Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Связанные одной Сетью: как остановить агрессию

Общество
Связанные одной Сетью: как остановить агрессию
Наблюдения за криминальными тенденциями позволяют сотрудникам правоохранительных органов сделать однозначный вывод — чаще всего ряды шантажистов сегодня пополняют продвинутые «айтишники» / Фото: https://pixabay.com/ru
В Москве прошли два крупных форума, поднимавших вопрос противодействия экстремизму в национальной и религиозной сферах. Как можно противостоять проявлениям экстремизма на просторах интернета — рассуждают эксперты.

Хуршеда Хамракулова, член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы:

— Прежде всего нужно подумать о том, как защитить детские души. Давайте вспомним расстрел в Керчи, взрыв в управлении ФСБ в Архангельске. Вспомним, что у 14-летнего московского школьника, живущего на улице Свободы, нашли дома самодельное взрывное устройство. И как, спрашивается, он сумел его собрать? А узнал из интернета. Разумеется, экстремизм в национальной и религиозной сферах — это очень плохо. Но в интернете сейчас процветает куда более опасный вид радикализма. Любой, например, если захочет, может найти инструкцию, как научиться пользоваться стрелковым оружием. И с этим, согласитесь, нужно что-то делать.

Мне трудно судить, насколько технически возможно как-то ограничить такого рода информацию. Но ограничивать ее нужно. Точно так же, как и попытки натравить одних людей на других — по национальному или религиозному признакам. Потому что все то, что сегодня копится в интернете, завтра легко может перетечь в реальное пространство нашей жизни. Стрельбы и взрывы, случившиеся в последние месяцы, — тому подтверждение.

Валерий Грибакин, генерал-майор полиции в отставке:

— Зачем изобретать велосипед? Он давно придуман и хорошо ездит. В России есть целый свод законов, регулирующих борьбу с экстремизмом, в том числе в интернете. Есть обширная правоприменительная практика. Например, по статье 280 — за публичный призыв к экстремистской деятельности — уже многие наказаны. Больше того, во всем мире, да уже и у нас, имеет место такое понятие, как «информационное саморегулирование». И отдельные блогеры, и целые корпорации имеют внутренние — часто неписаные, но жестко соблюдаемые правила — о чем и как можно высказываться. Это не самоцензура. Это скорее понимание, какой отклик может иметь твое слово у той или иной аудитории. Ведь словом можно обидеть, можно оскорбить, а можно и вызвать противоправные действия! Ябы рекомендовал всем пользователям интернета изучить законы, которые регулируют наши высказывания, в том числе в Cети. Потому что они будут к вам применяться вне зависимости от того, знаете вы о них или нет.

Федор Драгой, председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы:

— Люди, проповедующие экстремизм в национальной и религиозной сферах, — это больные люди, несущие в публичное пространство такие же больные идеи. Прежде всего это идеи превосходства одной нации над другой или одной религии над другой. Идеи физического уничтожения представителей какой-то религии или национальности. При этом надо понимать, экстремизм сейчас носит и скрытые формы. Вот, например, представитель какой-то нации начинает ее до небес превозносить. Дескать, мы чуть ли не лидеры человечества во всех областях и все, чего человечество за всю свою историю добилось,— наша заслуга. Человек с юмором, прочитав такое, только улыбнется — дескать, во как занесло автора. А кто-то может сильно обидеться, что не его народ назван таким умным, сильным, благородным и т.д. Вот вам и предпосылка межнационального конфликта.

Бороться с экстремизмом в соцсетях непросто. Ведь часто некорректные высказывания случаются в личной переписке. Мне кажется, нам нужно теснее работать с администрацией соцсетей, ведь в каждой из них есть служба модерации. Возможно, эти службы следует расширить и дать им больше прав. Ведь даже частная переписка может послужить толчком к самым неприятным последствиям в офлайн, то есть реальной жизни.

Денис-хазрат Мустафин, начальник Управления делами Духовного управления мусульман города Москвы:

— На мой взгляд, сегодня важно вести речь о контроле той литературы, которая выкладывается в Cети в помощь верующим. Я бы даже сказал, что этот контроль уже фактически — социальный запрос.

Мне нередко звонят верующие испрашивают, какие именно книги можно и нужно читать, чтобы постичь суть ислама. Потому что книги бывают очень разные. Некоторые трактуют аяты — стихи из Корана, очень странным , провокационным образом.

Мы работаем с людьми, и наша задача — воспитывать в людях нравственность, а подобные книги имеют не созидательный, а разрушающий эффект. Это «духовная пища», которая не насыщает, а скорее отравляет. Поэтому, разумеется, следить за духовным «меню» так же важно, как за той пищей, которую вы даете ребенку. Вы же не будете давать маленькому человеку вредные для здоровья продукты? Вот и духовную пищу нужно тщательно контролировать. То же самое можно сказать про различные диалоги о вере и верующих, которые размещаются в публичном пространстве. Чтобы не получилось, что кто-то призывает к религиозной или расовой нетерпимости, кто-то — к насилию итак далее.

Интернет-пространство сегодня — это пространство публичное. Каждое сказанное здесь слово может быть услышано миллионами человек, поэтому контроль жизненно необходим.

Игорь Круговых, первый заместитель Председателя Ассамблеи народов России:

— Сначала давайте определимся, что же такое экстремизм. Дело в том, что в последние годы это понятие существенно расширилось. Появилось, например, такое явление, как «русофобия». Причем не только в интернете, но и на телевидении, и радио. Не говоря уже о внешнем окружении. В московской Стратегии национальной политики в этой связи говорится о необходимости «формирования в обществе обстановки неприятия идей экстремизма, ксенофобии, национальной и религиозной исключительности, нацизма, расизма, шовинизма и русофобии, направленных на подрыв общественно-политической стабильности, межнационального мира и согласия». В современной сложнейшей обстановке, трудно найти людей, поддерживающих экстремизм. Но, борясь с экстремизмом, зачастую вкладывают в него взаимоисключающие понятия. Поэтому необходимо еще не один раз проработать, а главное — выработать адекватные правовые нормы противодействия экстремизму. Второй важный момент вытекает из первого. Отслеживать нужно не только интернет, но и другие каналы массового распространения информации. Настоящего, патентованного экстремизма сегодня полно и в СМИ! Давайте начнем со СМИ с долей государственного участия.

Ну и главное: бороться нужно в первую очередь не со следствием, а с причиной. В этой связи мы создали межведомственный Совет по образованию в сфере национальной политики. Наша задача, как об этом говорится в московской Стратегии, — «Развитие системы воспитания и образования в сфере межнациональных отношений по линии «семья — детский сад — школа — вуз» в городе Москве».

В то же время необходимо развитие системы гражданско-патриотического воспитания и образования москвичей, прежде всего молодежи, содействие распространению идей интернационализма, патриотизма, духовной, культурно-исторической и цивилизационной общности российского народа.

РЕПЛИКА

Екатерина Элбакян, профессор кафедры социологии и управления соцпроцессами Академии труда и соцотношений:

Религиозный и национальный экстремизм — это только вывески, этикетки эстремизма политического. И вот с ним точно нужно бороться. Как именно — давайте думать.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.