Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Резидентам столичных технопарков создали условия для эффективной работы

Город
Резидентам столичных технопарков создали условия для эффективной работы
Генеральный директор конструкторского бюро Никита Гусев (слева) и генеральный конструктор Никита Королев демонстрируют образец турбореактивного двигателя R500 для беспилотников с уникальными техническими характеристиками / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
20 ноября в столичном технопарке «Калибр» команда разработчиков представила «ВМ» модель уникального турбореактивного двигателя для беспилотных летательных аппаратов.

В столице насчитывается свыше 30 технопарков. На их территории концентрируются компании, которые работают над инновационными проектами. Именно технопарки становятся все более привлекательными для старта собственного дела, доведения проектов до полной готовности. В первую очередь это связано с льготной ставкой аренды — ее размер составляет 0,01 процента в год. Экономят на такой аренде технопарки и промышленные предприятия ежегодно 163 миллиона рублей.

В целом эффективность работы технопарков достигает 110 процентов. Такую оценку им дает Ассоциация развития кластеров и технопарков России. В числе лучших — технопарк «Калибр», который работает при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. Его компания-резидент разработала турбореактивный двигатель для беспилотных летательных аппаратов Reynolds R500.

В числе преимуществ — сокращение расхода топлива на 30–40 процентов по сравнению с двигателями этого же класса.

— Общее время работы составляет 300 часов. Это порядка 500 вылетов. Затем требуется ремонт, — рассказал «ВМ» генеральный конструктор Никита Королев. — Для сравнения: у аналогов время работы в шесть раз меньше и составляет 30–50 часов.

Реактивный двигатель позволяет увеличить скорость полета. А значит, добраться до места и оперативно передать данные, к примеру, с места пожара такой беспилотник сможет в разы быстрее. И, что не менее важно для будущих покупателей, стоимость полетного часа будет дешевле.

— В России двигателей такого класса пока нет, — отметил генеральный директор компании-разработчика Никита Гусев. — Мы конкурируем с мировыми аналогами. Идея разработки появилась три года назад — тогда Никита Королев и Никита Гусев оканчивали последний курс МГТУ имени Баумана. Сейчас команда включает шесть специалистов.

В числе значимых мер поддержки Никита Гусев называет бесплатное предоставление площадки для сборки и проведения испытаний двигателя для беспилотных летательных аппаратов.

На данном этапе завершены стендовые испытания. Затем начнется тестирование двигателя на беспилотнике.

К разработке активно присматриваются российские компании. Полностью завершить работу над двигателем и представить готовый продукт команда планирует примерно через год.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы:

— Пониженная ставка аренды позволяет арендаторам, которые занимают участки общей площадью около 112,1 гектара, в среднем экономить 163 миллиона рублей в год. Это позволяет передовым промышленным предприятиям больше средств вкладывать в развитие, проводить технологическое перевооружение, наращивать объемы производства, запускать новые проекты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.