Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Зима — навигации не помеха

Общество
15 ноября в столице открылась зимняя пассажирская навигация по Москве-реке. Капитан Андрей Белоусов рассказал «ВМ» о том, как речной флот готовится к зиме и следующему сезону судоходства.

В Москве открылась зимняя навигация, во время которой горожан и туристов будут перевозить теплоходы ледового класса с усиленным корпусом, способные колоть лед. Это значит, что обычные речные суда, которых большинство, будут находиться в пунктах отстоя, так как они не предназначены для зимних гидрометеорологических условий. Когда закрывается летняя навигация, нам нужно подготовить суда к зимовке. Для этого нужно найти место отстоя, после его «разоружить». Из всех систем удаляется вода, убирается отработанная ветошь. Если выяснится, что судну требуется ремонт, капитан назначает ответственного за проведение работ из числа командного состава экипажа.

После того как судно встало на зимовку, весь экипаж, в том числе и капитан, отправляется в отпуск. Уже ближе к весне капитан по мере необходимости вызывает членов команды для подготовки к очередной навигации. Перед самой навигацией капитан вместе с механиком осматривает судно, чтобы понять, какие работы необходимо провести. Это ответственный процесс, потому что судно должно быть полностью готово к эксплуатации. Для этого оно должно пройти через несколько проверок. Например, капитану необходимо получить судовое санитарное свидетельство, срок действия которого всего год. Без свидетельства судно не сможет выйти на воду.

Зима — навигации не помеха Максимальная температура воздуха в Москве составит 28-30 градусов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

С закрытием и открытием навигации в речном флоте связаны определенные традиции. У меня стаж на флоте 38 лет, я хорошо помню, как раньше было принято торжественно отмечать эти события парадами кораблей. Долгое время, к сожалению, это не соблюдались. Однако в последние годы в России активно возрождают традиции судоходства, в том числе и речного, и горожане вновь могут посмотреть на парады речных судов.

Есть еще одна добрая традиция. Ко Дню речника, который празднуют в начале июля, капитаны стараются как-то украсить свои суда, повесить яркие флажки. Поэтому корабли в этот день были нарядные, прямо как женихи и невесты. Праздник этот отмечается широко, с рыбалкой, шашлыками, спортивными соревнованиями. Хорошо, что такие традиции возвращаются в речное судоходство. Знаете, в свое время царь Петр I сказал историческую фразу: «Флоту быть!» Так вот, сегодня она как никогда актуальна.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.