Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пособие по уходу за ребенком: рассказываем в деталях

Общество
Пособие по уходу за ребенком: рассказываем в деталях
Пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, полученного в расчетном периоде (в двух предшествующих годах) / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Максимальные выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком достигнут 26 тысяч 152 рублей 27 копеек. На эти деньги имеют права женщины, проработавшие не менее двух лет. Расчет пособий происходит с учетом зарплат последних двух лет работы мамочки, но не выше предельной базы. Предельные базы для начисления страховых взносов в фонд в 2017 году составляли 755 тысяч рублей, в 2018 году они уже поднялись до 815 тысяч рублей. Максимальный размер выплат за 140 дней отпуска составит 301 тысячу 95 рублей 20 копеек.

Всем тем молодым мамам, у кого стаж работы составляет меньше двух лет или просто отсутствует, пособия будут начисляться с учетом официально существующего минимального заработка в 11 тысяч 280 рублей. Следовательно, минимальный размер ежемесячного пособия со следующего года составит 4 тысячи 512 рублей.

Выплаты за 140 дней отпуска в этом случае будут равняться 51 тысячи 919 рублям.  

Более подробно о грядущих изменениях, касающихся выплат пособий для беременных и молодых мам, рассказала Ирина Успенская, заместитель начальника отдела мониторинга реализации расчета и назначения страхового обеспечения Департамента организации страховых выплат.

— Пособие выплачивается и будет выплачиваться лицу, осуществляющему фактический уход за ребенком и находящемуся в отпуске по уходу за малышом. Это могут быть мама, папа, бабушка и дедушка и даже другие родственники. Страховой стаж лица, имеющего право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, значения не имеет. А вот заработок, полученный в двух предшествующие годах, влияет на размер пособия. Ведь оно выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка застрахованного лица, полученного в расчетном периоде (в двух предшествующих годах).

Пособие по уходу за ребенком: рассказываем в деталях Пособие выплачивается и будет выплачиваться лицу, осуществляющему фактический уход за ребенком и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Если же заработок был совсем маленький либо вовсе отсутствовал, работнику, ухаживающему за первым ребенком, ежемесячное пособие будет выплачиваться исходя из МРОТ, который с 01.01.2018 составит 11 280 рублей. Размер пособия составит 4512 рублей за полный календарный месяц. Если же на дату предоставления отпуска по уходу за ребенком человек трудится на условиях неполного рабочего дня, то ему выплатят минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, который установлен Законом № 81-ФЗ от 19.05.1995. Сейчас размер этого пособия составляет 3142,33 рубля. В случае ухода за вторым и последующим ребенком при отсутствии у человека заработка, ему будет также выплачен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленный Законом № 81-ФЗ. В настоящее время размер данного пособия составляет 6 284,65 рубля. Минимальные пособия, установленные Законом № 81-ФЗ, ежегодно индексируются с 01.02.2018. Право на получение пособия по беременности и родам имеет только беременная женщина. Стаж работы влияет на размер пособия только в случае, если женщина проработала в общей сложности менее 6 месяцев до наступления отпуска по беременности и родам. В данном случае пособие ей выплатят в размере, не превышающем МРОТ за календарный месяц. В ином случае страховой стаж женщины на расчет пособия не влияет. Данное пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка за два предшествующих календарных года. С 01.01.2019 года максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска будет составлять 301 095,20 рубля, минимальный размер пособия по беременности и родам, исчисленный из МРОТ, за эти же дни отпуска, с 01.01.2019 составит 51 919 рубля.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.