системе родителю или законному представителю необходимо  заполнить заявление и отдать его классному руководителю.

Родителям рассказали, как они могут контролировать питание своего ребенка в школе В каком стиле будет выполнена новая столовая, выбирают сами школьники вместе с педагогами / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы

Соблюдение норм

В основном еду для учеников готовят непосредственно в пищеблоках школ, но есть и такие учреждения, где пищеблока нет – обеды для них готовят на комбинатах питания и развозят в специальных изотермических емкостях, поддерживающих температуру блюд. Качество продуктов и санитарных правил контролируют технические регламенты (СанПиН 2.4.5.2409-08). Нормативные документы обязывают производителей обеспечивать безопасность продуктов, следить за их составом и пищевой ценностью, а также хранить и транспортировать готовые блюда и сырье так, чтобы это не влияло на их качество. Санитарные правила и нормы распространяются и непосредственно на организацию школьного питания. СанПиН содержат не только требования к помещениям и техническому оснащению столовых, но и требования к разработке меню.

Контроль организации школьного питания проходит через несколько ступеней. За соблюдением норм и правил следит Роспотребнадзор. Также в общеобразовательных учреждениях работают профильные комиссии по питанию при управляющих советах. В состав данных советов входят родители. Вдобавок при городском экспертно-консультативном совете родительской общественности при Департаменте образования работает комиссия по контролю за организацией и качеством питания.

Родителям рассказали, как они могут контролировать питание своего ребенка в школе Продавец торгового зала Мария Теплякова в буфете метро на станции Арбатская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Школьные рестораны для детей, фахитос и любимые мультипликационные герои

Некоторые школы участвуют в проекте «Мой школьный ресторан», по программе которого в рестораны превратились столовые и буфеты более чем 50 столичных школ. Интерьеры в этих заведениях украшают изображения героев популярных мультфильмов, морские пейзажи, а также картины с достопримечательностями Москвы, других российских городов и столиц мира.

Вкупе с привычными блюдами в ресторанах подают и тематические блюда. Например, супы «Бразильский» и минестроне, запеченный шашлычок из курицы, фахитос, салат цезарь с соусом, салат «Амигос» с сырными чипсами собственного приготовления, лимонный и апельсиновый мохито и многие другие блюда. Все они, как и в обычных столовых, готовятся из продуктов, разрешенных для детского питания, сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Родителям рассказали, как они могут контролировать питание своего ребенка в школе В каком стиле будет выполнена новая столовая, выбирают сами школьники вместе с педагогами / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы

Ранее 12 февраля, представители власти и общественные деятели провели встречу, посвященную контролю за выявлением фальсификата в школьном и дошкольном питании. В Москве отмечается стабильная положительная динамика в организации школьного питания. В то время как в других регионах участились случаи поставки некачественных или поддельных продуктов. В частности, в феврале 2018 года в Калужской области был зафиксирован случай поставки фальсификата в столовые школ и детских садов. В январе аналогичный случай был зафиксирован в Крыму.

Основная проблема в организации питания заключается в том, что главным критерием при организации закупок является цена, а не качество продукта. В результате торги выигрывают либо посредники, отдающие подряд организациям, либо низкоквалифицированные участники рынка, не имеющие надлежащего опыта и оборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Питание в школьных столовых: всё под контролем

Систему школьного питания приводят к единому стандарту

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.