Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Существование мифической Арктиды доказали российские ученые

Технологии
Карта Меркатора, изданная в 1595 году и составленная на основании сведений как того времени, так и гораздо более ранних эпох. В центре изображена легендарная Арктида (Гиперборея). Одна из находок научно-поисковой экспедиции в глубь Кольского полуострова, возглавляемой доктором философских нау
Карта Меркатора, изданная в 1595 году и составленная на основании сведений как того времени, так и гораздо более ранних эпох. В центре изображена легендарная Арктида (Гиперборея). Одна из находок научно-поисковой экспедиции в глубь Кольского полуострова, возглавляемой доктором философских нау / Фото: карта Меркатора

Древний континент Арктида существовал и разрушался как минимум дважды за всю историю земли. К таким выводам пришли ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука.

В первый раз около миллиарда лет назад древний материк Арктида входил в состав суперконтинента Родиния. Примерно 750 миллионов лет назад континент полностью распался. Второй раз — 250 миллионов лет назад — Арктида составляла часть Пангеи. 

После вторичного распада Арктиды был сформирован современный арктический континентальный шельф.

Ученые также попытались сопоставить Арктиду с древней северной страной Гипербореей, описанной древнеримским ученым Плинием Старшим. По их мнению, это два совершенно разных континента. Более того, никаких доказательств существования второго так и не было найдено.

Ранее сообщалось, что в российской Лапландии, в глухой Ловозерской тундре найдены циклопические руины и стены, гигантские плиты правильной геометрической формы с пропилами техногенного происхождения, просверленные глыбы, ритуальный колодец, таинственные знаки и письмена. Ученые предполагают, что эти артефакты могли оставить жители Гипербореи.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.